19 Los(e)/Seite
Ovaler Spiegel im Goldstuckrahmen (20. Jh.). Stuck, goldgefasst. Fassung min. best. Facettiertes Spiegelglas. Ca. 110x 81 cm.
Satz von sechs Rahmen (19. Jh.).
Großer Rahmen in Bastionsform (19. Jh.). Holz, geschnitzt und ebonisiert. Falzmaß 58,8x 43, Gesamtmaß 107x 91,5 cm.
Paar Berliner Leisten (19. Jh.).
Biedermeier-Spiegel (um 1830-1840).
Biedermeier-Spiegel (um 1830-1840). Mahagoni mit Fadeneinlagen und Messingzierbeschlägen (erg.). Rest. 125 x 54 cm.
Rahmen (19. Jh.).
Rahmen bzw. Leiste Louis XVI. (Frankreich, um 1780). Holz, mit Perlrelief und vergoldet. L. Best. Falzmaß ca. 44x 55,5 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.
Jugendstil-Rahmen (1. Drittel 20. Jh.). Holz und Stuck, vergoldet. Gebrauchsspuren, Übermalungen. Falzmaß ca. 61x 81 cm, Rahmenbreite ca. 11 cm.
Biedermeier-Rahmen (um 1840).
Rahmen (Ende 19. Jh.).
Rahmen (Ende 19. Jh.). Holz und Stuck, vergoldet. Breite Leiste (l. best.). Falzmaß ca. 29x 24 cm, Rahmenbreite ca. 11 cm.
Flammleiste.
Flammleiste. Holz, geschnitzt und ebonisiert. Innenleiste mit Rocaillen. Altersspuren. Falzmaß ca. 22,5x 17 cm, Rahmenbreite ca. 16 cm.
Impressionistenrahmen (20. Jh.).
Impressionistenrahmen (20. Jh.). Helle Fassung. Best. Falzmaß ca. 60,5x 71 cm, Rahmenbreite ca. 10 cm.
Jugendstil-Wandspiegel (um 1900).
Jugendstil-Wandspiegel (um 1900). Holz, geschnitztes Rosendekor. Facettiertes Spiegelglas. Altersspuren, l. best. bzw. Kratzer. 101x 68,5 cm.
Großer Prunkrahmen (19. Jh.).
Ovaler Spiegel (Ende 19. Jh.).
Goldstuckrahmen (um 1900).
Goldstuckrahmen (um 1900). L. best. Falzmaß 52x 67 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Biedermeier-Wandspiegel (um 1830).
Biedermeier-Wandspiegel (um 1830). Esche. Architektonischer Rahmen mit Halbsäulen und Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. 148x 75 cm.
19 Los(e)/Seite