282 Los(e)/Seite
5 Tischklingeln.
5 Tischklingeln.Verschiedene Metalle und Fomen, 1x mit 2 Tintenfässern und Kerzenhalterung. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 8 bis 13 cm. ...[more]
Paar Jugendstil-Klavierleuchter, je 2-flammig.Messing mit Ornamentrelief. Je mit 2 schwenkbaren Armen. Anf. 20. Jh. L. 23 cm. ...[more]
Skulptur und 6 div. Petschafte:
Kaffeekernstück, 3-teilig.<
Kaffeekernstück, 3-teilig.EPNS. Godronierte Laibungen auf Rocaillenfüßen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 6 bis 23 cm. ...[more]
4 Teile Metallraritäten:<
2 Operngläser und Biedermeier-Pompadourbeutel.Messing mit Perlmut bzw. Glasperlenstickerei. 19./Anf. 20. Jh. L. 9 bis 16 cm. ...[more]
4 Teile Holzraritäten:<
4 Teile Holzraritäten:Modell-Kommode im Biedermeierstil (13x 16x 9 cm), 2 alte Mausefallen und Gesteckpfeife (L. ca. 80 cm). 19./20. Jh. ...[more]
5 Teile Metall-Raritäten.<
Klingelzug mit Glocke.
Kerzenleuchter, 3-flammig.
Kerzenleuchter, 3-flammig.Kubische Formgebung im Stil des Bauhaus. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 25 cm. ...[more]
3 div. Messer.
3 div. Messer.2x im japanischen Stil, 1x mit Damast-Klinge. Im Etui bzw. Lederscheide. L. 27 bis 40 cm. ...[more]
Posten Raritäten:<
6 div. Messer und 4 Gabeln.
6 div. Messer und 4 Gabeln.Je mit reliefierten 800/000 Silbergriffen. Gebrauchsspuren, teils monog. Um 1900. ...[more]
Schatulle.
2 Operngläser.<
2 Operngläser.Verschiedene Ausführungen. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Je mit Etui. Um 1900 bzw. ca. Mitte 20. Jh. L. 7 bzw. 6 cm. ...[more]
Henkeltasche im Stil einer Kelly-Bag.Schwarzes Leder. Vergoldete Metallappliationen. Tragespuren. L. 33 cm. ...[more]
Jugendstil-Mädchenbüste (um 1910).<b
Jugendstil-Mädchenbüste (um 1910).Braun patinierte Bronze. Auf passigem Marmorsockel (best.). L. 8 cm. ...[more]
Skulptur "stehender Setter" (um 1900).Bronze, partiell dunkel patiniert. Auf Marmorsockel. L. 15 cm. ...[more]
Ascher mit plastischem Dackelaufsatz (um 1920).Schwarzer Marmor (best.), partiell patinierte Bronze. D. 16x 13 cm. ...[more]
Paar kleine Wandkonsolen im Rokokostil.Bronzierter Metallguss. 18x 17x 8 cm. Ende 19. Jh. ...[more]
Paar Leuchter, je einflammig.
Paar Leuchter, je einflammig.Versilbert. Säulenform mit Kreuzbandrelief. Mz. LEEDS, Anf. 20. Jh. H. je 18 cm. ...[more]
Biedermeier-Schatulle.
Biedermeier-Schatulle.Palisander. Rechteckform mit Flammleisten. Messingknauf. Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlt. 19. Jh. 10x 28x 19 cm. ...[more]
10 Teile Raucherutensilien:
13 Teile Raritäten:<
Kaffeekanne im Queen Anne-Stil.
Paar Stellrahmen.
Paar Stellrahmen.Rechteckiger Kupferrahmen über Holzkern. Restversilberung. 20. Jh. Falzmaß 10x 7 bzw. 12,5x 10 cm. ...[more]
Konvolut von 26 div. Besteckteilen.
8 div. Pfeifen.
8 div. Pfeifen.Dabei 2 Meerschaum-Pfeifen, 1x als großer Kopf in Form eines Orientalen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 1x im Original-Etui. ...[more]
5 Tischrahmen.
Füllfederhalter "Schaeffer".<
Füllfederhalter "Schaeffer".925/000 Sterlingsilber. 14 kt. GG-Feder. L. 13 cm. ...[more]
4 div. Füllfederhalter.<
Kleiner Füllfederhalter und Kugelschreiber.Vergoldet. Füller mit 585/000 GG-Feder. Im Etui BODEWA. ...[more]
Historische Klingenputzmaschine.
Historische Klingenputzmaschine.Gusseisen. Reliefmarke ALEXANDERWERK RIEGERWERK, 1. Hälfte 20. Jh. H. 18 cm. ...[more]
Historische Klingenputzmaschine.Gusseisen. Gebrauchsspuren. Reliefmarke ALEXANDERWERK, 1. Hälfte 20. Jh. H. 18 cm. ...[more]
Historische Klingenputzmaschine.Gusseisen. Reliefmarke Ritter "No. 9 Patent", 1. Hälfte 20. Jh. H. 16 cm. ...[more]
4 Tischdecken.
4 Tischdecken.Weiß. Geklöppelt bzw. bestickt. Unterschiedliche Maße. ...[more]
Posten Tischwäsche.<
Posten Tischwäsche.Überwiegend Leinen, teils mit Blumenstickerei. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Unterschiedliche Maße. ...[more]
Posten Textilien.
Posten Textilien.Dabei Tischläufer, teils bunt bestickt. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Unterschiedliche Maße. ...[more]
Art Deco-Schale "Ikora", WMF.
Art Deco-Schale "Ikora", WMF.Plated mit schwarzem Streifendekor. Rund, auf 3 Scheibenfüßen. Gem. WMF Ikora, um 1940. D. 35 cm. ...[more]
Paar Skulpturen "Moriskentänzer".<
Unbekannter Künstler (20. Jh.)<
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Skulptur "Eisengießer". Metallguss (Altersspuren). H. 35 cm. ...[more]
Besteck im Art Deco-Stil für 6 Personen,18-teilig. Versilbert. Beigegeben: Weitere Besteckteile und Tabatiere. ...[more]
Biedermeier-Schatulle.
Biedermeier-Schatulle.Verschiedene Hölzer mit Intarsien. Messingverzierung. Schloss und Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 10x 23x 14 cm. ...[more]
Biedermeier-Schatulle.
Biedermeier-Schatulle.Wurzelholz. Messinggriff. Schloss und Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 10x 19x 10 cm. ...[more]
Biedermeier-Schatulle.
Biedermeier-Schatulle.Wurzelholz mit eingelegten Kanten. Schloss und Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 10x 29x 20 cm. ...[more]
Biedermeier-Schatulle.
Biedermeier-Schatulle.Verschiedene Hölzer mit Intarsien. Auf Kugelfüßen (erg.). Schloss und Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 12x 25x 16 cm. ...[more]
Biedermeier-Schatulle.
282 Los(e)/Seite