73 Los(e)/Seite
Umhängetasche.
Umhängetasche.Kamelleder mit Stickereien und versilberter Metallmontage (1 Abhängung lose anbei). Wohl Marokko. D. 25x 28 cm. ...[more]
Chinesisches Fächerbild (um 1876).
Teekanne.
Teekanne.Braunes Steinzeug mit grüner, blau marmorierter Glasur. 6-passig gebaucht. Vierzeichen-Siegelmarke. China. H. 18 cm. ...[more]
Kleine Teekanne.
Kumme.
Kanne.
Vase und Pinselwascher.
Vase und Pinselwascher.Porzellan. Bunte, figürliche Bemalung (teils berieben). China, 19./20. Jh. H. 8 bzw. 7 cm. ...[more]
2 große Snuffbottles und Vase.
2 Masken.
2 Masken.Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Indonesien. H. ca. 18 cm. ...[more]
Dose und kleines Tablett.
Dose und kleines Tablett.Rotlack mit Reliefdekor. China. 5x 13x 10 bzw. D. 15x 18,5 cm. ...[more]
3 Vasen und Fußschale.
3 Vasen und Fußschale.Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore bzw. Bemalungen. Japan. Vasen H. 15,5 bis 19 cm. ...[more]
2 kleine Reliefpanele und Gefäß.
Pfeife.
Pfeife.Wohl Messing, versilbert. Reiche Kordeldraht- und Granulatverzierungen. Vorderer Orient. L. 62 cm. ...[more]
8 Teile Kunsthandwerk.
Beteldose.
Beteldose.Kupfrige Bronze und Messing. Wohl Indien. L. 16 cm. ...[more]
Feuerzeug und Besteck für Opiumpfeife.Verschiedene Materialien, teils Silber. Tibet bzw. China. Feuerzeug D. 8x 11 cm. ...[more]
Dolch.
5 Teile Kunsthandwerk.
Teekännchen.
2 Krummdolche mit Scheide.
2 Krummdolche mit Scheide.Verschiedene Ausführungen. Wohl Marokko, 20. Jh. L. 33 bzw. 36 cm. ...[more]
4-teiliger Stellschirm.
4-teiliger Stellschirm.Seide/Papier (besch.) mit bunt gemaltem Prunusstrauch. Braun gelackter, glatter Holzrahmen. Ca. 91,5x 180 cm. ...[more]
Kultfigur "Maskentänzer".
Kultfigur "Maskentänzer".Schwarz patinierte Bronze. 1 Fuß l. verbogen, dadurch unsicherer Stand. Bobo, Burkina Faso. H. 41 cm. ...[more]
2 Sakebecher.
2 Sakebecher.Steinzeug mit brauner Glasur. 1x von Shôji Takahara (geb. 1941) und in Holzschatulle. H. ca. 5 cm. ...[more]
Skulptur einer hockenden, menschlichen Gestalt.Stein. Wohl Polynesien oder Südamerika. H. 22 cm. ...[more]
Teekessel.
Teekessel.Eisen, geschwärzt. Wandung mit Korbrelief. Klappbarer Bügelhenkel. Japan. H. 10 bzw. 16 cm. ...[more]
Buschmesser.
Buschmesser.Geschmiedete Eisenklinge, dat. 1921. Hölzerne Griffschale. Gebrauchsspuren. L. 45 cm. ...[more]
3 Teile asiatisches Kunsthandwerk:
3 Teile asiatisches Kunsthandwerk:Messingvase mit Drachenrelief, kleines Palmblattbuch und Speckstein-Siegel. H. bzw. L. 9,5 bis 20 cm. ...[more]
4 asiatische Skulpturen:
5 Teile Porzellan.
5 Teile Porzellan.Verschiedene Ausführungen und Bemalungen (teils berieben). China bzw. Japan. D. bzw. L. 6,5 bis 30 cm. ...[more]
Rollbild "Wassermühle in Gebirgslandschaft".Tusche und Farben/Seide. 45x 50 cm, auf Brokat montiert. China. ...[more]
Büffelmaske, Bamileke.
2 Lackpaneele.
5 Reliefpaneele.
Tablett.
Großer Imari-Teller.
Architekturteil.
Architekturteil.Holz. Sitzende Gottheit in Reliefschnitzerei. Altersspuren. Indonesien oder Thailand. D. 35x 17 cm. ...[more]
Chinesischer Couchtisch.
10 Teller/Platten.
Runde Abtropfplatte.
Konvolut von 30 Teilen Porzellan.
Schnitzerei aus Jade (?).
Schnitzerei aus Jade (?).Seladonfarben, durchbrochen gearbeitet und teils reliefiert. D. 5,7x 5 cm. ...[more]
Indo-persische Malerei.
2 Halsketten.
Buddhaskulptur.
Buddhaskulptur.Grün patinierter Gelbguss. Thailand, Mitte 20. Jh. H. 14,5 cm. ...[more]
Cloisonné-Vase und kleine Lack-Wandkonsole.Verschiedene Ausführungen, Vase mit Sprung. Japan, Anf. 20. Jh. H. 12,5 bzw. 22,5 cm. ...[more]
Tuschwassergefäß.
Tuschwassergefäß.Speckstein. Blattform mit plastischem Frosch und Details. China. L. 15,5 cm. ...[more]
Platte.
Platte.Blei. Landschaftsrelief mit Reiher und Hirsch. Kalligraphisch bez. China. D. 10x 5,5 cm. ...[more]
Tuschwassergefäß.
Tuschwassergefäß.Speckstein mit geschnitztem Bambusrelief. Best. China. D. 10x 11 cm. Im Etui. ...[more]
Becher.
Becher.Jadeit. Außenwandung mit floralem Dekor. Auf europäischer Bronzemontage. China. H. 6,5 cm. ...[more]
Vase und Schale.
Vase und Schale.a) Roter Achat. H. 7 cm und b) Keramik. Glasierte Außenwandung mit Zweigen. Korea. D. 14,5 cm. ...[more]
Teekanne.
Teekanne.Bronze, goldfarben patiniert. Ornamentdekor und Ausguss in Tierform. Rest. China, Qing-Periode. L. 22 cm. ...[more]
Runde Platte.
Runde Platte.Porzellan. Flach gemuldet. Florale Bemalung in bunten Emailfarben. China. D. 46 cm. ...[more]
Skulptur einer Gottheit.
Skulptur einer Gottheit.Bronze. Stehend auf stilisiertem Lotussockel. Tibet, wohl 19. Jh. H. 7 cm. ...[more]
73 Los(e)/Seite