- Oberkategorie
307 Los(e)/Seite
Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)Seeufer im Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 68x 98
Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)Seeufer im Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 68x 98 cm. R. ca. 82x 114 cm. ...[more]
Feil, Otto (1894 Wien 1985), wohlSurrealistische Darstellung eines Künstlers, Vogel und Frau. Öl/
Jamieson, F. (19. Jh.)Fischerboote in der Abendröte. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 60x 40 cm.
Jamieson, F. (19. Jh.)Fischerboote in der Abendröte. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 60x 40 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Jamieson (19./20. Jh.)Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 50x 75 cm.
Jamieson (19./20. Jh.)Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 50x 75 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Rogers (um 1990)Wolkenbildung am Meeresstrand. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 60x 90 cm. R. ...[more]
Paar limitierte Ansichten von Singapore (um 1990)Reproduktionen nach Vorlagen von 1846. Aus einer
Edwards, George (1694-1773)3 handkolorierte Vogelstiche Nr. 90/91 und 100. Jeweils sign, 1x dat.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Blick in eine Arbeitszimmer. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. 51x 40
Unbekannter Maler (20. Jh.)Blick in eine Arbeitszimmer. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. 51x 40 cm. Eichenrahmen. ...[more]
Kirchhoff (Mitte 20. Jh.)Fasan und Rebhühner im Herbstwald. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 40 cm.
Kirchhoff (Mitte 20. Jh.)Fasan und Rebhühner im Herbstwald. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 40 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Unbekannter Maler (19. Jh.)6 Schafe in Landschaft. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. undeuitlich sign.
Unbekannter Maler (19. Jh.)6 Schafe in Landschaft. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. undeuitlich sign. Shoo... 38x 51 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Greco, Emillio (20. Jh.)Prunkvolles Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)2 Jagdhunde in Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. Noble. 46x 55 cm.
Unbekannter Maler (20. Jh.)2 Jagdhunde in Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. Noble. 46x 55 cm. Goldstuckrahmen, um 1900. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Stillleben mit Obst, Glasbehälter und Flasche. Öl/Lwd. (l. rest.). 60x 50
Unbekannter Maler (20. Jh.)Stillleben mit Obst, Glasbehälter und Flasche. Öl/Lwd. (l. rest.). 60x 50 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Eberlein, E. (1. Hälfte 20. Jh.)Jagdgesellschaft mit ihren Hunden vor Schlossansicht. Öl/Lwd., re.
Eberlein, E. (1. Hälfte 20. Jh.)Jagdgesellschaft mit ihren Hunden vor Schlossansicht. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 52 cm. R. ...[more]
Kovacs, L. (Ende 19. Jh.)Junge Zigeunerin mit Gitarre. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. 53x 26
Kovacs, L. (Ende 19. Jh.)Junge Zigeunerin mit Gitarre. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. 53x 26 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Blumenstillleben. Öl/Lwd., mittig u. sign. 50x 40 cm. Goldstuckrahmen.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Blumenstillleben. Öl/Lwd., mittig u. sign. 50x 40 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Horb, A. (München, Ende 19. Jh.)Junge Bäuerin mit Blumenkorb und Jäger. Öl/Lwd., re. u. sign. und
9 Künstlergraphiken (20. Jh.)Berlin und abstrakte Darstellungen. Alle Blätter mit Bleistift sign.,
Unbekannter Maler (20. Jh.)Flusslauf mit Kahn in der Dämmerung. Öl/Platte. 75x 102 cm. Leiste.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Flusslauf mit Kahn in der Dämmerung. Öl/Platte. 75x 102 cm. Leiste. ...[more]
Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)2 Offsetdrucke: Männliche Akte. Jeweils mit Bleistift sign.
Mappenwerk "PROLOG I",vollständig mit 25 Faksimiles Deutscher Künstler. Blätter gebräunt. 1947 im
Wunderlich, Paul (1927-1961)Ohne Titel. Farblithographie (gebräunt, l. Altersspuren), re. u. mit
Graf (1. Hälfte 20. Jh.)Schloss Sanssouci. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. "... Graf?". Ca.
Graf (1. Hälfte 20. Jh.)Schloss Sanssouci. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. "... Graf?". Ca. 48x 62 cm. Rahmen (l. best.), 60x 74 cm. ...[more]
Asche (1. Hälfte 20. Jh.)Blumenstillleben. Öl/Holz (Altersspuren), re. u. unleserlich sign. "
Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938)"Der Müde". Lithographie/Papier, mittig u. im Druck
Unbekannter Maler (um 1910-1920)Sitzender, weiblicher Akt. Öl/Lwd. (kl. Loch, Altersspuren, teils
Unbekannter Maler (2. Drittel 20. Jh.)Komposition mit Farbfeldern in Grün. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 35x 35 cm. R., 43,5x 43,5 cm. ...[more]
Jensen, Ole (1924 Stockholm - Berlin 1977)Mappenwerk "DENK ICH AN", mit 7 handsignierten Drucken
Emailbild und Mischtechnik (20. Jh.)Ohne Titel. Email best., Mischtechnik re. u. monog. UW 78. 77x
Unbekannter Maler (70er Jahre)Großformatige Mischtechnik auf Wellpappe. 104x 98 cm. R. ...[more]
2 Ölgemälde, alte Karte und 2 Zeichnungen:Almhütte, Kreuzgang, "L'Alasce" (besch.), Hahn (Hanna
Monogrammist (um 1900)Badende Damen an Bachlauf und 2 ihre Kleider stehlende Jungen. Mischtechnik,
Unbekannter Maler nach Andreotti (20. Jh.)Öl/Lwd. (Kratzspuren), li. u. bez. "n. Andreotti". Ca.
