307 Los(e)/Seite
Unbekannter Maler (20. Jh.)Birkenwäldchen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 36x 45 cm. R. ...[more]
Bay (19./20. Jh.)Englischer Hafen. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen (rest.), li. u. sign. 29x 59 cm.
Bay (19./20. Jh.)Englischer Hafen. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen (rest.), li. u. sign. 29x 59 cm. R. ...[more]
Hanschmann, Gerhard (um 1963)"Die vier springenden Pferde", so verso betitelt und sign./dat. 1963.
Richter, Bruno (geb. 1872 Halle)Wolkenbruch im Tal. Gouache (fleckig), re. u. sign. 59x 41 cm. R.
Richter, Bruno (geb. 1872 Halle)Wolkenbruch im Tal. Gouache (fleckig), re. u. sign. 59x 41 cm. R. ...[more]
Hessmert, Ernst (um 1900)Holländische Gracht mit Booten. Öl/Lwd., li. u. sign. 63x 80 cm. R.
Hessmert, Ernst (um 1900)Holländische Gracht mit Booten. Öl/Lwd., li. u. sign. 63x 80 cm. R. ...[more]
Simat, H. (Anf. 20. Jh.)Fischerboote vor Küstenstreifen mit Stadtkulisse. Öl/Lwd., re. u. monog. 50x
Simat, H. (Anf. 20. Jh.)Fischerboote vor Küstenstreifen mit Stadtkulisse. Öl/Lwd., re. u. monog. 50x 66 cm. R. ...[more]
Barros, Victor (20. Jh.)"MINEROS" (Bergleute), so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. o. sign. und
Barros, Victor (20. Jh.)"MINEROS" (Bergleute), so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. (19)70. 70x 55 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (um 1900)Worpsweder Moor, nach Ribarz. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 53x 66 cm.
Unbekannter Maler (um 1900)Worpsweder Moor, nach Ribarz. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 53x 66 cm. R. ...[more]
Bergmann, Gerhart (1922 Erfurt-Berlin 2007)2 Probedrucke: Farblithographie ohne Titel von 1966 und
Grass, Günter (1927 in Danzig - Lübeck 2015)Stillleben mit Schlüssel. Radierung, mit Bleistift sign.
Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)3 Lithographien mit Herrenportraits: "Georg Bernhard Shaw", "
2 unbekannte Künstler (70er/80er Jahre)Mischtechnik "Akt", re. u. undeutlich sign. und dat. 1985
Bruni, Bruno (geb.1935 Gardara)Paar Farblithographien "Paare". jeweils mit Bleistift sign. und je
Bruni, Bruno (geb.1935 Gardara)Paar Farblithographien "Paare". jeweils mit Bleistift sign. und je Ex. 146/1.000. Blattmaß 40x 30 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (21. Jh.)Wohl Aufnahme aus dem ehemaligen Tacheles in Berlin. Fotoprint/Alu-
Unbekannter Künstler (21. Jh.)Wohl Aufnahme aus dem ehemaligen Tacheles in Berlin. Fotoprint/Alu-Dibond. Ca. 135x 100 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (21. Jh.)Wohl Aufnahme aus dem ehemaligen Tacheles in Berlin. Fotoprint/Alu-Dibond. Ca. 100x 140 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (21. Jh.)Wohl Aufnahme aus dem ehemaligen Tacheles in Berlin. Fotoprint/Alu-Dibond. Ca. 100x 110 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (21. Jh.)Wohl Aufnahme aus dem ehemaligen Tacheles in Berlin. Fotoprint/Alu-Dibond. Ca. 100x 115 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (21. Jh.)Wohl Aufnahme aus dem ehemaligen Tacheles in Berlin. Fotoprint/Alu-Dibond. Ca. 100x 135 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (21. Jh.)Wohl Aufnahme aus dem ehemaligen Tacheles in Berlin. Fotoprint/Alu-Dibond. Ca. 100x 130 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (21. Jh.)Wohl Aufnahme aus dem ehemaligen Tacheles in Berlin. Fotoprint/Alu-Dibond. Ca. 100x 145 cm. ...[more]
Woelten, Franz (um 1900)
5 Moderne Künstlergraphiken (20. Jh.)Verschiedene Darstellungen, Techniken und Künstler. Teils
Unbekannter Maler (20. Jh.)3 Arbeiten mit verschiedenen Motiven. Mischtechnik/Papier (Altersspuren),
4 moderne Künstlergraphiken (20. Jh.)Verschiedene Darstellungen, Techniken und Künstler. Je
Weinhold, Kurt (1896 Berlin - Claw 1965)Drachen. Farblithographie/Papier (l. Altersspuren), re. u.
Wikke, Herbert E. (20. Jh.)Feldlandschaft mit Mohn. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 70 cm. ...[more]
Olbrich, F. H. (20. Jh.)Segelschiffe am Ufer. Öl/Holzplatte, re. u. sign. 30x 40 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Meid, Hans (1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957)Paar an einem Seeufer. Kaltnadelradierung, re. u.
Meid, Hans (1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957)Paar an einem Seeufer. Kaltnadelradierung, re. u. mit Bleistift sign. 17x 23 cm. PP., R. ...[more]
Olbrich, F. H. (20. Jh.)Dorf an der Ostseeküste. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Olbrich, F. H. (20. Jh.)Dorf an der Ostseeküste. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 100 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Biedermeier-Maler (Mitte 19. Jh.)Pendants: Damen- und Herrenbildnis. Öl/Lwd. (besch.). 34x 30 cm.
