- Oberkategorie,
307 Los(e)/Seite
Hoffmann, Ad. (1. Hälfte 20. Jh.)Troika in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u.
Hoffmann, Ad. (1. Hälfte 20. Jh.)Troika in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. 60x 80 cm. Stuckrahmen. ...[more]
Schmitz (um 1900/Anf. 20. Jh.)Meeresbrandung an Strand mit Fischerbooten und Kaimauer. Öl/Lwd. (
Schmitz (um 1900/Anf. 20. Jh.)Meeresbrandung an Strand mit Fischerbooten und Kaimauer. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. 67x 105 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (Ende 19. Jh./um 1900)Elegantes Interieur mit Dame zwischen ihren Pflanzen. Öl/
Unbekannter Maler (Ende 19. Jh./um 1900)Elegantes Interieur mit Dame zwischen ihren Pflanzen. Öl/Lwd. 68x 90 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Blick in einen Biedermeier-Salon. Öl/Lwd., re. u. sign. 48x 62 cm.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Blick in einen Biedermeier-Salon. Öl/Lwd., re. u. sign. 48x 62 cm. Goldstuckrahmen (min. best.). ...[more]
Dietrich, Erich (geb. 1890 Berlin), wohlDame mit Hut. Öl/Lwd. (hinterlegte Stelle), li. u. sign. 66x
Dietrich, Erich (geb. 1890 Berlin), wohlDame mit Hut. Öl/Lwd. (hinterlegte Stelle), li. u. sign. 66x 51 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Unbekannter Maler (um 1900)Mädchen mit Schleife und Hut. Öl/Lwd. (doubliert). 54x 46 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900. ...[more]
Unbekannter Maler (19. Jh.)Mädchen mit Korallen-Halsband. Öl/Lwd. (aufgezogen, rest. und rissig).
Unbekannter Maler (20. Jh.)Elegantes Interieur. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. 49x 60 cm. R.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Elegantes Interieur. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. 49x 60 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)"Rosen", so verso betitelt. Öl/Platte. 38x 46 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Liegender Mädchenakt. Öl/Lwd. (doubliert, verschmutzt). 30x
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Liegender Mädchenakt. Öl/Lwd. (doubliert, verschmutzt). 30x 39 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Holländische Winterlandschaft. Öl/Holztafel, li. u. undeutlich sign.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Holländische Winterlandschaft. Öl/Holztafel, li. u. undeutlich sign. 24x 30 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Slevogt, Max (1868 Landshut-Neukastell 1932)2 Lithographien mit figürlichen Darstellungen (1x
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)Flusslauf mit Birke und Wanderern. Öl/Holztafel, re.
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)Flusslauf mit Birke und Wanderern. Öl/Holztafel, re. u. sign. 7x 13 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Elegante Gesellschaft. Mischtechnik/Holztafel (Farbverluste), re. u.
3 kleinformatige Ölgemälde (20. Jh.)Winterlandschaft in der Dämmerung, Hühner und elegantes Paar.
3 kleinformatige Ölgemälde (20. Jh.)Winterlandschaft in der Dämmerung, Hühner und elegantes Paar. 14x 10 bis 9x 24 cm. Jeweils gerahmt. ...[more]
Unbekannter Maler (19. Jh.)Wassermühle an einem Flusslauf. Öl/Lwd. 23x 30,5 cm. Goldstuckrahmen.
Unbekannter Maler (19. Jh.)Wassermühle an einem Flusslauf. Öl/Lwd. 23x 30,5 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
3 Ölgemälde (20. Jh.)Herbstwald, Dorfstraße bzw. Interieur. Gebrauchsspuren. 30x 40 bis 52x 26 cm.
