- Oberkategorie,
114 Los(e)/Seite
Japanisches Lackschränkchen.Schwarz-roter Lack mit goldener Landschaftsbemalung, Vögeln und
2 Skulpturen, Südamerika.Ton, farbig bemalt/gefasst. L. berieben und best. H. 19 bzw. 25 cm.
2 Skulpturen, Südamerika.Ton, farbig bemalt/gefasst. L. berieben und best. H. 19 bzw. 25 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (China, 20. Jh.)Stehende, leicht bekleidete, junge Frau. Gouache/Reispapier. Li.
Zylindrische Vase.Porzellan. Schauseitig bunte, figürliche Bemalung, re. chinesische Kalligraphie.
Hermaphrodit, Mossi.Helles Holz. Halbfigur mit schmalem Gesicht, typische Mossi-Frisur mit in die
Vase.Porzellan. Außenwandung mit verlaufender, so genannter "Ochsenblutglasur". China. H. 19 cm.
Vase.Porzellan. Außenwandung mit verlaufender, so genannter "Ochsenblutglasur". China. H. 19 cm. ...[more]
Deckelvase.Porzellan. Balusterform. Umlaufend überwiegend in bunten Emailfarben vollflächige
Große runde Platte.Kupfer, verzinnt. In teils ziselierter Treibarbeit vielfiguriges Relief mit
2 Teekannen.Porzellan. Verschiedene, bunte Bemalungen im Stil der Famille Rose. 1x Bambushenkel l.
2 Teekannen.Porzellan. Verschiedene, bunte Bemalungen im Stil der Famille Rose. 1x Bambushenkel l. besch. China. H. 13 bzw. 14 cm. ...[more]
Stehender Elefant mit erhobenem Rüssel.Jadefarbener Steatit. China.H. 8 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Stehender Elefant mit erhobenem Rüssel.Jadefarbener Steatit. China.H. 8 cm. Beigegeben: Holzsockel. ...[more]
Skulptur "Mandarin mit Ruyi-Szepter".Porzellan. Bunt bemalt. China. H. 30 cm. ...[more]
Zierteller.So genanntes "Satsuma"-Steinzeug mit beiger, fein gesprüngelter Glasur. Vollflächige
Dose.Messing. Umlaufend teils figürliches Gravurdekor. Wohl Indonesien. H. 13 cm. ...[more]
Vase und Dose.Verschiedene Formen und bunte Bemalungen in so genanntem "Kanton-Email". China. H.
Vase und Dose.Verschiedene Formen und bunte Bemalungen in so genanntem "Kanton-Email". China. H. 23 bzw. 4,5 cm. ...[more]
Vase und Blattschale.Porzellan. Verschiedene Formen und Bemalungen, 1x in Unterglasurblau. China
2 Skulpturen:"Sitzender Asket" bzw. "sitzender Fischer". Porzellan, weiß bzw. elfenbeinfarben
Schale.Weiße, durchscheinende, gewölkte Jade. Koppchenform mit seitlich plastischen Löwenköpfen,
Skulptur eines sitzenden Häuptlings.Schwarz-braun patinierte Bronze. Wohl Afrika. H. 15 cm.
Skulptur eines sitzenden Häuptlings.Schwarz-braun patinierte Bronze. Wohl Afrika. H. 15 cm. ...[more]
Vierpassige Dose.Rot gelacktes Holz. Deckel mit floralem Schnitzlack. China, um 1900. D. 11x 11 cm.
Vierpassige Dose.Rot gelacktes Holz. Deckel mit floralem Schnitzlack. China, um 1900. D. 11x 11 cm. ...[more]
Skulptur einer Gottheit.Messing/Bronze. Wohl Indien. H. 16 cm. ...[more]
Paar Kranich-Leuchter und große "cash"-Münze.Bronze/Messing. 1 Leuchter verbogen. China. H. 36
Paar Kranich-Leuchter und große "cash"-Münze.Bronze/Messing. 1 Leuchter verbogen. China. H. 36 bzw. 38 cm, D. 12,5 cm. ...[more]
Dose in Form einer Henne auf Nest.Porzellan. Bunt bemalt. Dazu durchbrochen geschnitzter Holzsockel.
Dose in Form einer Henne auf Nest.Porzellan. Bunt bemalt. Dazu durchbrochen geschnitzter Holzsockel. China. H. 21 bzw. 28 cm. ...[more]
Dose in Form eines Hahnes.Porzellan. Bunt bemalt. Auf durchbrochen geschnitztem Holzsockel. China.
