- Oberkategorie
114 Los(e)/Seite
Weihrauchbrenner.Braun patinierte Bronze. Drachenrelief. Besch./rep. bzw. mit Bohrung. Japan, um
Weihrauchbrenner.Braun patinierte Bronze. Drachenrelief. Besch./rep. bzw. mit Bohrung. Japan, um 1900. H. 25 cm. ...[more]
4 afrikanische Holzarbeiten:2 Bettstäbe Tuareg/Algerien, "Aloalo" (Grabskulptur) und Paneel mit
4 afrikanische Holzarbeiten:2 Bettstäbe Tuareg/Algerien, "Aloalo" (Grabskulptur) und Paneel mit Zierschnitzerei. H. 91 bis 138 cm. ...[more]
Kampfstab (Keule), Südsee.Holz. Zackenartige Reliefschnitzerei, teils weiß gefasst. Trockenrisse.
2 Stäbe, Südsee.Holz, geschnitzt und teils weiß gefasst. Mimika, West-Neuguinea. L. 88 bzw. 93 cm.
2 Stäbe, Südsee.Holz, geschnitzt und teils weiß gefasst. Mimika, West-Neuguinea. L. 88 bzw. 93 cm. ...[more]
Bodenvase als Lampe, 2-flammig.So genanntes "Satsuma"-Steinzeug mit beiger Glasur. Balusterform,
Asiatische Bildrolle.Gräser mit Kalligraphie. Tusche/Papier. Bildmaß ca. 89x 51 cm. ...[more]
Asiatisches, traditionelles Saiteninstrument im Koffer.Wohl so genannte "Shamisen" (japanische
Asiatisches Wandrelief bzw. -bild.3 Kraniche in Baumästen. Assemblage aus Federn, Holz, etc., mittig
Sitzende Gottheit "Saraswoti".Kupfer mit dunkelbrauner Patina. Dargestellt auf hohem Thron mit
Sitzende Gottheit "Kuber Shakti".Kupfer mit dunkelbrauner Patina. Dargestellt auf hohem Thron mit
Sake- bzw. Teeset auf Tablett,14-teilig. Porzellan. Umlaufend Dekor mit Kranichen in Orange.
Mehrteiliges Schalenset auf drehbarem Tablett.Porzellan. Florales Dekor mit Vögeln. Schalen passig
Großer asiatischer Wandbehang.Darstellung von 3 Kranichen. Roter Stoff mit Seide. 20. Jh. Ca. 250x
Großer asiatischer Wandbehang.Darstellung von 3 Kranichen. Roter Stoff mit Seide. 20. Jh. Ca. 250x 155 cm. Metallaufhängung. ...[more]
Kleiner Posten Raritäten.Verschiedene Formen, Materialien und Dekore. Dabei 5 Steinuntersetzer mit
Unbekannte Künstler (20. Jh.)3 Arbeiten mit Personen in Landschaft. Verschiedene Techniken (
Weihrauchbrenner - Koro.Dunkelbraun patinierte Bronze, 1.364 g. Gebauchte Laibung mit Griffen, auf
2 Weihrauchbrenner - Koros.Dunkelbraun bzw. goldfarben patinierte Bronze, ca. 1.056 bzw. 610 g.
Tischleuchte im archaisierenden Stil, einflammig.Henkelgefäß als Metalllampenfuß, teils farbig
Schale, Sepik.Hartholz, dunkel gefasst. Kerb- und Reliefschnitzerei, Spiegel mit Fisch. Gebrauchsspuren. Sepik, 20. Jh. D. 35 cm. ...[more]
Traditionelles Saiteninstrument, so genannte "Rubab" bzw. "Rubob".Holzkorpus mit Dekoreinlagen, am
Fliesenbild, Iran.4-teiliges Fliesenbild mit Darstellung einer Großwildjagdszene, farbig gefasst. L.
Deckelbehälter, Schale und 5 Untersetzer.Holz mit floralem Dekor (teils berieben). Asien, 20. Jh.
Deckelbehälter, Schale und 5 Untersetzer.Holz mit floralem Dekor (teils berieben). Asien, 20. Jh. Schale D. 21 cm. ...[more]
Skulptur "stehende indische Gottheit".Bronze, goldfarbene Patina. Hand besch. (lose anbei). Wohl
Skulptur "stehende indische Gottheit".Bronze, goldfarbene Patina. Hand besch. (lose anbei). Wohl Indien, 20. Jh. H. 50,5 cm. ...[more]
Skulptur "Moai".Vulkangestein. Wohl Osterinsel oder Hawai, 20. Jh. H. 15 cm. Beigegeben: Wohl Hut.
Skulptur "Moai".Vulkangestein. Wohl Osterinsel oder Hawai, 20. Jh. H. 15 cm. Beigegeben: Wohl Hut. ...[more]
Rundregal.Tropenholz. Gebrauchsspuren. China. 184x 190x 27 cm. ...[more]
Posten Raritäten:2 Rollbilder, 2 vergoldete Holz-Reliefbilder und Deckelvase bzw. Ingwertopf (Deckel
Posten außereuropäisches Kunsthandwerk,Dabei Paar Porzellanbehälter mit Metallmontagen (H. 16 cm).
