178 Los(e)/Seite
Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)Sommerlandschaft mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 60 cm. R.
Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)Sommerlandschaft mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 60 cm. R. ...[more]
Hessmert, Carl (1869 Fürstenberg-Berlin 1928)"Winterabend Motiv bei Kolberg No. 3.", so verso
Hornemann, Thomas (geb. 1943 in Hamburg - lebt und arbeitet in Berlin)Zwei Arbeiten: "SCHÖN" und "
Hornemann, Thomas (geb. 1943 in Hamburg - lebt und arbeitet in Berlin)Zwei Arbeiten: "mit ROT"
Hornemann, Thomas (geb. 1943 in Hamburg - lebt und arbeitet in Berlin)Zwei Arbeiten: "Amalfi/BLAU"
Hornemann, Thomas (geb. 1943 in Hamburg - lebt und arbeitet in Berlin)Zwei Arbeiten: "In letzter
Ihlée, Johann Eduard (1812 Kassel 1885)Flusslandschaft mit Windmühle, nach Rembrandt. Öl/Holz (
Isabey, Eugene (1803 Paris-Montévrain 1886), wohlDorf im Winter mit Personen. Öl/Holztafel, li. u.
Isabey, Eugene (1803 Paris-Montévrain 1886), wohlDorf im Winter mit Personen. Öl/Holztafel, li. u. sign. 32x 22 cm. R. ...[more]
Karst, Adolphe (1815 Erfurt - Dresden 1868)Junges Bauernpaar mit Hund, unter einem Baum Schutz
Kauffmann, Hugo Wilhelm (1844 Hamburg - Prien am Chiemsee 1915)Drei Dorfpolitiker. Öl/Holz, li. u.
Kerbach, Ralf (geb. 1956 in Dresden)
Kessler, Friedrich August (1826 Tilsit-Düsseldorf 1906)Sonnendurchfluteter Waldweg mit Schafherde
Kettler, Marius Daniel (geb. 1961)"Pink Slip", so verso betitelt, sign., dat. (19)97 und Ex. 18/
Kindt, Steffen (geb. 1946 Berlin - lebt und arbeitet in Hamburg)Frauendekolleté. Acryl/Lwd., verso
Klotz, Siegfried (1939-2004), wohlStraßenecke. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 80x 90 cm. Leiste.
Klotz, Siegfried (1939-2004), wohlStraßenecke. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 80x 90 cm. Leiste. ...[more]
Kobell, Jan II. (1778 Delfshagen-Amsterdam 1814), att.Idyllische Flusslandschaft mit Anglern und
Kratky, Richard (1877 Wien 1944)Hübsches Mädchen, auf einem Stuhl in Salon mit Antiquitäten sitzend.
Kruse-Litzenburg, Oskar (1847 Stettin - Hiddensee 1919)Trauernde Frau, auf das abendliche Meer vor
Kuhlmann-Reher, Emil (1886 Reher - München 1957)Sitzender Landsknecht mit Pfeife und Weinglas. Öl/
Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)Abstrakte Komposition. Öl/Holz, mittig u. sign. und dat. (19)62.
Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)Abstrakte Komposition. Öl/Holz, mittig u. sign. und dat. (19)62. Ca. 16x 19 cm. R. ...[more]
Kuwasseg, Charles Euphrasie (1833 Draveil-Paris 1904), att.Segelboote vor Steilküste in Frankreich
Kux, Erich (1882 Quedlinburg-Berlin 1977)Vor dem Berliner Schoss. Öl/Karton, mittig u. sign. Ca. 59x
Kux, Erich (1882 Quedlinburg-Berlin 1977)Blick auf die Schlossbrücke mit dem Stadtschloss in Berlin.
Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2010)Impressionistisches Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. sign.
Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2010)Impressionistisches Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign.
Landschaftsmaler (Ende 18. Jh./um 1800)Flusslauf in der Dämmerung mit rastenden Bauern. Öl/
Landschaftsmaler (Ende 18. Jh./um 1800)Flusslauf in der Dämmerung mit rastenden Bauern. Öl/Holztafel. 22x 30,5 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Lassen, Hans-August (1857 Hawersleben-Ratingen 1938)Kartenspieler. Öl/Mahagonitafel, verso sign. 24x
Leistikow, Walter (1865 Bromber-Berlin 1908)Blick über die Havel bei Grünheide. Öl/Lwd., li. u.