Dose in Form eines Hahnes.Porzellan. Bunt bemalt. Auf durchbrochen geschnitztem Holzsockel. China. H. 24,5 bzw. 31 cm. ...[more]
Balustervase.Porzellan. Umlaufend bunte, figürliche Bemalung. China. H. 37 cm. ...[more]
Tulwar-Schwert.Geschwungene Klinge und Griff (mit Resten von Tauschierung) aus Eisen. Indien, 19.
Tulwar-Schwert.Geschwungene Klinge und Griff (mit Resten von Tauschierung) aus Eisen. Indien, 19. Jh. L. 80 cm. ...[more]
3 Schwerter aus Indonesien.Pedang und Yatagan. Eisenklingen. Geschnitzte Holzgriffe (besch.).
3 Schwerter aus Indonesien.Pedang und Yatagan. Eisenklingen. Geschnitzte Holzgriffe (besch.). Indonesien, um 1900. L. 72 bis 89 cm. ...[more]
Axt.Eisen, erg. Holzgriff mit graviertem, chinesischem Zierbeschlag (teils besch.). L. 70 cm.
Axt.Eisen, erg. Holzgriff mit graviertem, chinesischem Zierbeschlag (teils besch.). L. 70 cm. ...[more]
Glücksbuddha "Hotei".Lack, farbig gefasst. Min. best. Auf Sockel mit Seidenbrokat. H. 13,5 cm.
Glücksbuddha "Hotei".Lack, farbig gefasst. Min. best. Auf Sockel mit Seidenbrokat. H. 13,5 cm. ...[more]
Chinesische Stickerei.Seide mit Metallfäden. Teils besch. China, um 1900. L. 97 cm. ...[more]
2 afrikanische Speere.Eisenklingen. Holzschäfte. L. 140 bzw. 149 cm. ...[more]
Tablett.Messing. Reliefdekor, getrieben mit arabischer Inschrift. Gebrauchsspuren. Damaskus, um
3 Messer.Eisenklingen. Bein- bzw. Horngriffe. Altersspuren, besch. L. ca. 25 cm. 2x in Scheide.
3 Messer.Eisenklingen. Bein- bzw. Horngriffe. Altersspuren, besch. L. ca. 25 cm. 2x in Scheide. ...[more]
2 Kukri-Messer und Jambiya-Dolch.Eisenklingen. Bein- bzw. Holzgriffe. Gebrauchsspuren, teils
Großer und kleiner Kris.Damaszierte Eisenklingen. Holzgriffe (kleiner besch.), 1x aufwendig
Doppelgefäß.Keramik, bemalt. Nussform mit Steigbügelaufsatz (min. best.). Lateinamerika, wohl
Doppelgefäß.Keramik, bemalt. Nussform mit Steigbügelaufsatz (min. best.). Lateinamerika, wohl Moche/Peru. H. 19 cm. ...[more]
Rauchtisch.Große Messingplatte mit aufwendigem, gravierten bzw. getriebenen Dekor. D. 96 cm. Auf
Chinesische Reliefschnitzerei.Holz, geschnitzt. Figürliche Darstellung. Golden und rot gefasst.
Chinesische Reliefschnitzerei.Holz, geschnitzt. Figürliche Darstellung. Golden und rot gefasst. China, 20. Jh. Ca. 19x 24,5x 5 cm. ...[more]
Zierei und Käfig.Metall, teils versilbert. Polychrome Cloisonné-Arbeit. Gebrauchsspuren. China. H.
Zierei und Käfig.Metall, teils versilbert. Polychrome Cloisonné-Arbeit. Gebrauchsspuren. China. H. ca. 11 bzw. 14 cm. ...[more]
Tischlampenfuß.Bronze. Umlaufend Ornamentfriese in farbigem Email. Seitlich stilisierte Elefantenköpfe. China. H. 27,5 cm. ...[more]
7 Teile Porzellan.Verschiedene Ausführungen und Bemalungen. China, 19. bis 2. Hälfte 20. Jh. Große
7 Teile Porzellan.Verschiedene Ausführungen und Bemalungen. China, 19. bis 2. Hälfte 20. Jh. Große Schale D. 16x 19,5 cm. ...[more]
Koppchen mit Unterteller.Porzellan. Umlaufend Landschaftsmalerei in Unterglasurblau, Eisenrot und
Achteckiger Teller.Porzellan. Bunte Schmelzfarbenbemalung "2 Damen in Einspänner". China. D. 30,5
Achteckiger Teller.Porzellan. Bunte Schmelzfarbenbemalung "2 Damen in Einspänner". China. D. 30,5 cm. ...[more]
Paar Teller und Paar Schalen.Porzellan. Verschiedene Bemalungen in Unterglasurblau. 1x mit Haarriss.
