64 Los(e)/Seite
Tintenfass. Eisen bzw. Messing, emailliert. In Form eines Throns mit klappbarer Sitzfläche (innen
Tuschedose und Skulptur "Kröte mit Cash-Coins". Stein, geschnitzt und poliert. Deckel mit Kröte an
Skulptur eines Buddhas. Horn, geschnitzt. Best. H. 20 cm.
4 Teile außereuropäische Kunst: Indische Öllampe, chinesische Holzskulptur einer Dame (besch.),
Kleiner Buddha. Bronze. Mit Aureole (auf Rückseite mit kalligraphischer Inschrift) und Sockel.
Kleiner Buddha. Bronze. Mit Aureole (auf Rückseite mit kalligraphischer Inschrift) und Sockel. Gebrauchsspuren. H. 9,5 cm.
Cloisonné-Vase. Gestreckte Form, leicht eingezogener Hals. Dunkelblauer Hintergrund mit feinem
Cloisonné-Vase. Gestreckte Form, leicht eingezogener Hals. Dunkelblauer Hintergrund mit feinem Wolkenmuster, Blumenranken. China. H. 19,5 cm.
Asiatisches Stickbild und Fotoalbum. Fotoalbum ohne Inhalt. Stickbild gerahmt (best.). Ende 20.
Asiatisches Stickbild und Fotoalbum. Fotoalbum ohne Inhalt. Stickbild gerahmt (best.). Ende 20. Jh. Gesamtmaß ca. 46x 71 cm.
13 Teller. Porzellan. Fahne mit Durchbruchdekor. Unterschiedliche, vollflächige Bemalung. China.
13 Teller. Porzellan. Fahne mit Durchbruchdekor. Unterschiedliche, vollflächige Bemalung. China. D. 21,5 cm.
Vase. Porzellan mit hellgrauer Craqueléglasur und unglasierten, braunen Reliefbändern. Umlaufend
Champlevé-Vase. Bronze mit dunkler Patina und buntem Grubenschmelz. Archaische Balusterform mit 2
Große Meiping-Vase mit Deckel. Porzellan. Seladonfarbene Glasur. China. H. 57 cm.
Große Meiping-Vase mit Deckel. Porzellan. Ochsenblutfarbene Glasur. Lippe best. China. H. 54 cm.
Cloisonné-Vase. Messing. Balusterform. In 4 umlaufenden Reserven blühende Sträucher in farbigem
Brokatstoff. Helle, wohl Seide mit eingewebtem Drachendekor in Goldbrokat. Altersspuren. China, um
Brokatstoff. Helle, wohl Seide mit eingewebtem Drachendekor in Goldbrokat. Altersspuren. China, um 1900. D. 173x 38 cm.
Seidenstickerei. In naturalistischen Farben gestickter äsender Hirsch auf auberginefarbenem wohl
Paar Seidenstickereien. Jeweils in bunter Stickerei auf hellem Grund Vögel und Sträucher, einmal mit
Kleines Messingtablett. Mehrpassig mit rechteckigem Querschnitt. Ziseliertes Dekor mit Figur und
Skulpturengruppe "Tiger und Adler mit Baum". Holz, aus einem Baumstamm vollplastisch geschnitzt.
Skulptur "Pferd mit Reiter" im Tang-Stil. Ton mit farbiger Laufglasur. Stark besch. H. 36 cm (Reiter
Skulptur "Pferd mit Reiter" im Tang-Stil. Ton mit farbiger Laufglasur. Stark besch. H. 36 cm (Reiter lose anbei).
Skulptur "Buddhakopf ", umlaufend mit 4 Gesichtern in unterschiedlichen Gemütsausdrücken. Bronze.
2 und 3 Ärmelbänder. Seide, bestickt mit Vögeln zwischen Zweigen. China, Qing-Periode.
Paar Ärmelbänder und 2 Applikationen. Seide, bestickt. China, Qing-Periode.
Kleiner Schultertopf. Gebranntes Steinzeug mit brauner Glasur, unglasierter Boden. Gebauchter
Paar Vasen. Keramik. Balusterform mit Reliefdekor (teils besch.) und farbiger Schmelzfarbenmalerei. Kalligraphische Bodenmarke. China. H. 26 cm.
Drachenkopf. Messing, vollplastisch gearbeitet. Boden mit quadratischer Vierzeichenmarke. China.
Drachenkopf. Messing, vollplastisch gearbeitet. Boden mit quadratischer Vierzeichenmarke. China. H. 13,5 cm.
Großes Siegel mit plastischer Drachenbekrönung. Weißguss. Im Boden chinesische Kalligraphie.
Großes Siegel mit plastischer Drachenbekrönung. Weißguss. Im Boden chinesische Kalligraphie. Korossionsspuren und fleckig. China. H. 18 cm.
Sitzender Asket. Messing, vollplastisch gearbeitet. Wohl Südostasien. H. 22 cm.
2 Adlerköpfe. Messing, 1x wohl versilbert. Vollplastisch gearbeitet mit reliefiertem Gefider. 1x
2 Cloisonné-Vasen und -Schultertopf. Verschiedene Formen und Ausführungen. Jeweils Kupfer, vergoldet
Vase. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und ausgestelltem,
Drache auf Wolkensockel. Wohl Messing, silberne Fassung teils berieben. Vollplastisch gearbeitet.
Drache auf Wolkensockel. Wohl Messing, silberne Fassung teils berieben. Vollplastisch gearbeitet. China. H. 22 cm.
