- Oberkategorie,
178 Los(e)/Seite
Rettig, Heinrich (1859 Breslau - 1921 München)Reisig sammelnder Knabe mit Spitz im Englischen
Rifka, Judy (geb. 1945 New York)Zwei weibliche Akte. Acryl/Bütten, re. u. sign. und dat. (19)86.
Rifka, Judy (geb. 1945 New York)Zwei weibliche Akte. Acryl/Bütten, re. u. sign. und dat. (19)86. Blattgröße 105x 74 cm. R. ...[more]
Romantiker (2. Hälfte 19. Jh.)Haus an einem Flusslauf mit Stromschnellen im Mondschein. Öl/Lwd.,
Romantiker (2. Hälfte 19. Jh.)Haus an einem Flusslauf mit Stromschnellen im Mondschein. Öl/Lwd., verso unleserlich sign. 46x 60,5 cm. R. ...[more]
Romantiker (Mitte 19. Jh.)Bewaldetes Seeufer in der Abendröte. Öl/Lwd., verso mit Aufruck "Malerei-
Romantiker (um 1879)Bergpanorama mit Figurenstaffage. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. und dat.
Romantiker (um 1879)Bergpanorama mit Figurenstaffage. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. und dat. 1879. Ca. 45,5x 71,5 cm. R., 54x 79 cm. ...[more]
Ruthenberg, Cornelis (1923 Riga - USA 2008)Selbstportrait. Öl/Platte (l. Altersspuren bzw. kl.
Schiess, Traugott (1834 St. Gallen - München 1869), wohlCampagna-Landschaft mit grasender Ziege.
Schönian, Alfred (1856 Frankfurt/Oder - München 1936)Ente und Hühner am Feldrand. Öl/Holz, li. u.
Schöpe, Bruno (1890 Woltau - Berlin 1964)An der Panke in Gesundbrunnen (Berlin). Öl/Karton, li. u.
Schouten, Paul Henri (1860 Paris – Brüssel 1922)Gruppe von vier Jagdhunden vor einem Wildschwein
Schrader, Otto (geb. 1890 Sprottau)"Würfelspieler", nach dem Original von E. Murillo in der Alten
Schrottenbach, M. (um 1893)Portrait einer eleganten jungen Dame mit Perlenkette, nach Susanna
Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)"MT - 7" (Grün), so verso betitelt und sign.,
Seifert, A. (um 1900)Mädchen mit Rosen "In der Blütezeite", so verso betitelt. Öl/Holztafel, re.
Seifert, A. (um 1900)Mädchen mit Rosen "In der Blütezeite", so verso betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 37x 22 cm. R. ...[more]
Shevchuk, V. M. (um 1959)Blick über die Newa auf St. Petersburg. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle),
Sieck, Peter (geb. 1937 in Kiel)Pendants: "Frühling auf Rhodos" und "Straße in Koskinou", so jeweils
Skarbina, Franz (1849 Berlin 1910)Weihnachtsmarkt am Berliner Dom. Öl/Lwd., li. u, sign. Ca. 35,5x
Soren (um 1991)"Tovarea Camp Timbouktou Mali", so verso betitelt, dat. (19)91 und sign. Öl/Papier/
Soren (um 1991)"Tovarea Camp Timbouktou Mali", so verso betitelt, dat. (19)91 und sign. Öl/Papier/Lwd., re. u. sign. 66x 98 cm. Leiste. ...[more]
Spiro, Eugen (1874 Breslau-New York 1972), att.Zwei Bäuerinnen in Tracht. Öl/Lwd., li. u. monog. "
Staats, Gertrud (1859 Breslau 1938)Waldstudie mit Bachlauf. Öl/Karton, li. u. sign. 25x 35 cm. R.
Staats, Gertrud (1859 Breslau 1938)Waldstudie mit Bachlauf. Öl/Karton, li. u. sign. 25x 35 cm. R. ...[more]
Sturm, Fritz (1834 Rostock - Berlin 1906)"Mole von Warnemünde", so auf Etikett betitelt und sign.
Sturm, Fritz (1834 Rostock - Berlin 1906)Boddenlandschaft mit Segelschiff und Halbinsel. Öl/
Suplie, Frank (geb. 1950 Litauen - lebt und arbeitet in Berlin)"Schiffshebewerk Niederfinow", so
Suplie, Frank (geb. 1950 Litauen - lebt und arbeitet in Berlin)"Getreidespeicher (Osthafen)", so
Ter Hell, Willy (geb.1883 Norden - Hofgeismar 1947)Eingeschneite Dorfstraße. Öl/Karton bzw.