Biedermeier-Maler (Mitte 19. Jh.)Pendants: Damen- und Herrenbildnis. Öl/Lwd. (besch.). 34x 30 cm. Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh. ...[more]
Unbekannter Maler (2. Hälfte 20. Jh.)"Marsch ins Bordell", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen). Ca. 146x 148 cm. Leiste. ...[more]
Rosenberg-Faksimile.Berlinansicht "...Rue Cloitre...". Gebräunt/fleckig. 52x 66 cm. R. ...[more]
Rosumek, E. Adalbert (um 1922)Stadtgasse. Öl/Pappe/Holz, li. u. sign. und dat. 1922. Ca. 47x 53
Rosumek, E. Adalbert (um 1922)Stadtgasse. Öl/Pappe/Holz, li. u. sign. und dat. 1922. Ca. 47x 53 cm. R., 55x 61 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)Kuh an Flusslauf. Öl/Karton (l. Altersspuren). Ca. 46x 54
Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)Kuh an Flusslauf. Öl/Karton (l. Altersspuren). Ca. 46x 54 cm. Rahmen (best.), 58x 64 cm. ...[more]
5 gerahmte Faksimiles.Schiffsdarstellungen und Landkarten. 37x 48 bzw. 45x 55 cm. Rahmen je im
5 gerahmte Faksimiles.Schiffsdarstellungen und Landkarten. 37x 48 bzw. 45x 55 cm. Rahmen je im Biedermeier-Stil (1 Glas mit Sprung). ...[more]
Monogrammist E. (20. Jh.)Strandpartie. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. monog. und unleserich dat. Ca.
Monogrammist E. (20. Jh.)Strandpartie. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. monog. und unleserich dat. Ca. 54x 74 cm. ...[more]
Fotografie und 8 Künstlergraphiken (20. Jh.)Potsdamer Platz, Landschaften, Abstraktionen, etc.
9 div. Künstler-Aquarelle (20. Jh.)Abstraktionen, Landschaften, etc. Teils sign. Verschiedene
9 div. Künstler-Aquarelle (20. Jh.)Abstraktionen, Landschaften, etc. Teils sign. Verschiedene Formate. Alle Blätter gerahmt. ...[more]
16 gerahmte Graphiken (19./20. Jh.)Meist Landschaften oder Ansichten. Verschiedene Techniken und
Puschke, Ernst (wohl um 1920)Spanisches Bergdorf. Öl/Lwd. (verschmutzt), verso bez. und dat. 1920.
Puschke, Ernst (wohl um 1920)Spanisches Bergdorf. Öl/Lwd. (verschmutzt), verso bez. und dat. 1920. Ca. 70x 76 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (um 1989)Akt am Strand. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. "Smola?" und dat. (19)
Unbekannter Maler (um 1989)Akt am Strand. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. "Smola?" und dat. (19)89. Ca. 70x 60 cm. Leiste. ...[more]
Kopie nach B. Piglheim (um 1900)"Die Blinde im Mohnfeld". Öl/Lwd. 44x 61 cm. Goldstuckrahmen (
Kopie nach B. Piglheim (um 1900)"Die Blinde im Mohnfeld". Öl/Lwd. 44x 61 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900. ...[more]
2 Ölgemälde (Anf. 20. Jh.)Landschaft mit Birken und Heidelandschaft. 76x 25 bzw. 50x 69 cm. 1x im
2 Ölgemälde (Anf. 20. Jh.)Landschaft mit Birken und Heidelandschaft. 76x 25 bzw. 50x 69 cm. 1x im Goldstuckrahmen (best.). ...[more]
Kapell, R. (1. Drittel 20. Jh.)Salomés Darbietung. Öl/Karton (Farbfehlstellen, starke Altersspuren),
Lindner, Hans (1885 Nossen-Bremerhaven 1965)Blick ins Tal "Löbau". Handkolorierte Radierung, mit
Heister, Charlotte (geb. 1921-?)2 Arbeiten: Eule und Paar. Tusche- bzw. Kohlezeichnung (1x Ecke l.
Kau, Irene (geb. 1962), wohlFrauenportrait. Radierung, u. mit Bleistift sign. und unleserlich bez.
Böhmer, T. (um 1992)2 Arbeiten: "Brazil" und "New Mexico", so je betitelt. Mischtechnik/Collage,
Kasimir, Luigi (1881 Pettau - Wien 1962)Hamburg mit Katharinenstrasse. Farbradierung (gebräunt), re.
Paris, Roland (1894 Wien - Swinemünde1945)Pierrot. Linolschnitt (besch.), re. u. mit Bleistift sign.
Paris, Roland (1894 Wien - Swinemünde1945)Pierrot. Linolschnitt (besch.), re. u. mit Bleistift sign. 39x 24 cm. PP. ...[more]
Gerahmte Lithographie und Radierung:Nächtliche Ansammlung und "Ahrensburger Schloss". Blätter
Unbekannter Maler (um 1976)Sylt "Grosse Düne List", so li. u. betitelt, undeutlich sign. und dat. (
3 Kunstdrucke.Portraitdarstellungen. Druck auf Lwd. (Kratzer). Ca. 46x 30 bis 76x 50 cm. ...[more]
307 Los(e)/Seite