200 Los(e)/Seite
7 Pharaonen-Skulpturen,
7 Pharaonen-Skulpturen, nach ägyptischen Vorbild. Div. Materialien wie Steinguss und Bronze, meist farbig gefasst. H. 7,5 bis 24,5 cm.
3 Skulpturen/Figuren,
3 Nachbildungen der Grabbeigaben des Königs Tutanchamun, nach ägyptischem Vorbild. Kunststoff. H. bis 30 cm.
7 Gefäße,
7 Gefäße, nach ägyptischem Vorbild. Dabei Nachbildung eines Sarkophages. Kunstguss, farbig gefasst. H. bis 17 cm.
Kopf des Königs Tutanchamun,
Kopf des Königs Tutanchamun, nach ägyptischem Vorbild. Kunstguss, farbig gefasst. H. 31 cm.
"Der Stein von Rosette",
11 Skarabäen,
11 Skarabäen, nach ägyptischem Vorbild. Verschiedene Ausführungen, dabei Ton und Mineral. D. ca. 1,5 bis 8 cm.
21 div. Tierskulpturen,
21 div. Tierskulpturen, nach ägyptischem Vorbild. Davon einige als Gottheiten. Dabei 4 Paviane und 8 Katzen. Div. Materialien. H. 2,5 bis 18,5 cm.
16 div. Miniaturen,
16 div. Miniaturen, überwiegend nach ägyptischem Vorbild. Dabei Replik eines Bootes und Reliefs. Div. Materialien. L. des Bootes 21,5 cm.
9 Figuren/Gefäße,
Miniaturist (um 1900).
Miniaturist (um 1900). Friedrich II. im Brustportrait, nach Dupré. Gouache, ca. 7,5x 5,5 cm (im Oval). Rahmen mit Altersspuren bzw. l. rep.
Kleines Konvolut Raritäten:
Posten Metall-Raritäten.
Spielkartenschatulle.
5 Rolltücher.
9 Jugendstil-Obstmesser.
9 Jugendstil-Obstmesser. Nickel mit Reliefdekor, um 1900. L. 16,5 cm. Beigegeben: Versilberter Vorlegelöffel.
3 Jugendstil-Lampenschirme.
Damenhandtasche "Funbag".
Damenhandtasche "Funbag". Anthrazitfarbenes Leder mit Krokoprägung. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. D. 24x 29 cm.
Damenhandtasche.
Damenhandtasche. Weißes Leder mit farbigem Blumendekor. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. D. ca. 28x 28 cm.
Miniatur-Kommode im asiatischen Stil. Holz, schwarz gelackt, Farbige Malerei. 3 Schübe. Best. 15x 14x 8,5 cm.
Damenhandtasche "Vincenzo".
Damenhandtasche "Vincenzo". Kamelfarbenes Leder mit Straußenprägung. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. 17,5x 36x 8,5 cm.
2 Damenhandtaschen und Shopper.
2 Damenhandtaschen und Shopper. Verschiedene Materialien, Ausführungen, Größen und Farben. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh.
2 Kaffeelöffel.
2 Heiligenbilder.
Leuchter und 3 Schalen.
Kleine Konsole.
Kleine Konsole. Geschwärzter Zinkguss. Passige Platte auf Rocaillensockel. Gebrauchsspuren, besonders auf Platte. 19. Jh. 28x 22x 16,5 cm.
Paar und 3 einzelne Leuchter, je einflammig. Messing. Baluster- bzw. Rocaillenform. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 19 bis 25 cm.
5 Teile Raritäten:
Skulptur auf Bergkristallsockel.
Skulptur auf Bergkristallsockel. Vogel aus Halbedelsteinen mit Silberkrallen. H. 18,5 cm. Beigegeben: 2 Amethystdrusen und Gestein.
Platte von 1828.
Miniaturkommode.
Miniaturkommode. Holz. 3-schübiger Korpus, runde Knäufe. Gebrauchsspuren, Kratzer, fleckig. 20. Jh. 18,5x 26x 14 cm.
Radio "ts 502", Brionvega.
Eiskübel mit Zange.
Eiskübel mit Zange. Messing, versilbert mit /Wurzelholzeinlagen (Eibe). Gebrauchsspuren, l. besch. Italien, 70er/80er Jahre. H. 32 cm.
Bowlingtasche, Hogan.
Schmuckschatulle.
Schmuckschatulle. Metall mit Blumenrelief. Innen mit Stoff ausgeschlagen. D. 21 cm. Beigegeben: Fernglas "Steiner Bayreuth 8x 25 Made in Germany".
Beuteltasche, Aldo Zanette.
6 Pillendosen.
7 Objekte mit Achat:
Schirmmütze.
Schirmmütze. Hellblaue Seide, grün-weiß-rotes Ripsband, Kunstlederschirm. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh.
Zigarettendose und Kerzenleuchter.
44 div. versilberte Besteckteile.
Kleiner Posten Besteckteile,
Kleiner Posten Besteckteile, dabei Serviettenring, Obstbesteck und emaillierte Andenken-Löffel. Beigegeben: 3 Schatullen.
Miniaturist (20. Jh.)
Miniaturist (20. Jh.) Brustportrait einer Dame mit Federhut. Gouache. D. 8x 6,5 cm (im Oval). Messingrahmen.
Miniaturist (20. Jh.)
Miniaturist (20. Jh.) Brustportrait eines Herren mit pelzbesetztem Mantel. Gouache. D. 8x 6,5 cm (im Oval). Messingrahmen.
Kleine Tasche mit Glasperlenstickerei. Rückseitig Tragelasche. Anf. 20. Jh. D. 9,5x 16 cm.
Abendtasche mit Glasperlenstickerei.
Handschmeichler.
Handschmeichler. Perlmutt. In Form einer Frauenfigur mit beweglichem Kopf, Beinen und Armen (1 fehlt). Wohl Ende 19. Jh. L. ca. 8 cm.
Handschuhkasten.
Shoulder Bag "Tessuto", Prada.
Skulptur eines Phallus.
Skulptur eines Phallus. Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. 20. Jh. L. 21,5 cm.
Stehendes Nilpferd.
Stehendes Nilpferd. Dunkel patinierte Bronze. 20. Jh. H. 5, L. 11,5 cm.
Ovale Lackdose.
Paar Salieren mit Löffeln.
2 Schalen.
Schmuckkoffer.
Runde Art Deco-Schale, WMF.
Runde Art Deco-Schale, WMF. Metall, versilbert. Glatte, gemuldete Form auf 3 schwarz gelackten Kugelfüßen. Gem. WMF Ikora, 30er Jahre. D. 25,5 cm.
200 Los(e)/Seite