Unbekannter Maler nach Andreotti (20. Jh.)Öl/Lwd. (Kratzspuren), li. u. bez. "n. Andreotti". Ca. 148x 98 cm. R. ...[more]
Wunderlich, Paul (1927-1961)Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u.
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Blick über die Terrasse. Öl/Lwd. Ca. 40x 45 cm. Rahmen (l.
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Blick über die Terrasse. Öl/Lwd. Ca. 40x 45 cm. Rahmen (l. best.), 52,5x 57 cm. ...[more]
Unbekannter Maler.Straßenszene mit Spaziergängern. Öl/Karton. 28x 38 cm. R. ...[more]
Jensen, Ole (1924 Stockholm - Berlin 1977)2 Arbeiten mit Portraits. Mischtechnik, je auf PP.
Adrion, Lucien (1889 Straßburg-Paris 1953), att.Straßenszene. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren),
Unbekannter Maler (20. Jh.)Szene nach Spitzweg. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. Ca. 25x 32 cm.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Szene nach Spitzweg. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. Ca. 25x 32 cm. Goldstuckrahmen (best.), 36x 44 cm. ...[more]
Unbekannt (Ende 19. Jh.)Darstellung mit Maria und dem Jesuskind nach der Renaissance. Wohl Öldruck/
Grothe, K. (1. Drittel 20. Jh.)Südländische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. Ca. 40x 30
Grothe, K. (1. Drittel 20. Jh.)Südländische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen, 42x 52 cm. ...[more]
Karte des Kreises Teltow.Farboffset. 82x 68 cm. R. ...[more]
Asafu Adjaye, Olivia (geb. 1955)2 Ölgemälde: "Patatoe" und "Patatoe Heads", so verso betitelt, sign.
Asafu Adjaye, Olivia (geb. 1955)2 Ölgemälde: "Patatoe" und "Patatoe Heads", so verso betitelt, sign. und dat. (19)96 bzw. 97. 35x 25 cm. ...[more]
Faber De Vriendt (Anf. 20. Jh.)An einem Tisch sitzender Wirt. Öl/Lwd., li. u. sign. 36x 26 cm.
Faber De Vriendt (Anf. 20. Jh.)An einem Tisch sitzender Wirt. Öl/Lwd., li. u. sign. 36x 26 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Haas, Willibord (geb.1936 Schramberg)Großformatige Farbradierung: "Das Land der Verheißung", so
Haas, Willibord (geb.1936 Schramberg)Großformatige Farbradierung: "Schwebende Formen", so mit
Unbekannter Fotograf (20er/30er Jahre)3 Schwarzweiß-Fotografien mit Pavian, Löwe bzw. Dressurpferd. 34x 28 cm. PP., R. ...[more]
Unbekannter Maler (um 1900)Meereküste mit Wolkenbildung. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste). 28x 42
Unbekannter Maler (um 1900)Meereküste mit Wolkenbildung. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste). 28x 42 cm. ...[more]
Fehling, Ingeborg (80er Jahre)8 Aquarelle mit unterschiedlichen Blumendarstellungen. Sign., teils
Kaudetzky, Bogdan (1898 München 1964)Hühner, Fasan und Truthahn. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez.
Kaudetzky, Bogdan (1898 München 1964)Hühner, Fasan und Truthahn. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München. 30x 40 cm. ...[more]
Keil, Peter Robert (geb. 1942 Züllichau)Kopf mit Booten an einem See. Acryl/Platte (Farbverluste),
Keil, Peter Robert (geb. 1942 Züllichau)Kopf mit Booten an einem See. Acryl/Platte (Farbverluste), re. u. sign. 70x 100 cm. ...[more]
Nitschke (um 1939)Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. 82x 58 cm. R. ...[more]
Fischer, Carl Holger (1885 Dänemark 1955)Rosen- und Früchtestillleben. Öl/Lwd./Karton (angepasst
Sorge, Peter (1937 Berlin 2000)Ohne Titel (am Strand). Radierung, re. u. mit Bleistift sign.,
Hartig, Hans (1873 Carvin-Berlin 1936)Rote Windmühle an der Ostsee (?). Farblithographie (l.
5 div. Bilder/Rahmen.Dabei Winterlandschaft in Öl von Bollinger. Verschiedene Techniken und
5 div. Bilder/Rahmen.Dabei Winterlandschaft in Öl von Bollinger. Verschiedene Techniken und Formate. ...[more]
Unbekannte Maler (20. Jh.)3 Pastelle: 2x Landschaftsdarstellung bzw. 1x liegender Akt. Altersspuren.
Gebhard, F. (20. Jh.)Straßen in Paris. Mischtechnik/Aquarell/Papier, li. u. sign. Bildmaß ca. 18x 12
Gebhard, F. (20. Jh.)Straßen in Paris. Mischtechnik/Aquarell/Papier, li. u. sign. Bildmaß ca. 18x 12 cm. PP., R., 47x 37 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (19./20. Jh.)Darstellung im Stil eines Altmeister-Gemäldes. Öl/Lwd./Holz (rest.,
307 Los(e)/Seite