Terrasa, Jaume (geb. 1963 in Spanien)Weiblicher Akt. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. o. sign. Ca. 92x 72
Terrasa, Jaume (geb. 1963 in Spanien)Weiblicher Akt. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. o. sign. Ca. 92x 72 cm. Leiste. ...[more]
Thoma, Helmut (1909 Lugnian - Berlin 1993)"Ein Fisch fällt vom Himmel", so verso auf Etikett
Tuckermann, Geert (1915 Berlin 1989)Portrait einer sitzender Dame. Öl/Hartfaser, li. u. monog. und
Unbekannter Maler (17./18. Jh.)Susanna und die beiden Alten. Öl/Holztafel (rest.-bedürftig). 83x 112
Unbekannter Maler (17./18. Jh.)Susanna und die beiden Alten. Öl/Holztafel (rest.-bedürftig). 83x 112 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (19. Jh.)Bärtiger im Brustportrait in der Art von Jusepe de Ribera. Öl/Lwd./
Unbekannter Maler (19. Jh.)Tempel an einem Flusslauf mit Figurenstaffage und Segelboot. Öl/Lwd. (
Unbekannter Maler (19. Jh.)Heiliger Georg als Drachentöter vor Schlosskulisse mit Königstochter.
Unbekannter Maler (19. Jh.)Blick in Wald mit Mutter und Kind. Öl/Lwd. (doubliert). 27x 37 cm. In
Unbekannter Maler (19. Jh.)Blick in Wald mit Mutter und Kind. Öl/Lwd. (doubliert). 27x 37 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen, 19. Jh. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle). Ca. 60x 80 cm.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle). Ca. 60x 80 cm. R. mit Schattenfuge, ca. 63x 83 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Frau mit Maske und weiblicher Akt. Öl/Lwd. 78x 58 cm. Leiste. ...[more]
Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u.
Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. Richter. 40x 70 cm, R. ...[more]
Unbekannter Maler (Holländische Schule, 18./19. Jh.)Schuster bei der Arbeit. Öl/Eichenholztafel (kl.
Unbekannter Maler (um 1910)Dame bei der Handarbeit. Öl/Lwd. (doubliert), re. o. undeutlich sign. 55x
Unbekannter Maler (um 1933)Mädchenakt. Öl/Karton, re. u. bez. "Giselle" und dat. XXXIII. 67x 48
Unbekannter Maler (um 1933)Mädchenakt. Öl/Karton, re. u. bez. "Giselle" und dat. XXXIII. 67x 48 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (um 1970)"Carneval in Oostende", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. undeutlich
Unbekannter Maler (um 1970)"Carneval in Oostende", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. 1970. 70x 80 cm. Leiste. ...[more]
Unbekannter Maler (wohl 19. Jh.)"Portrait von Albrecht Dürer von ihm selbst gemalt im Jahr 1500 im
Veilsö, Carl (20. Jh.)Sommerlandschaft mit Bauernhäusern an einem Weg. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x
Veilsö, Carl (20. Jh.)Sommerlandschaft mit Bauernhäusern an einem Weg. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 65 cm. R. ...[more]
Vetter, J. (um 1881)Junge Bäuerin mit Jäger in einer Almhütte. Öl/Lwd. (kl. Farbverluste), re. u.
Vogel, Hugo (1855 Merseburg - Berlin 1934)Blick auf Königsberg. Öl/Platte (reinigungsbedürftig), re.
W.H., Nik (20. Jh.)Impressionistische Landschaft. Öl/Lwd., li. u. monog. 82x 100 cm. Rahmen (
W.H., Nik (20. Jh.)Impressionistische Landschaft. Öl/Lwd., li. u. monog. 82x 100 cm. Rahmen (best.). ...[more]
Walter-Kurau, Johann (1869 Mitau/Jelgava - Berlin 1932)"Interieur bei R. v. zur Mühlen", so verso
Webster, Thomas, in der Art vonPrunkvolles Blumenstillleben mit Vogelnest. Öl/Holztafel, li. u. bez.
Webster, Thomas, in der Art vonPrunkvolles Blumenstillleben mit Vogelnest. Öl/Holztafel, li. u. bez. 90x 70 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Wolff-Maage, Hugo (1866 Berlin 1947)Blick in den Krögelhof, Berlin. Öl/Lwd., li. u. sign. und
Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)"Am Grunewaldsee", so verso betitelt, sign. und dat. (
Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)"ZUR MOLLE KNEIPE IN KREUZBERG", so verso betitelt, sign.
Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003)Ansicht von "Arles", so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren),
178 Los(e)/Seite