Posten außereuropäisches Kunsthandwerk,Dabei Paar Porzellanbehälter mit Metallmontagen (H. 16 cm). U.a. China/Indien und Afrika. 20. Jh. ...[more]
Afrikanische Maske.Holz, geschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 34 cm. ...[more]
Holzschale mit Silbermontage.Wohl Indien, 20. Jh. H. 5, D. 14 cm. ...[more]
2 Teile Kunsthandwerk:Tonmaske, Südamerika und Holzdose mit Totenschädel aus Horn als Bekrönung. 20.
2 Teile Kunsthandwerk:Tonmaske, Südamerika und Holzdose mit Totenschädel aus Horn als Bekrönung. 20. Jh. H. 17 bzw. 15 cm. ...[more]
Orientalische Tischleuchte, einflammig.Zylindrischer Holzschaft, umlaufend mit Figurenstaffage im
Paar Fensterläden.Rechteckige Form. Holz mit polychromer Figurenstaffage und floraler Bemalung.
Jadeschale.Hellgrüne, teils weiß gewölkte Jade. Leicht konische Wandung mit ausgestelltem Lippenrand
Flache, runde Schale.Porzellan. Teils figürliche Bemalung in Unterglasurblau. Lippenrand best.
Flache, runde Schale.Porzellan. Teils figürliche Bemalung in Unterglasurblau. Lippenrand best. bzw. l. rest. China, 18. Jh. D. 24,5 cm. ...[more]
3 Vasen.Porzellan. Verschiedene Formen und bunte Bemalungen. 1x Lippenrand best. China, 19./20.
3 Vasen.Porzellan. Verschiedene Formen und bunte Bemalungen. 1x Lippenrand best. China, 19./20. Jh. H. 15,5 bis 27 cm. ...[more]
4 Koppchen und 3 Unterteller.Porzellan. Florale Bemalung mit Fischen in Unterglasurblau. Teils best.
4 Koppchen und 3 Unterteller.Porzellan. Florale Bemalung mit Fischen in Unterglasurblau. Teils best. China, 19. Jh. ...[more]
3 flache, runde Schalen.Porzellan. Unterschiedliche Bemalungen in bunten Emailfarben, 1x über gelbem
2 Teller.Porzellan. Verschiedene Ausführungen und Bemalungen, 1x mit Reiskornmuster. China, 19.
2 Teller.Porzellan. Verschiedene Ausführungen und Bemalungen, 1x mit Reiskornmuster. China, 19. Jh. D. 20,5 bzw. 25,5 cm. ...[more]
4 Teller/Schalen.Porzellan. Verschiedene Formen und Bemalungen. Starke Gebrauchsspuren bzw. teils
3 Teller.Porzellan. Verschiedene Bemalungen in bunten Emailfarben der Famille Rose mit Gold.
8 Teile Porzellan.Verschiedene Ausführungen und Bemalungen. Dabei Teekanne und Koppchen mit Deckel
Paar Tempellöwen.Messing oder Bronze, vergoldet. In aufrechter Haltung mit ziselierter Mähne und
Paar Tempellöwen.Messing oder Bronze, vergoldet. In aufrechter Haltung mit ziselierter Mähne und Brustpelz. Wohl Thailand. H. 60 cm. ...[more]
Fächerbild "Berglandschaft mit Pagoden".Aquarell und Deckfarben/Papier. China, wohl 18. Jh. Ca.
Fächerbild "Berglandschaft mit Pagoden".Aquarell und Deckfarben/Papier. China, wohl 18. Jh. Ca. 23x 50 cm. R., 34x 62 cm. ...[more]
Cachepot.Porzellan. Außenwandung mit braun-rotem Fond und in 3 ausgesparten, kreisrunden Reserven
3 Vasen und Schale.Porzellan bzw. Steinzeug mit unterschiedlichen, farbigen Glasuren. Verschiedene
4 Teller.Porzellan. Verschiedene Ausführungen und Bemalungen in Unterglasurblau. Gebrauchsspuren
Deckelgefäß.Bronze. Wandung und Deckel mit durchbrochen gearbeitetem Korbflechtmuster, auf 4
Deckelgefäß.Bronze. Wandung und Deckel mit durchbrochen gearbeitetem Korbflechtmuster, auf 4 kurzen Beinen. Afrika. H. 17,5 cm. ...[more]
Vase.Bronze. Reliefierte Wandung. 2 umlaufende Bänder mit figürlichen Darstellungen in buntem
Paar Cloisonné-Skulpturen,in Form von stehenden Kranichen. China. H. 23,5 und 24,5 cm. ...[more]
2 Cloisonné-Vasen und -Dose.Verschiedene Ausführungen. Teils l. best. China. H. 8 bis 20 cm.
2 Cloisonné-Vasen und -Dose.Verschiedene Ausführungen. Teils l. best. China. H. 8 bis 20 cm. ...[more]
114 Los(e)/Seite