307 Los(e)/Seite
v. Es, H. (1. Hälfte 20. Jh.)Holländische Hafenszene. Mischtechnik (l. Altersspuren), re. u. sign.
v. Es, H. (1. Hälfte 20. Jh.)Holländische Hafenszene. Mischtechnik (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 35x 47 cm. PP., R., 50,5x 63 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Bauernkate an Flussufer. Öl/Holz, re. u. sign. "E. Verboom?".
Monogrammist (1. Hälfte 20. Jh.)Am Fenster wartende Bäuerin. Öl/Platte (Altersspuren), re. u.
v. Lith (20. Jh.)Landschaft mit Wanderweg. Öl/Platte (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 30x 40 cm.
v. Lith (20. Jh.)Landschaft mit Wanderweg. Öl/Platte (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 30x 40 cm. Rahmen (Kratzer), 46x 55 cm. ...[more]
Kopist (20. Jh.)Genreszene mit Aufwartung in feiner Gesellschaft. Öl/Holz, re. u. unleserlich
Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)Fischerboote am Strand. Aquarell/Papier (Altersspuren). 11x 20
Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)Fischerboote am Strand. Aquarell/Papier (Altersspuren). 11x 20 cm. R., 20x 30 cm. ...[more]
5 Druckgraphiken (20./21. Jh.)4x mit Motiven im Bauhausstil. 1x mit Bleistift sign. und dat. (19)76.
Gerahmte Mischtechnik und Zeichnung (20. Jh.)Fischer (1964) und 2 tanzende Frauenakte (1994).
Tombali (20. Jh.)Gebrigssee. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50,5x 70,5 cm. Goldstuckrahmen, 63x 83 cm.
Tombali (20. Jh.)Gebrigssee. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50,5x 70,5 cm. Goldstuckrahmen, 63x 83 cm. ...[more]
Posten Graphiken/Rahmen (überwiegend 20. Jh.)Verschiedene Darstellungen, Techniken und Künstler.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. 20x 25 cm. Goldstuckrahmen.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. 20x 25 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Gützlaff, Lotte (Berlin, Anf. 20.Jh.)4 Scherenschnitte mit verschiedenen, figürlichen Darstellungen.
Moderne Künstler (20. Jh.)6 abstrakte Arbeiten, dabei Öl, Misch- und Drucktechnik. Altersspuren.
Unbekannter Maler (Mitte 20. Jh.)Landschaft mit Bauernkate an Flussufer. Öl/Hartfaserplatte (
Unbekannter Maler (20. Jh.)Pendants: Landschaften mit Figuren. Mischtechnik/Platte. Je ca. 19x 14
Unbekannter Maler (20. Jh.)Pendants: Landschaften mit Figuren. Mischtechnik/Platte. Je ca. 19x 14 cm. R., 27x 22 cm. ...[more]
Portraitisten (20. Jh.)3 weibliche Portraitdarstellungen, 1x mit Büffel. Mischtechnik auf Platte
Monogrammist F.B. (um 1912/14)3 Bauerndörfer. Mischtechnik/Papier (teils stärkere Altersspuren,
17 Bilder/Rahmen (meist 19. Jh.)Dabei Stickbilder und Graphiken, in alten Leisten. Alters- und
17 Bilder/Rahmen (meist 19. Jh.)Dabei Stickbilder und Graphiken, in alten Leisten. Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
Oleg (20. Jh.)"The Guitarist", so auf beiligendem Zertifikat betitelt. Serigraphie, re. u. sign. und
Harderer, Gerhard (geb. 1951)"Ars Electronica", so li. u. bez. Farboffset, re. u. mit Bleistift
Behrsing, W. (1. Drittel 20. Jh.)Fischer im Ruderboot. Ö/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig,
Du Chattel, Fredericus Jacobus (1856 Leiden-Yokohama 1917)Sonnenaufgang über einem holländischen
Landschaftsmaler (20. Jh.)Mutter mit Tochter auf einem bewaldeten Weg. Öl/Holz, li. u. undeutlich
Landschaftsmaler (20. Jh.)Mutter mit Tochter auf einem bewaldeten Weg. Öl/Holz, li. u. undeutlich sign. 24x 18 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Umlauf, Peter (geb. 1938 Leipzig)2 Farbradierungen: "Heinrich VIII. (n. Holbein)" und Schwein. Mit
Umlauf, Peter (geb. 1938 Leipzig)2 Farbradierungen: "Heinrich VIII. (n. Holbein)" und Schwein. Mit Bleistift sign. 13x 15 cm. PP., R. ...[more]
17 Graphiken und Zeichnung (19./20. Jh.)Meist Ansichten, dabei Potsdam und Altmeister-Graphiken.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)"TITANTIC", so im Werk bez. Mischtechnik/Assemblage (l. besch.) mit
Unbekannter Künstler (20. Jh.)"TITANTIC", so im Werk bez. Mischtechnik/Assemblage (l. besch.) mit Schiff. Ca. 60x 120 cm. R. ...[more]
Umlauf, Peter und SibylleEmail-Bild und stukturiertes Wandrelief aus Messing. Jeweils rückseitig mit
Großer Filmaufsteller zu "Casablanca",aus 2 Teilen zusammengefügte Schwarzweiß-Aufnahme. Alters- und
Unbekannter Maler (18./19. Jh.)Portrait eines Geistlichen. Öl/Lwd. (ohne Keilrahmen, etwas besch.). Ca. 80x 65 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (um 1900)Schlafende Venus nach Giorgione. Öl/Lwd. (besch./rest.), li. u. sign. und
Friese, Richard (1886-1935), nach"WALDMANN'S GELÄUT", so betitelt. Druck nach einem Gemälde.
