96 Los(e)/Seite
Skulptur eines Reiters zu Pferd.
Skulptur eines Reiters zu Pferd. Bronze, grünliche Patina bzw. Oxidationsspuren. Auf Holzsockel. Ca. 27x 23x 8 cm.
Buddhakopf.
Buddhakopf. Bronze. Auf Holzsockel montiert. Altersspuren. Wohl Thailand. H. 21 cm.
8 Figuren.
Yang, Wei Tseng (20. Jh.)
Yang, Wei Tseng (20. Jh.) "The awakening of spring", so rückseitig betitelt. Farbdruck auf Seide. 55x 30 cm. PP., R., 77,5x 44 cm.
Opiumwaage.
Opiumwaage. Im Holzgehäuse. Inliegend Waagschale und Gewicht aus Bronze sowie Querbalken aus Bein. China, um 1890. L. 29,5 cm.
Sitzende Saraswati.
Sitzende Saraswati. Bronze. Indien. H. 10,5 cm.
Stehend Dame mit Fächer.
Stehend Dame mit Fächer. Knochen, geschnitzt. Auf Holzsockel. China. H. 30,5 cm.
Ritualbecher.
Ritualbecher. Knochen mit floraler Kerbschnitzerei. Holzsockel. China. H. 16,5 cm.
Halskette.
Halskette. Unterschiedlich geformte Perlen, wohl niedrig legiertes Silber. Ohne Verschluss. Indien. Ketten-L. 50 cm.
Chinesische Zigarettendose.
Thangka.
Thangka. Vielfigurige Darstellung mit Gottheiten. Wohl Tempera/Stoff. Altersspuren. Wohl Tibet. Darstellung ca. 47x 34 cm. R.
Thangka.
Thangka. Vielfigurige Darstellung mit Gottheiten. Wohl Tempera/Stoff. Altersspuren. Wohl Tibet. Darstellung ca. 59x 42 cm. R.
Thangka.
Thangka. Vielfigurige Darstellung mit Gottheiten. Wohl Tempera/Stoff. Altersspuren. Wohl Tibet. Darstellung ca. 61x 43,5 cm. R.
Fußschale.
Schale, Ashanti.
Schale, Ashanti. Bronze. Außenwandung mit Bandwerk und Auflagen. Ashanti, Ghana. D. 13 cm.
2 Snuffbottles.
Luohan und Paar Fo-Hunde.
Luohan und Paar Fo-Hunde. Bronze/Stein. 1 Fo-Hund besch./rep. China. H. 8 bis 10 cm.
Teller.
Gehstock.
Gehstock. Bein, geschnitzt. Schaft mit Akanthusrelief und Rundhakengriff (gebrochen) in Form einer Raubkatze. Um 1900. L. 89 cm.
Große Vase.
Große Vase. Ton. Kugelform mit dunkel gesprenkelter Wandung, konischer Hals. Nordafrika?. H. ca. 38 cm (auf Ringwulst).
3 Teile Keramik:
3 Teile Keramik: Vorratsgefäß in Tierform, Schale und Henkelgefäß. Teils besch. Unbestimmtes Alter und Herkunft. H. 12 bis 30 cm.
3 Halsketten.
3 Halsketten. Verschiedene Materialien wie Krallen, Zähne und Perlmutt. Gebrauchsspuren. Kleinster D. 14 cm.
Imari-Teller.
Imari-Teller. Porzellan. Vollflächige, stiltypische Bemalung in Unterglasurblau, Eisenrot und teils beriebenem Gold. Japan, Anf. 20. Jh. D. 28 cm.
Ingwertopf.
Kutani-Vase.
Kutani-Vase. Porzellan. Florale und figürliche Bemalung in Gold bzw. Rot. Bodenmarke Japan, 1. Hälfte 20. Jh. H. 20 cm.
Gefäß.
Teller.
Teller. Porzellan. Vollflächige Blumenmalerei in Landschaft. Fahne best. Shopmarke, China, 19. Jh. D. 21 cm.
