LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,68%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

Schätzpreis

  • Schmuck (350)

350 Los(e)

  • 350 Los(e)

Los 6175

Schmuckgarnitur.

Los 6179

10 Damenringe.

10 Damenringe. 925/000 Sterlingsilber, 1x vergoldet. Verschiedene Ausführungen und Besatz. Verschiedene RW.

Paar Manschettenknöpfe, Harry Avedon, New York. 925/000 Sterlingsilber, 35 g. Quadratisch, teils guillochiert. Gem. AVEDON. D. 2,2x 2,2 cm.

3 Paar Manschettenknöpfe und Krawattenklammer. Silber, verschiedene Feingehalte und Ausführungen. Krawattenklammer besetzt mit Tigeraugencabochon.

Los 6185

4 Broschen.

Los 6186

Armband.

Los 6187

Damenring.

Los 6188

2 Ringe.

2 Ringe. 333/000 bzw. 8 kt RG, 1x geprüft, brutto 4,8 g. Verschiedene Ausführungen, je besetzt mit Granat. Tragespuren. Um 1900. RW 50 bzw. 51.

7 Paar Ohrschmuck. 925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 52,4 g. Verschiedene Ausführungen, 3x als Creolen. Teils l. Tragespuren. L. ca. 2 bis 5 cm.

Königskette und -armband. 925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 50,2 g. Verlaufende B. 0,8 bis 1,1 cm und Ketten-L. 45 cm bzw. B. 0,8, L. 19,5 cm.

Los 6192

Siegelring.

Siegelring. 333/000 GG, brutto 4 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Karneolplatte, darauf graviertes Monog. "FC". Um 1900-1920. RW55.

Los 6193

Paar Ohrhänger.

Los 6194

Damenring.

Damenring. 585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit ovalem Tigeraugencabochon. RW 53.

Los 6195

9 Teile Schmuck.

Massives Panzerarmband. 925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 46 g. B. 1, L. 20 cm.

Art Deco-Stabbrosche. 585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Mittig besetzt mit Zuchtperle. 20er/30er Jahre. L. 6 cm.

Los 6200

Kreuzanhänger.

Kreuzanhänger. 56 zolotnik GG, 3,4 g. Vorderseite mit ziseliertem Dekor, rückseitig kyrillische Inschrift. Mz. "PB", Russland, um 1900. L. 4,7 cm.

Los 6201

Kreuzanhänger.

Kreuzanhänger. 14 kt. GG, geprüft, 3 g. Um 1900. L. 6,2 cm.

Los 6202

Collier.

Collier. 925/000 Sterlingsilber. Flechtkette, geschweiftes Mittelteil, besetzt mit Onyx. Mz. "klein". Ketten-L. 50 cm.

Los 6203

Collier.

Collier. 925/000 Sterlingsilber. Mittig 9 floral verzierte Glieder, je besetzt mit rundem Bernsteincabochon. Ketten-L. 50 cm.

Massives Gliederarmband. 800/000 Silber, 81 g. Steigbügelartige Glieder. B. 2, L. 22 cm.

Los 6205

Collier.

20 blaue Saphircabochons, zus. ca. 29,5 ct. Verschiedene Größen und Farbnuancen.

Blauer Saphir, ca. 6 ct. Oval facettiert. Semiopak mit natürlichen Einschlüssen. Beigegeben: Gelber, wohl synthetischer Saphir.

Paar Manschettenknöpfe. Silber, geprüft. Oberteil aus Horn mit eingelegtem Löwen aus Silber. D. 1,5x 1,9 cm.

Los 6209

Granatbrosche.

Granatbrosche. Wohl Tombak. Sternform, ausgefasst mit unterschiedlich facettierten Granatsteinen. Tragespuren. Böhmen, Ende 19. Jh. D. 3,3 cm.

Los 6210

Brosche.

Brosche. Silber, geprüft. Stilisierte Schleifenform. Mittig besetzt mit 4 Diamantrosen. Tragespuren. Anf. 20. Jh. L. 5,5 cm.

Los 6211

Damenring.

Damenring. 333/000 GG, brutto 5,3 g. Rustikal durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon. RW 56.

Los 6212

2 Damenringe.

2 Damenringe. 333/000 GG, brutto 5,4 g. Je einmal mit weißer Zuchtperle bzw. rund facettiertem, farblosen Besatz. RW 59 bzw. 56.

Los 6213

Halskette.

Massives Panzerarmband. 800/000 Silber mit teils beriebener Vergoldung, 121 g. Tragespuren. B. 1,6, L. 22 cm.

2 Zuchtperlenketten. Verschiedene Ausführungen, 1x stark barocke Perlen, 1x Perlen in verlaufender Größe. Tragespuren. Ketten-L. 42 bzw. 40 cm.

Los 6223

Armreif.

Armreif. Metall, versilbert. Reiche Filigranarbeit. Wohl Nordgriechenland, Ende 19. Jh. Innen-D. ca. 6 cm.

Kleiner Siegelring. 333/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit Lapislazuli-Tafelstein (l. Kratzer). RW 56.

Collier und Armband. 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Verschiedene Ausführungen. L. 50 bzw. 18,5 und B. 0,4 bzw. 1 cm.

Los 6228

Lorgnon.

Lorgnon. Doublé. Reich ziselierter Griff, darin Klappbrille. An Erbskette (L. 88 cm). L. 12,5 cm.

Damenring und Kettenanhänger. 375/000 GG, brutto 4,2 g. Je besetzt mit rundem, so genannten "Lilienquarz". RW 54,5, Anhänger L. 1,7 cm.

Damenring und Kettenanhänger. 925/000 Sterlingsilber, rosé vergoldet. Je besetzt mit ovalem Calzedon-Cabochon. RW 57, Anhänger L. 4,3 cm.

Los 6232

Schmuckset.

  • 350 Los(e)