Vase. Bronze mit brauner Patina. Schulter mit ziseliertem Ornamentfries. 3-fach gebauchte Wandung
2 Teedosen. Porzellan. Verschiedene Formen. Je mit Drachenmalerei in Unterglasurblau. 1 Deckel
2 Teedosen. Porzellan. Verschiedene Formen. Je mit Drachenmalerei in Unterglasurblau. 1 Deckel besch. China. H. ca. 16 cm.
Deckelvase. Porzellan. Kalebassenform. Unterglasurblaue Bemalung mit Phönix und blühendem Chrysanthemenstrauch. China. H. 28,5 cm.
Imari-Deckelvase. Porzellan. Balusterform mit vertikal geschweifter Wandung und Deckel. Dieser
Sitzende Guanyin. Messing. Auf doppeltem Lotossockel mit fürstlichem Gewand, in den Händen Ruyi-
Sitzende Guanyin. Messing. Auf doppeltem Lotossockel mit fürstlichem Gewand, in den Händen Ruyi-Szepter. China. H. 18,5 cm.
Sitzender Fo-Hund. Messing. L. fleckig. China. H. 12,5 cm.
13 überwiegend Buddhaskulpturen. Verschiedene Materialien und Ausführungen. 1x l. besch. Überwiegend
13 überwiegend Buddhaskulpturen. Verschiedene Materialien und Ausführungen. 1x l. besch. Überwiegend China. H. 5 bis 10,5 cm.
Armlehnstuhl im asiatischen Stil. Holz, ebonisiert. Schlichtes, geradliniges Pfostengestell mit
Runde Schale. Messing. Kugelig gebaucht. Umlaufend ziselierte Drachendarstellung. China. D. 16 cm.
Opiumpfeife. Mundstück (lose) aus Achat, Beinzwischenstücke und Weißmetallkopf (lose). L. 40 cm.
Buchständer. Buchsbaum mit reicher Zierschnitzerei in Form von Ranken, Vögeln und Blumen. Best. Wohl
Buchständer. Buchsbaum mit reicher Zierschnitzerei in Form von Ranken, Vögeln und Blumen. Best. Wohl China, Anf. 20. Jh. 20x 30x 12 cm.
4 Teller. Porzellan. Farbige Schmelzfarbenmalerei mit verschiedenen Landschaften. 1x best. Gold
4 Teller. Porzellan. Farbige Schmelzfarbenmalerei mit verschiedenen Landschaften. 1x best. Gold berieben. China. D. 24 bis 25 cm.
Großer Wandteller. Porzellan. Darstellung von 5 Personen beim Gespräch in Unterglasurblau (teils
Großer Wandteller. Porzellan. Darstellung von 5 Personen beim Gespräch in Unterglasurblau (teils schabloniert). China, Anf. 20. Jh. D. 47 cm.
Kleiner asiatischer Beistelltisch. Holz mit schwarz-goldener Fassung. Alters und Gebrauchsspuren.
Kleiner asiatischer Beistelltisch. Holz mit schwarz-goldener Fassung. Alters und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 48x 36x 36 cm.
7 Teile Porzellan. Verschiedene Ausführungen und Bemalungen. Teedose (Deckel fehlt), Koppchen mit
Rollbild. Darstellung eines Vogels auf blühendem Zweig. Tusche und Farben/Papier. Zahlreiche
Rollbild. Kraniche auf Felsen unter Prunusbaum. Tusche und Farben/Papier. Rote Siegelstempel. 119x
Rollbild. Kraniche auf Felsen unter Prunusbaum. Tusche und Farben/Papier. Rote Siegelstempel. 119x 47 cm. Auf Brokatpapier montiert. China.
Rollbild. Einsiedler in Berglandschaft mit Kiefern. Tusche und Farben/Papier. Zahlreiche Siegel
Rollbild. Vögel auf blühendem Zweig unter Bambus. Tusche und Farben/Papier. Zahlreiche Siegel und
Rollbild. Wohl Darstellung der Sho Kannon. Tusche und Farben/Papier. 62x 24 cm. Auf Brokatpapier
Rollbild. Wohl Darstellung der Sho Kannon. Tusche und Farben/Papier. 62x 24 cm. Auf Brokatpapier montiert. China.
Opiumpfeife. Kopf wohl Silber, Schaft aus Bambus, Jademundstück. China, um 1900. L. 24,5 cm.
12 div. Skulpturen. Verschiedene Materialien und Darstellungen, u.a. Fo-Hund, 2 Inuit-Arbeiten,
2 Schattenspielfiguren, aus dem Wajang-Kulit. Bemaltes Leder mit Holzstäben. Java/Indonesien. L. ca.
2 Schattenspielfiguren, aus dem Wajang-Kulit. Bemaltes Leder mit Holzstäben. Java/Indonesien. L. ca. 55 cm.
18 Teile außereuropäisches Kunsthandwerk. Dabei 3 Tischglocken, Paar Cloisonné-Serviettenringe und 6
Skulptur Wasserbüffel mit Jungtier und Reisbauer. Speckstein, vollplastisch geschnitzt. China. L. 25
Skulptur Wasserbüffel mit Jungtier und Reisbauer. Speckstein, vollplastisch geschnitzt. China. L. 25 cm.
3 kleine Dioramen. Verschiedene Landschaftsdarstellungen, geschnitzt aus Kork. Je in verglastem
Holzschnitt und Rollbild. Darstellung 2-er Damen, rückseitig 2-er Herren bzw. kalligraphische
64 Los(e)/Seite