Rindenbaststoff, Kongo.
Rindenbaststoff, Kongo.
4 afrikanische Speere.
4 afrikanische Speere. Holzschäfte. Je mit Metallspitzen. Gebrauchsspuren. L. 160 bis 200 cm.
6 afrikanische Speerspitzen.
6 afrikanische Speerspitzen. Metall. L. 10 bis 36 cm.
7 außereuropäische Dolche/Messer.
7 außereuropäische Dolche/Messer. Eisenklingen und Holzgriffe. Gebrauchsspuren. Verschiedene Länder wie Indonesien. L. 30 bis 60 cm. 6x in Scheide.
Fußschale.
Fußschale. Maché, schwarz gelackt. Goldlackdekor mit Darstellung einer Familienszene. Gebrauchsspuren. China, Ende 19. Jh. H. 4,5, D. 20,5 cm.
Paar Cloisonné-Teedosen.
Bronzevase.
Bogen, 2 Köcher und div. Pfeile.
Bogen, 2 Köcher und div. Pfeile. Holz und andere Materialien. Gebrauchsspuren. Afrika. Beigegeben: Kleiner Schild.
Messer in Scheide, Massai.
Kleiner Dolch mit Scheide.
Kleiner Dolch mit Scheide. Spitz zulaufende Eisenklinge. Ledergriff. Lederscheide mit Fellbesatz. Gebrauchsspuren. Afrika. L. 28 cm.
2 chinesische Seidenstickereien.
2 chinesische Seidenstickereien. Je mit Blumendekoren. Gebrauchsspuren. D. 26x 28 bzw. 32x 30 cm.
Rotlackteller.
Rotlackteller. Teils figürliches Reliefdekor. Rand l. best. China. D. 32,5 cm.
Deckelgefäß.
Deckelgefäß. Dunkel patinierte Bronze mit figürlichem Reliefdekor, teils vergoldet. Vierzeichen-Siegelmarke. China. H. 19 cm.
Deckelgefäß.
Deckelgefäß. Rotlack über Kupferkorpus. Umlaufend teils figürliches Reliefdekor. 1 Fuß rep. China. H. 14,5 cm.
Vierpassige Rotlackdose.
Vierpassige Rotlackdose. Teils figürliches Reliefdekor. Deckel rep. China. 7x 16x 12 cm.
Skulptur "Reiter auf Büffel".
Skulptur "Reiter auf Büffel". Wohl Serpentin, geschnitzt. Teils best. China. H. 17,5 cm.
Skulpturengruppe "Fischer mit 2 Knaben". Holz, geschnitzt. Eingesetzte Glasaugen. Spannungsrisse. China. H. 40,5 cm.
Vierpassiges Rotlacktablett.
Vierpassiges Rotlacktablett. Teils figürliches Reliefdekor. Rand best. China. D. 21x 21 cm.
Skulptur eines sitzenden Höflings.
Skulptur eines sitzenden Mannes.
Skulptur eines sitzenden Mannes. Holz, geschnitzt. Spannungsriss. Afrika. H. 44 cm.
Skulptur einer Frau mit Kind.
Skulptur einer Frau mit Kind. Holz, geschnitzt und teils farbig gefasst bzw. gekalkt. L. besch. Afrika. H. 38 cm.
Skulptur "Mutter mit Kind".
Skulptur "Mutter mit Kind". Holz, geschnitzt. Afrika. H. 37 cm.
Männliche und weibliche Figur.
Männliche und weibliche Figur. Holz, geschnitzt. 1x mit Spannungsriss und Fehlstelle. Afrika. H. 21 bzw. 26,5 cm.
3 Skulpturen.
3 Skulpturen. Holz, geschnitzt. Verschiedene Darstellungen. Afrika. H. 22 bis 23 cm.
Henkelkanne.
Henkelkanne. Kupfer und Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. Osmanisch?. H. 32 cm.
96 Los(e)/Seite