3 Ölgemälde (20. Jh.)Herbstwald, Dorfstraße bzw. Interieur. Gebrauchsspuren. 30x 40 bis 52x 26 cm. Jeweils gerahmt. ...[more]
Unbekannter Maler (um 1900)Mann an einem Durchgang. Öl/Lwd. (besch.). 60x 50 cm. ...[more]
Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)Italienische Stadt mit Blumenmarkt. Öl/Holz, re. u. sign.
Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)Italienische Stadt mit Blumenmarkt. Öl/Holz, re. u. sign. 80x 60 cm. Aufwendige Rahmung. ...[more]
Ludwich, S. (Anf. 20. Jh.)Blumenstilleben mit Veilchen. Öl/Lwd. (l. besch.), re. u. sign. 32,5x 40,5
Unbekannter Maler (20. Jh.)Kühe an Flusslauf. Öl/Platte, li. u. undeutlich sign. 12x 16 cm.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Kühe an Flusslauf. Öl/Platte, li. u. undeutlich sign. 12x 16 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Feligner, H. (um 1977)Fotorealistische Darstellung einer Hauswand mit Kussmund. Öl/Lwd. (Kratzer),
Chagall, Marc (1887-1985), nachBlumenstrauß vor blauer Madonna. Kunstdruck. 70x 50 cm. PP., R.
Chagall, Marc (1887-1985), nachBlumenstrauß vor blauer Madonna. Kunstdruck. 70x 50 cm. PP., R. ...[more]
Henze, Ingfried, Pseudonym P. Morró (geb. 1925 Leipzig)Blumenstilleben. Farboffset, re. u. mit
Unbekannter Maler (20. Jh.)Reetgedeckte Bauernhäuser neben Weiher in der Abendröte. Öl/Karton. 35x
Unbekannter Maler (20. Jh.)Reetgedeckte Bauernhäuser neben Weiher in der Abendröte. Öl/Karton. 35x 48 cm. R. ...[more]
Wendland, M. (um 1900)Innenhof im Kloster Chorin. Aquarell, re. u. sign., li. u. bez. "Chorin" und
Ahrweiler (20. Jh.)Blumenstillleben. Farben und Blattgold/Seide. Re. u. sign. 60x 43 cm. PP., R.
Ahrweiler (20. Jh.)Blumenstillleben. Farben und Blattgold/Seide. Re. u. sign. 60x 43 cm. PP., R. ...[more]
Menger, E. (um 1905)Herbstlandschaft mit Haus und Enten auf einem Weiher, re. u. sign. und dat.
Hinterglasbild "Hütejunge mit Herde auf Waldweg".In alter Berliner Leiste, 19. Jh. Gesamtmaß 25x
Hinterglasbild "Hütejunge mit Herde auf Waldweg".In alter Berliner Leiste, 19. Jh. Gesamtmaß 25x 31 cm. ...[more]
Kollwitz, Käthe (1867-1945), nach"Die Zertretenen" (Seitenstück der Radierung), so im Druck bez. 20x
Kollwitz, Käthe (1867-1945), nach"Die Zertretenen" (Seitenstück der Radierung), so im Druck bez. 20x 15,5 cm, breitrandig. Gebräunt. ...[more]
Horst, E. (1. Drittel 20. Jh.)Rastende Kühe an Flussufer. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 33x 38,5 cm.
Horst, E. (1. Drittel 20. Jh.)Rastende Kühe an Flussufer. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 33x 38,5 cm. Rahmen (best.), ca. 42x 48 cm. ...[more]
Rabus, Carl (1898 Kempten-Murnau 1983)"Kreisende Schatten". Radierung, re. u. mit Bleistift sign.