Paar Teller und Paar Schalen.Porzellan. Verschiedene Bemalungen in Unterglasurblau. 1x mit Haarriss. China, 19. Jh. D. 18 bzw. 16 cm. ...[more]
Schälchen.Porzellan. Umlaufend florale Bemalung in bunten Schmelzfarben. Rote Vierzeichenmarke.
Schälchen.Porzellan. Umlaufend florale Bemalung in bunten Schmelzfarben. Rote Vierzeichenmarke. China, 19./20. Jh. H. 5,5, D. 10,5 cm. ...[more]
9 japanische Farbholzschnitte (18. Jh./19. Jh.)Verschiedene figürliche Darstellungen. Alle Blätter
9 japanische Farbholzschnitte (18. Jh./19. Jh.)Verschiedene figürliche Darstellungen. Alle Blätter besch. Formate bis 30x 23,5 cm. ...[more]
6 japanische Farbholzschnitte (18./19. Jh.)Alltagsdarstellungen. Toyohiro Utagawa (1787-1865), Yoshi
Große Vase oder Schirmständer.Porzellan. Bunte, florale Bemalung mit Vögeln. Reiche Goldstaffage.
Große Vase oder Schirmständer.Porzellan. Bunte, florale Bemalung mit Vögeln. Reiche Goldstaffage. China. H. 45,5 cm. ...[more]
Paar Deckelvasen.Porzellan. Vollflächig bunte Blumenmalerei, teils über goldenem Fond. China. H.
Paar Deckelvasen.Porzellan. Vollflächig bunte Blumenmalerei, teils über goldenem Fond. China. H. 41 cm. ...[more]
Deckelvase.Porzellan. Umlaufend florale und Ornamentmalerei in Unterglasurblau. China. H. 38 cm.
Deckelvase.Porzellan. Umlaufend florale und Ornamentmalerei in Unterglasurblau. China. H. 38 cm. ...[more]
Skulpturengruppe "Tanzende Fabelwesen".Hartholz, durchbrochen geschnitzt. Afrika. H. 49 cm.
Skulpturengruppe "Tanzende Fabelwesen".Hartholz, durchbrochen geschnitzt. Afrika. H. 49 cm. ...[more]
Skulpturengruppe "Tanzende Fabelwesen".Mittelbraunes Holz, durchbrochen geschnitzt. Afrika. H. 67
Skulpturengruppe "Tanzende Fabelwesen".Mittelbraunes Holz, durchbrochen geschnitzt. Afrika. H. 67 cm. ...[more]
Hiroshige, Utagawa (1826-1869)Farbholzschnitt aus "ehon edo miyage". Doppelblatt (Alters- und
Shunga (Japan, um 1900)Liebespaar. Farbholzschnitt (Alters- und Gebrauchsspuren), 17x 21 cm.
11 Teile Cloisonné-Email-Arbeiten:Becher, Dose, Vasen, Kännchen und Fingerhüte. 20. Jh. H. 2,5 bis
11 Teile Cloisonné-Email-Arbeiten:Becher, Dose, Vasen, Kännchen und Fingerhüte. 20. Jh. H. 2,5 bis 21 cm. ...[more]
Großes Paneel in Rahmen mit Rädern.Holz, verschieden gelackt. Reiches aufgelegtes Dekor in Bein
Afrikanischer Armreif und Halskette.Bronze. Kette mit Zwischengliedern aus Koralle und Knochen. D. 9
Afrikanischer Armreif und Halskette.Bronze. Kette mit Zwischengliedern aus Koralle und Knochen. D. 9 bzw. L. 70 cm. ...[more]
Afrikanisches Schild.Holz mit Muschelbesatz (einige große fehlend). D. 34 cm. ...[more]
Krummdolch - Jambiya.Eisenklinge. Holzgriff. Messingscheide. Gebrauchsspuren. L. 42 cm. ...[more]
114 Los(e)/Seite