Friese, Richard (1886-1935), nach"WALDMANN'S GELÄUT", so betitelt. Druck nach einem Gemälde. Darstellung 66x 82 cm. Eichenrahmen. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh. )Großformatige Genredarstellung von 8 Jägern und Mönch in einem Stall.
Unbekannter Maler (20. Jh. )Großformatige Genredarstellung von 8 Jägern und Mönch in einem Stall. Öl/Lwd. 80x 113 cm. R. ...[more]
Plattner (um 1934)Landschaft mit Hirsch und 3 Hirschkühen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)34.
Plattner (um 1934)Landschaft mit Hirsch und 3 Hirschkühen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)34. 57x 78 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Thoman, E. (1. Hälfte 20. Jh.)Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. 52x 70 cm. R. ...[more]
2 Ölgemälde (20. Jh.)Blumenstillleben. Öl/Lwd. Je 70x 50 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Winterlandschaft mit Auerhähnen. Öl/Lwd., re. u. sign. Klein.
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Winterlandschaft mit Auerhähnen. Öl/Lwd., re. u. sign. Klein. 50x 70 cm. R. ...[more]
Gässl, Prof. Fritz (20. Jh.)Pendants: "Holzfäller" und "Tiroler Senn", so verso betitelt. Öl/Holz (
Medros, A. (Italien, 20. Jh.)"Pzza San Pietro Roma", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u.
Medros, A. (Italien, 20. Jh.)"Pzza San Pietro Roma", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. R. ...[more]
Medros, A. (Italien, 20. Jh.)"Pzza Navona Roma", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign.
Medros, A. (Italien, 20. Jh.)"Pzza Navona Roma", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. R. ...[more]
Monogrammist CD (um 1862)Kinderpaar am Meer. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. 1862. 40x 34 cm.
Monogrammist CD (um 1862)Kinderpaar am Meer. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. 1862. 40x 34 cm. Goldstuckrahmen (best.). ...[more]
Lehmann-Leonhard, Wilhelm (1877-1954)2 Mönche. Öl/Holztafel, li. u. sign. und bez. München. 32x 24
Lehmann-Leonhard, Wilhelm (1877-1954)2 Mönche. Öl/Holztafel, li. u. sign. und bez. München. 32x 24 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (19./20. Jh.)In der Bauernstube sitzendes Paar mit Hund. Öl/Holztafel, re. u.
Fink (um 1948)"Frühling in Beiertheim", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaser, li. u. sign. und
Öldruck nach Claude Monet."Küstenlandschaft". 54x 76 cm. R., 65x 87 cm. ...[more]
Kaunas, Rud. (20. Jh.)Sommerliche Ansicht einer Altstadt. Aquarell, li. u. sign. 40x 29 cm. PP., R.,
Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)Kanallauf in Venedig. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. undeutlich
Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)Kanallauf in Venedig. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. undeutlich sign. 60x 80 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Belebtes Bergdorf. Öl/Holz, re. u. sign. Rückert. 16x 27 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Mühlbach, Peter (geb. 1957 Lindau)Reh auf einer Lichtung. Öl/Holztafel, re. u. sign. 28x 20 cm. R.
Mühlbach, Peter (geb. 1957 Lindau)Reh auf einer Lichtung. Öl/Holztafel, re. u. sign. 28x 20 cm. R. ...[more]
Mühlbach, Peter (geb. 1957 Lindau)Reh und Rehkitze an einer Lichtung. Öl/Holztafel, re. u. sign. 20x
Mühlbach, Peter (geb. 1957 Lindau)Reh und Rehkitze an einer Lichtung. Öl/Holztafel, re. u. sign. 20x 28 cm. R. ...[more]
Bittner, Eva Maria (geb. 1944 in Markausch)"Flug über die Wüste", so u. betielt. Farbradierung (
Unbekannter Künstler (20. Jh.)"Botanischer Garten Berlin", so betitelt. Linoldruck (Knickspuren,
Stahlstich (19.Jh.)"Impfung auf dem Lande", nach einem Gemälde von A. Hornemann. Wohl Stahlstich aus
Musiknotenvorblatt (um 1899), wohl"Mir Radlen", so im Blatt betitelt. Farblithographie (Altersspuren, fleckig). Blattmaß 35x 25,5 cm. ...[more]
Dietz, U. (70er Jahre)"Vorsorge" bzw. "Hochwürden beherrscht sich noch etwas", so je betitelt.
Glöckner (um 1981)"Wattenmeer". Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)81. 12x 30 cm. PP., R., 40x 52
Glöckner (um 1981)"Wattenmeer". Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)81. 12x 30 cm. PP., R., 40x 52 cm. ...[more]
Glöckner (um 1978)Häuser in Keitum/Sylt. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)78. 33,5x 22 cm. PP.,
Glöckner (um 1978)Häuser in Keitum/Sylt. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)78. 33,5x 22 cm. PP., R., 55x 42,5 cm. ...[more]
Glöckner (2. Hälfte 20. Jh.)Häuser in Kampen/Sylt. Aquarell, re. u. sign. 46x 34 cm. PP., R., 63x 48
Glöckner (2. Hälfte 20. Jh.)Häuser in Kampen/Sylt. Aquarell, re. u. sign. 46x 34 cm. PP., R., 63x 48 cm. ...[more]
307 Los(e)/Seite