Rabus, Carl (1898 Kempten-Murnau 1983)"Kreisende Schatten". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. 1921. Darstellung 30x 21,5 cm. ...[more]
Schwimbeck, Fritz (1889 München 1972)2 Radierungen: "Prime -world" und Schloßtreppe. 1x mit
Schwimbeck, Fritz (1889 München 1972)"Prime -world". Radierung (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Darstellung 19,5x 12,5 cm. ...[more]
Schnarrenberger, Wilhelm (1892 Buchen-Karlsruhe 1966)"Steigende Stadt I/II". Holzschnitte (
5 handsignierte Künstlergraphiken (um 1919/20)Verschiedene figürliche Darstellungen von Curt
13 Künstlergraphiken (um 1919/20)Aus "EOS", der Dreimonatsschrift für Dichtung und Kunst. Dabei
Ehrenberg, Ludwig Lutz (1878 Graz - Saalfelden 1950)Erotisches Mappenwerk "Das trunkene Lied", mit
Unbekannter Maler (um 1900)Vor seinem Papagei an Käfig stehender Mann. Öl/Lwd. (Retuschen). 46x 60
Unbekannter Maler (um 1900)Vor seinem Papagei an Käfig stehender Mann. Öl/Lwd. (Retuschen). 46x 60 cm. R. ...[more]
Bauer, K. A. (1. Hälfte 20. Jh.)Hase in verschneiter Winterlandschaft. Öl/Lwd. (ohne Keilrahmen,
Bauer, K. A. (1. Hälfte 20. Jh.)Hase in verschneiter Winterlandschaft. Öl/Lwd. (ohne Keilrahmen, verkürzt), li. u. sign. 35x 25 cm. ...[more]
Kneisel, Susanne (geb. 1954 Berlin)Phantastische Darstellung eines Pfaus und 2 Landschaften.
Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)"Mein Kampf", so in der Darstellung betitelt, sign. und dat. (19)
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Hauskonzert bzw. Klavierprobe, li. u. Noten und bez. "L. v.
Unbekannter Maler (um 1900)Sommerliche Ansicht eines Bauernhauses, davor Bäuerin. Öl/Lwd. (
Unbekannter Maler (um 1900)Sommerliche Ansicht eines Bauernhauses, davor Bäuerin. Öl/Lwd. (craqueliert). 45x 65 cm. R. ...[more]
Mellmann (20. Jh.)Alt-Berliner Ansicht mit Spaziergängern und Kutschen. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 70
Mellmann (20. Jh.)Alt-Berliner Ansicht mit Spaziergängern und Kutschen. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 70 cm. R. ...[more]
Bleicker-Schäfer, Angelika (geb. 1955 in Birkenfeld)Darstellung des Clowns "Oleg Popov". Farboffset,
Kühl, Ingo (geb. 1953 Bovenau)"No. 3", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1998. Öl/Lwd., verso
Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)Dampfer mit Möwe. Radierung, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex.
Franek-Koch, Sabine (geb.1939 Potsdam)"Zauberei", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)66
Franek-Koch, Sabine (geb.1939 Potsdam)"Es turion verläßt die Insel", so mit Bleistift betitelt,
Radzom, H. (20. Jh.)Impressionistische Steilküste. Öl/Platte, re. u. sign. 40x 30 cm. Aufwendige
Radzom, H. (20. Jh.)Impressionistische Steilküste. Öl/Platte, re. u. sign. 40x 30 cm. Aufwendige Rahmung. ...[more]
Warhol, Andy (1928-1987), nachMercedes "C111". Granolithographie/Papier, re. u. Drucksign. und li.
Warhol, Andy (1928-1987), nach"Skull". Granolithographie/Papier, re. u. Drucksign. und li. u. Ex.
Warhol, Andy (1928-1987), nach"Coca Cola". Granolithographie/Papier, re. u. Drucksign. und li. u.
Warhol, Andy (1928-1987), nach"Silberpfeil". Granolithographie/Papier, re. u. Drucksign. und li.
Hirst, Damien (geb.1965 Bristol), nach"Adenosine", so auf beigegebenem Zertifikat betitelt.
Ramos, Mel (1935 Sacramento-Oakland 2018), nach"Coca Cola". Druckgraphik, li. u. im Druck sign.
307 Los(e)/Seite