- Oberkategorie
265 Los(e)/Seite
Beuteltasche,mit Glasperlenstickerei. 1. Hälfte 20. Jh. 26x 23 cm. Beigegeben: Seidentuch mit
Historisches Messgerät,mit Spule. Im Mahagonikasten (Schlüssel fehlend). Gebrauchsspuren. Um 1900.
Historisches Messgerät,mit Spule. Im Mahagonikasten (Schlüssel fehlend). Gebrauchsspuren. Um 1900. 14x 26x 15 cm. ...[more]
2 Operngläser.1x Messing mit Perlmutteinlagen (1x am Teleskopgriff) von "Messter Berlin" und "
2 Taschenkompasse.Messing bzw. Metall. Gebrauchsspuren. Um 1900. D. ca. 4 cm. ...[more]
47 Art Deco-Besteckteile, WMF.90er Auflage. Bestehend aus: 9 Messern, 12 Gabeln, 2 Löffeln, 7
Sonnenschirm.Versilberter Rundhakengriff mit Reliefdekor. Zweifarbige Bespannung. Gebrauchsspuren.
Sonnenschirm.Versilberter Rundhakengriff mit Reliefdekor. Zweifarbige Bespannung. Gebrauchsspuren. L. 86 cm. ...[more]
Ikone "Gottesmutter mit Kind".Vergoldet Blech, farbig lithographiert. Im Holzkasten. 31x 26 cm.
4 Deckeldosen bzw. -boxen.Je Recheckform. Verschiedene Materialien und Dekore, dabei Nähkästchen.
6 div. Ferngläser.Verschiedene Ausführungen und Marken, dabei Yashica. Teils stärkere Alters- und
Kleines Küchenwandboard, 4-teilig.Metall, weiß-blau emailliert (best., besch.) mit geometrischem
Franke, Karl (1916-2006)Reliefplatte "Biologie" aus der Serie "Naturwissenschaft und Technik". Eisen
Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940)Elektrischer Wasserkessel "P-136" (mit Heizelement),
Feuerzeug und Tischfeuerzeug, Dunhill.Modelldesign "Tallboy" und "grain". Metall, vergoldet.
2 Feuerzeuge, Dunhill.Modelldesign "venetian" und "bark". Metall, versilbert (stärker berieben).
Iffland, Franz (1862-1935)Skulptur einer kleinen Orientalin. Braun patinierte Bronze. Auf Sockel
Tafelbesteck im Barockstil für 12 Personen,70-teilig. 23/24 kt. Vergoldung. Bestehend aus: Je 12
6 Teile Metall-Raritäten:Dochtschere, Mörser, Elefant, Öllampe, Buddha und Gelehrter. Bronze/
6 Teile Metall-Raritäten:Dochtschere, Mörser, Elefant, Öllampe, Buddha und Gelehrter. Bronze/Messing/Zinkguss. 20. Jh. H. 5 bis 11 cm. ...[more]
Skulptur eines Knaben mit Vogel.Schwarz-braun patinierte Bronze. Anf. 20. Jh. Mamorsockel. H. 8,5
Skulptur eines Knaben mit Vogel.Schwarz-braun patinierte Bronze. Anf. 20. Jh. Mamorsockel. H. 8,5 bzw. 13 cm. ...[more]
Frosch aus Rosenquarz und Katze aus Tigerauge.20. Jh. H. 4 bzw. 5 cm. Beigegeben: Holz-Elefant und
Frosch aus Rosenquarz und Katze aus Tigerauge.20. Jh. H. 4 bzw. 5 cm. Beigegeben: Holz-Elefant und Modeschmuck. ...[more]
Deckelgefäß.Holz, umlaufend mit farbiger Blumenbemalung. Runder, gestufter Stand. Wohl für Tabak.
Sektkühler.Metall, versilbert und vergoldet. Gem. Reichhart, 2. Hälfte 20. Jh. H. 24 cm. Neuwertig, im Originalkarton. ...[more]
Feuerzeug, Dupont.Metall, vergoldet. Reliefdekor mit Streifen. L. Gebrauchsspuren. D. ca. 4,5x 3,5
Feuerzeug, Dupont.Metall, vergoldet. Reliefdekor mit Streifen. L. Gebrauchsspuren. D. ca. 4,5x 3,5 cm. ...[more]
265 Los(e)/Seite