282 Los(e)/Seite
5 div. Backformen.
5 div. Backformen.Kupfer, innen verzinnt. Verschiedene Darstellungen. 20. Jh. L. bzw. H. 14 bis 30 cm. ...[more]
Fernglas Carl Zeiss, Jena.
Fernglas Carl Zeiss, Jena.Model "Deltrintem", 8x 30. In originaler Leder-Umhängetasche. Gebrauchsspuren. L. ca. 11 cm. ...[more]
Opernglas.
Opernglas.Messing mit beriebener Vergoldung und Perlmutteinlage. Gebrauchsspuren. In originalem Lederetui. Um 1900. ...[more]
Kessel.
Kessel.Kupfer und Messing, mit 3 Beinen und klappbarem Bügelhenkel. L. gedellt. Wohl Anf. 20. Jh. H. 22, D. 31 cm. ...[more]
Art Deco-Lupe.
Art Deco-Lupe.Vernickeltes Metall mit ziseliertem Dekor. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. L. 15 cm. ...[more]
Henkelbecher.
Teedose.
Kettentasche.
Kettentasche.Versilbertes Kettengeflecht. Der Bügel mit Kleeblättern in Durchbruch verziert. Um 1920. D. ca. 13x 15 cm. ...[more]
Stück verkieseltes Rotholz.<
Stück verkieseltes Rotholz.Teil eines vesteinerten Astes. Fundort: Arizona, USA. D. 3,4x 6,4, L. 15 cm. ...[more]
Konvolut fossiler Zähne. Pliozän.<b
Biedermeier-Schiebeleuchter, einflammig.Messing. L. gedellt. 19. Jh. H. 21 cm. ...[more]
Runde Schale, WMF Ikora.
Runde Schale, WMF Ikora.Metall, versilbert und mit schwarz eloxiertem Streifendekor. Gebrauchsspuren. WMF, 2. Drittel 20. Jh. D. 35 cm. ...[more]
Eierbechergarnitur und 2 Vasen.
Eierbechergarnitur und 2 Vasen.Plated. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 12,5 bis 15,5 cm. ...[more]
Historisches Kurbeltelefon, Kaiserzeit.Schwarz gefasstes Metall/Holz. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Anf. 20. Jh. H. 30 cm. ...[more]
Korbschale im Empirestil.
Korbschale im Empirestil.Plated. Schiffchenform. 20. Jh. 10x 34x 19 cm. ...[more]
Menage.
Menage.Plated. Farblose, geschliffene Kristallkaraffen wohl erg. 20. Jh. H. 24,5 cm. ...[more]
5 div. Skulpturen.
8 Teile Plated.
Kassette.
Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)
Rundes Galerietablett und 7 Gläseruntersetzer.Schwarz gelacktes Holz mit unterschiedlichen Dekoren. 20. Jh. D. 35 bzw. 9x 9 cm. ...[more]
9 Museumsrepliken.
9 Museumsrepliken.Verschiedene Darstellungen wie "Goethes Hand". 20. Jh. H. bis 21 cm. ...[more]
Skulptur und 10 Gipsabdrücke,<
Skulptur und 10 Gipsabdrücke,nach der Antike. 3x im Rahmen. 1x best. H. 27 bzw. D. ca. 10 cm. ...[more]
Posten Raritäten (19./20. Jh.:<
2 Minaturen. (19./20. Jh.)
Posten versilberter Metallraritäten.Dabei Tabletts, Menage und Tischdekoration. Gebrauchsspuren. 20. Jh. ...[more]
4 versilberte Metallobjekte:
4 versilberte Metallobjekte:Kleine Fußschale, Zuckerdose, ovale Schale und Tablett. Teils berieben. 20. Jh. Tablett D. 27x 35 cm. ...[more]
5 Raritäten:<
Art Deco-Tabaktopf.
Art Deco-Tabaktopf.Holz, teils ebonisiert. Um 1920-1930. H. 17 cm. ...[more]
Goldenes Kalb.
Goldenes Kalb.Metall, partiell golden patiniert (berieben). L. Altersspuren. 20. Jh. Ca. 24x 32x 21 cm. ...[more]
Wasserwaage.
Büste "Friedrich der Große".<b
Büste "Friedrich der Große".Dunkelbraun patinierte Bronze. Steinsockel. H. 13,5 bzw. 16 cm. ...[more]
3 div. Flaschenkühler.<
Besteck für 6 Personen,<
3 Waagen und Konvolut Gewichte.
Taufkanne im Barockstil.
Taufkanne im Barockstil.Zinn. Gebrauchsspuren und l. gedellt. 19./20. Jh. H. 36,5 cm. ...[more]
Nussknacker.
Nussknacker.Holz, gedrechselt. Farbige Fassung entfernt und besch. Wohl Ende 19. Jh. H. 31,5 cm. ...[more]
Wiener Bronze "Dackel mit Brief".
Wiener Bronze "Dackel mit Brief".Bunt bemalt. Gem. Fritz Bermann, Wien, 2. Hälfte 20. Jh. H. 4,2 cm. In Geschenketui mit Zertifikat. ...[more]
Paar Jugendstil-Teeglashalter.
Paar Jugendstil-Teeglashalter.Zinn. Umlaufendes Reliefdekor "Tränende Herzen". Modell-Nr. 4301. Kayserzinn, um 1900. H. 8 cm. ...[more]
Art Deco-Deckenleuchte, einflammig.
3 Historismus-Stellrahmen (Ende 19. Jh.).Messing/Bronze mit Reliefdekor, vergoldet. H. je ca. 27 cm. ...[more]
Paar geflügelte Puttoköpfe.<b
Paar geflügelte Puttoköpfe.Polychrom gefasst. Etikett Dolomith, 20. Jh. H. 22 bzw. 23 cm. ...[more]
2 Mikrofone:
2 Mikrofone:a) "SENNHEISER MD 421HL". Im Original-Etui und mit Kabel und b) "REVOX 3377", im Original-Etui mit Kabel. ...[more]
2 Kugelschreiber, Mont Blanc.
2 Kugelschreiber, Mont Blanc.Verschiedene Ausführungen, 1x mit beriebenem IBM-Logo. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. ...[more]
Tafelbesteck für 6 Personen,<
Quadratische Schatulle mit Tragegriff.Eiche. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 22x 29x 29 cm. Beigegeben: 3 Teile Metallraritäten. ...[more]
3 Museumsrepliken nach der Antike.
Teacaddy.
Schreibschatulle.
Art Deco-Tintenfass.
Art Deco-Tintenfass.Messing, versilbert. Farbloser Glaseinsatz. Um 1930. L. 22 cm. ...[more]
Schmuckschatulle Napoleon III.
Schatulle für Teedosen.<
Schatulle.
Kleinkamera "Minox B".
Schiffsmodel "Hjejlen".
Anemometer, Wilhelm Morell.
4 Sterilisationsbehälter.<
4 Sterilisationsbehälter.Edelstahl, in div. Formen. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Max. ca. 17x 19x 17 cm. ...[more]
2 Skulpturen.
282 Los(e)/Seite