LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,68%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

  • Diverses Teil 1 (200)

Schätzpreis

200 Los(e)

  • 200 Los(e)

7 Pharaonen-Skulpturen, nach ägyptischen Vorbild. Div. Materialien wie Steinguss und Bronze, meist farbig gefasst. H. 7,5 bis 24,5 cm.

3 Nachbildungen der Grabbeigaben des Königs Tutanchamun, nach ägyptischem Vorbild. Kunststoff. H. bis 30 cm.

Los 5163

7 Gefäße,

7 Gefäße, nach ägyptischem Vorbild. Dabei Nachbildung eines Sarkophages. Kunstguss, farbig gefasst. H. bis 17 cm.

Kopf des Königs Tutanchamun, nach ägyptischem Vorbild. Kunstguss, farbig gefasst. H. 31 cm.

Los 5168

11 Skarabäen,

11 Skarabäen, nach ägyptischem Vorbild. Verschiedene Ausführungen, dabei Ton und Mineral. D. ca. 1,5 bis 8 cm.

21 div. Tierskulpturen, nach ägyptischem Vorbild. Davon einige als Gottheiten. Dabei 4 Paviane und 8 Katzen. Div. Materialien. H. 2,5 bis 18,5 cm.

16 div. Miniaturen, überwiegend nach ägyptischem Vorbild. Dabei Replik eines Bootes und Reliefs. Div. Materialien. L. des Bootes 21,5 cm.

Miniaturist (um 1900). Friedrich II. im Brustportrait, nach Dupré. Gouache, ca. 7,5x 5,5 cm (im Oval). Rahmen mit Altersspuren bzw. l. rep.

Los 5176

5 Rolltücher.

9 Jugendstil-Obstmesser. Nickel mit Reliefdekor, um 1900. L. 16,5 cm. Beigegeben: Versilberter Vorlegelöffel.

Damenhandtasche "Funbag". Anthrazitfarbenes Leder mit Krokoprägung. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. D. 24x 29 cm.

Los 5180

Damenhandtasche.

Damenhandtasche. Weißes Leder mit farbigem Blumendekor. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. D. ca. 28x 28 cm.

Miniatur-Kommode im asiatischen Stil. Holz, schwarz gelackt, Farbige Malerei. 3 Schübe. Best. 15x 14x 8,5 cm.

Damenhandtasche "Vincenzo". Kamelfarbenes Leder mit Straußenprägung. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. 17,5x 36x 8,5 cm.

2 Damenhandtaschen und Shopper. Verschiedene Materialien, Ausführungen, Größen und Farben. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh.

Los 5184

2 Kaffeelöffel.

Los 5187

Kleine Konsole.

Kleine Konsole. Geschwärzter Zinkguss. Passige Platte auf Rocaillensockel. Gebrauchsspuren, besonders auf Platte. 19. Jh. 28x 22x 16,5 cm.

Paar und 3 einzelne Leuchter, je einflammig. Messing. Baluster- bzw. Rocaillenform. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 19 bis 25 cm.

Skulptur auf Bergkristallsockel. Vogel aus Halbedelsteinen mit Silberkrallen. H. 18,5 cm. Beigegeben: 2 Amethystdrusen und Gestein.

Los 5191

Platte von 1828.

Los 5192

Miniaturkommode.

Miniaturkommode. Holz. 3-schübiger Korpus, runde Knäufe. Gebrauchsspuren, Kratzer, fleckig. 20. Jh. 18,5x 26x 14 cm.

Eiskübel mit Zange. Messing, versilbert mit /Wurzelholzeinlagen (Eibe). Gebrauchsspuren, l. besch. Italien, 70er/80er Jahre. H. 32 cm.

Schmuckschatulle. Metall mit Blumenrelief. Innen mit Stoff ausgeschlagen. D. 21 cm. Beigegeben: Fernglas "Steiner Bayreuth 8x 25 Made in Germany".

Los 5199

6 Pillendosen.

Los 5201

Schirmmütze.

Schirmmütze. Hellblaue Seide, grün-weiß-rotes Ripsband, Kunstlederschirm. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh.

Kleiner Posten Besteckteile, dabei Serviettenring, Obstbesteck und emaillierte Andenken-Löffel. Beigegeben: 3 Schatullen.

Miniaturist (20. Jh.) Brustportrait einer Dame mit Federhut. Gouache. D. 8x 6,5 cm (im Oval). Messingrahmen.

Miniaturist (20. Jh.) Brustportrait eines Herren mit pelzbesetztem Mantel. Gouache. D. 8x 6,5 cm (im Oval). Messingrahmen.

Kleine Tasche mit Glasperlenstickerei. Rückseitig Tragelasche. Anf. 20. Jh. D. 9,5x 16 cm.

Los 5210

Handschmeichler.

Handschmeichler. Perlmutt. In Form einer Frauenfigur mit beweglichem Kopf, Beinen und Armen (1 fehlt). Wohl Ende 19. Jh. L. ca. 8 cm.

Los 5211

Handschuhkasten.

Skulptur eines Phallus. Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. 20. Jh. L. 21,5 cm.

Stehendes Nilpferd. Dunkel patinierte Bronze. 20. Jh. H. 5, L. 11,5 cm.

Los 5215

Ovale Lackdose.

Los 5217

2 Schalen.

Los 5218

Schmuckkoffer.

Runde Art Deco-Schale, WMF. Metall, versilbert. Glatte, gemuldete Form auf 3 schwarz gelackten Kugelfüßen. Gem. WMF Ikora, 30er Jahre. D. 25,5 cm.

  • 200 Los(e)