292 Los(e)/Seite
Ovales Deckelgefäß, gefußt.
Ovales Deckelgefäß, gefußt. Metall mit beriebener Versilberung und floral ziseliertem Dekor. Glaseinsatz fehlt. 20. Jh. H. 19,5 cm.
Flechtkorb, Lambert.
Flechtkorb, Lambert. Eisendraht, vernickelt. Lambert, 20. Jh. D. 32,5 cm. Beigegeben: Blatt mit Produktinformation.
Geldbörse, Tory Burch.
3 Seidentücher, JOOP.
Lackdose.
Paar Buchstützen.
Paar Buchstützen. Grüner Onyx. In Form einer vollplastischer Eule und eines Buches. Kanten min. best. 2. Hälfte 20. Jh. H. 10,3 cm.
Barocker Krug.
Konvolut Prismenbehang.
Konvolut Prismenbehang. Farbloses, facettiert geschliffenes Glas/Kristall. Verschiedene Formen und Größen. Teils l. besch. Um 1900.
Posten Metall-Raritäten:
Posten Metall-Raritäten: Große Girandole im Biedermeier-Stil (H. 38 cm), Henkelkorb mit Glaseinsatz, Tablett, Dose, etc. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
21 Teile Plated.
29 Besteckteile, WMF,
Bronzerelief-Tondo "Daphne und Apoll". Grün-braun patiniert. Rückseitig bez. "Antikensammlung Berlin 2003". D. ca. 15,5 cm.
Scheibenleuchter, einflammig.
13 div. Mineralien.
Plattenkalktafel mit fossilem Fisch.
Plattenkalktafel mit fossilem Fisch. Gesamtmaß 14x 18 cm.
Kalksandstein mit fossilem Fisch.
Kalksandstein mit fossilem Fisch. Oval. Mittig aufgespaltet und mit gut erhaltenem Vorderteil eines fossilen Fisches. D. je ca. 11x 24,5 cm.
Skulptur eines stehenden Bären.
Skulptur eines stehenden Bären. Bronze mit dunkelbrauner Patina. 2. Hälfte 20. Jh. L. 20 cm.
Schmuckschatulle.
Miniaturist (Anf. 20. Jh.)
Miniaturist (Anf. 20. Jh.) Brustportrait eines Offiziers. Gouache. 8x 6 cm. Messingrahmen.
Miniaturist (20. Jh.)
Miniaturist (20. Jh.) Brustportrait einer Dame mit Federhut. Gouache. D. 8x 6,5 cm (im Oval). Messingrahmen.
Miniaturist (20. Jh.)
Miniaturist (20. Jh.) Brustportrait eines Herren mit pelzbesetztem Mantel. Gouache. D. 8x 6,5 cm (im Oval). Messingrahmen.
Kleine Tasche mit Glasperlenstickerei. Rückseitig Tragelasche. Anf. 20. Jh. D. 9,5x 16 cm.
Abendtasche mit Glasperlenstickerei.
Briefbeschwerer.
Briefbeschwerer. Messing. In Form eines flachen Frauenkopfes und Ranken. Gebrauchsspuren, Kratzer. 1. Drittel 20. Jh. D. 6,5 cm.
Kohlebecken.
Kohlebecken. Kupfer und Messing. 2 seitliche Henkel. Alters- und Gebrauchsspuren, Einriss im Messingblech. Ende 19. Jh. D. ca. 45 cm.
Handschmeichler.
Handschmeichler. Perlmutt. In Form einer Frauenfigur mit beweglichem Kopf, Beinen und Armen (1 fehlt). Wohl Ende 19. Jh. L. ca. 8 cm.
6 kleine Skulpturen.
5 div. Feuerzeuge.
Sammlung von 6 Zigarettenspitzen.
12 Abzeichen, Orden, etc., DDR.
12 Abzeichen, Orden, etc., DDR. Verschiedene Materialien und Anlässe, teils in Originalverpackung.
Sammlung von 32 Miniatur-Kronen.
Sammlung von 32 Miniatur-Kronen. Verschiedene Materialien. In Präsentationsschatulle.
9 Teile Raritäten.
9 Teile Raritäten. Dabei Mundharmonika und figürlicher Stockgriff aus Messing.
4 Dekowaffen.
2 Krummdolche mit Scheide.
2 Krummdolche mit Scheide. Verschiedene Ausführungen. Arabisch, 2. Hälfte 20. Jh. L. 42 bzw. 44 cm.
2 Patengeschenke.
3 Krummdolche mit Scheide.
3 Krummdolche mit Scheide. Verschiedene Ausführungen, 1x mit Beineinlagen. Arabisch, 2. Hälfte 20. Jh. L. ca. 29 cm.
Polyphon.
Paar Teeglashalter.
Paar Teeglashalter. Gestempelt 925, aber Metall, versilbert. Reiches Reliefdekor. Russland, 20. Jh. H. 10 cm.
Posten Leinen-Taschentücher.
Posten Leinen-Taschentücher. Um 1900. In Original-Papierverpackung mit Aufschrift "PRIMA QUALITÄT Rein Leinen Schuss".
Schatulle.
Schatulle. Grüner Onyx. Rechteckwandung. Überstehender Klappdeckel mit vergoldeter Metallmontage. Min. best. 20. Jh. 5x 15,5x 10,5 cm.
Kaffee- und Teekanne.
Zuckerkasten.
Jugendstil-Schmuckschatulle.
10 div. Schatullen in Flechtkorb.
10 div. Schatullen in Flechtkorb. Verschiedene Materialien und Größen. 20. Jh.
6 Teile Raritäten:
Streichholzetui.
Streichholzetui. Moosachat mit vergoldeter Bronzemontage. 1 Seite mit Sprung. 19. Jh. L. 6,5 cm.
Skulptur athletischer Halbakt.
Skulptur athletischer Halbakt. Hellbraun patinierte Bronze (Flecken, fehlendes Schwert). Auf naturalistischem Sockel undeutlich sign. H. 30 cm.
Historismus-Tintenfass.
4 Schmuckschatullen,
4 Schmuckschatullen, 2x für Taschenuhren. Messing/Glas. 1x besch. und 1 Deckel lose. Um 1900. D. 5 bis 8 cm.
Ofenkachel.
Bernstein-Dose.
Bernstein-Dose. Rechteckiger Holzkorpus, Deckel mit Bernsteineinlagen in der Farbe "butterscotch" (Kratzer). 1. Hälfte 20. Jh. 3x 15x 11,5 cm.
Leuchter, Löschwiege und Schale.
292 Los(e)/Seite