Liedtke, Alfred (1877 Potsdam - Laon 1914)Blick in den Schlosspark von Sanssouci. Öl/Lwd., re. u.
Lukas, R. (um 1900)Stubeninterieur mit galantem Paar. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 21x 16 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 43,5x 38 cm. ...[more]
Meldner, Katharina (geb. 1943 in Säckingen- lebt und arbeitet in Berlin)"Die Stunde des Saturn",
Melnichuk, Alexander (Russland, um 1992)"Akt", so verso betitelt, bez. und dat. 1992. Öl/Lwd., re.
Miesler, Horst (geb. 1934 Breslau)Ansicht des Prachtboulevards "Unter den Linden" in Berlin mit
Monogrammist (2. Hälfte 20. Jh.)Komposition mit Figuren. Öl/Papier, li. u. wohl monog. "T.L." und
Monogrammist G.D. (19. Jh.)Zwei gesattelte Pferde im Stall. Öl/Holz (parkettiert und rest.),
Monogrammist TW (19. Jh.)"Hinter See", so re. u. betitelt und li. u. monog. Öl/Papier. 18,5x 33,5
Monogrammist TW (19. Jh.)"Hinter See", so re. u. betitelt und li. u. monog. Öl/Papier. 18,5x 33,5 cm. R. ...[more]
Mortier, Marcel (1919 Belgien 2005)Kubistisches Stillleben mit Flaschen. Öl/Lwd., re. u. sign. 38x
Mortier, Marcel (1919 Belgien 2005)Kubistisches Stillleben mit Flaschen. Öl/Lwd., re. u. sign. 38x 55 cm. R. ...[more]
Mühlenhaupt, Curt (1921 Klein Zischt - Berlin 2006)Belebte Straßenszene mit Blick auf die Heilig-
Mühlenhaupt, Curt (1921 Klein Zischt - Berlin 2006)"Müller Str", so verso betitelt, sign. und dat.
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht-Zehdenick 2006)Blumenstillleben mit Veilchen. Öl/Platte, re.
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht-Zehdenick 2006)Blumenstillleben mit gelben Wildblumen in einer
Oberhoff, Ernst (1906 Wuppertal 1980)"Dorfstrasse", so verso auf Künstleretikett betitelt. Öl/
Oberhoff, Ernst (1906 Wuppertal 1980)"Dorfstrasse", so verso auf Künstleretikett betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 51x 74 cm. R. ...[more]
Parche, Jürgen (1946 Leipzig - Berlin 2010)Feldrand. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)88. 66x
Parche, Jürgen (1946 Leipzig - Berlin 2010)Feldrand. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)88. 66x 80 cm. R. ...[more]
Pelzer (um 1965)Komposition in Rot und Blau. Öl/Rupfen, li. u. sign. 50x 60 cm. Leiste. ...[more]
Prevost, Nicolaus (1817 Genf-Vevey 1864)Südfranzösische Landschaft mit Dörfern an einem Flusslauf.
Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien)Pariser Straßenszene mit eleganten Damen und Droschke im
Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien)Pariser Straßenszene mit eleganten Damen und Droschke im Winter. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 80 cm. ...[more]
Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien)Pariser Straßenszene mit eleganten Damen und Herren. Öl/Lwd.,
Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien)Pariser Straßenszene mit eleganten Damen und Herren. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. ...[more]
Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien)Pariser Straßenszene mit eleganten Damen und Droschken im
Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien)Pariser Straßenszene mit eleganten Damen und Droschken im Winter. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. ...[more]
Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien)Herbstliche Straßenszene in Paris mit eleganten Damen, Kind und
Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien)Pariser Straßenszene mit eleganten Damen, Kind und Droschke.
Quick, Paul (geb. 1936 in Weinheim - lebt und arbeitet in Berlin)Großformatige südländische
Rau, Emil (1858 Dresden - München 1937)Gesellige Runde auf einer Almhütte mit Bauern in Tracht. Öl/
Raya, eigentlich Alain Raya-Sorkine (geb. 1936 Paris)"Le Petit Voyage de L'oiseau", so verso
Reich-Staffelstein, Alexander (1878 Bremen 1952)Einsames Segelboot am "Nordseestrand", so re. u.
178 Los(e)/Seite