LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,68%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

  • Diverses Teil 1 (200)

Schätzpreis

  • Varia (200)
200 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 200 Los(e)

Reuter, Erich Fritz (1911-1997) Wandrelief ''UNIVERSITAS AETERNA'', so bez. Eisen mit silberfarbener Patina. Sign. D. ca. 25x 30 cm.

Paar Buchstützen. Schwarzer Marmor. Kratzer. H. ca. 18 cm.

Los 5104

Reiseschreibset.

Reiseschreibset. Braunes Leder mit Goldprägung. Mehrteilig, innen mit Sandstreuer und Tintenfass. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 25 cm.

Feuerzeug, Dupont. Metall, versilbert. Streifendekor. Monog. "W. v. K.". Gebrauchsspuren, Kratzer. Bez. "Dupont Paris". 5,5x 3,7x 1 cm.

Rotsaert, Octaaf (1885 Brügge 1964) Halbplastisches Relief "Grablegung". Dunkelbraun patinierte Bronze. Re. u. sign. D. 11,5x 14,5 cm.

Unbekannter Künstler (20. Jh.) Stilisiertes Liebespaar. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Steinsockel. H. 16,5 cm.

Großer Eisbehälter. Plated. In Form eines Eimers mit doppeltem Bügelhenkel. Herausnehmbarer Aluminiumeinsatz. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 22 cm.

Kleine Wandkonsole. Holz, vergoldet. L. Kratzer. 19. Jh. H. 8,5 cm.

7 Teile Metall-Raritäten. Überwiegend Messing. Dabei 2 Dosen in Ananas-Form. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Dosen H. 20 bzw. 24,5 cm.

Spieldose in Form eines Flügels. Massives Olivenholz mit eingebauter Spieluhr, die beim Öffnen des Deckels spielt. 20. Jh. 10x 14x 20 cm.

4 div. Skulpturen. Verschiedene Materialien und Darstellungen, dabei Wölfin mit Romulus und Remus. 20. Jh. H. ca. 14 bis 16 cm.

Spardose als Hund "Nipper (his masters voice". Bemalter Eisenguss (l. berieben). H. 15 cm.

Kerzenleuchter, 2-armig/3-flammig. Messing. 20. Jh. 8-eckig. H. 28,5 cm.

Los 5122

2 Hemden.

2 Hemden. Leinen. 1x eingesticktes Monog. "A. P.". Schulterbreite 45, L. 92 bzw. 104 cm.

Zuckerdose, Alessi. Edelstahl. Leicht konisch mit Henkeln und Klappdeckel mit Aussparung für Löffel. Gem. Alessi Italia, 20. Jh. H. 10 cm.

Skulptur "Fackelträgerin". Metall, vergoldet (teils berieben). Serpentinsockel. Wohl um 1900. H. 15 bzw. 17 cm.

Los 5127

Große Waage.

Aufwendiges Schmucketui "WEMPE". Braunes Alcantara mit Einsatz für Halsschmuck. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 14x 31 cm.

Tablett und Entenskulptur. Messing mit teils beriebener Versilberung. 20. Jh. D. 20x 26 bzw. L. 21 cm.

Los 5131

Walzenspieluhr.

3 kleine Relieftondos. Gipsabguss. Je fiürliche Alltagsdarstellung nach der Antike. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. D. 13,5 cm.

"Der Sarotti-Mohr". Werbefigur. Farbig bemalt und goldstaffiert. Berieben. 20. Jh. H. 28,5 cm.

Los 5142

Madonnenskulptur

Vintage-Motorradbrille. Mit Schaumstoffpolster ausgestattet. Kunststoffgläser. Verstellbares Kopfband. Gebrauchsspuren.

Kleiner und 3 große Engel-Skulpturen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Best. H. 12-41 cm.

6 diverse geflügelte Puttoköpfe. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Best. H. 9-20 cm.

Sammlung Uschebtis, nach ägyptischem Vorbild. Div. Materialien wie Ton und Gips, farbig gefasst. L. 4 bis 24 cm.

4 Figuren im ägyptischen Stil, nach Vorbildern aus dem Grab des Tutanchamun. Div. Materialien, farbig gefasst. H. 15 bis 24 cm.

18 div. Götterskulpturen, nach ägyptischem Vorbild. Div. Materialien wie Gips und Kunstguss. H. 7 bis 23 cm.

3 Götterskulpturen, nach ägyptischem Vorbild. Kunstguss, farbig gefasst. H. 39 bis 42 cm.

Skulptur des Königs Echnaton, nach ägyptischem Vorbild. Gips, farbig gefasst. H. 39,5 cm.

2 Köpfe der Königin Nofretete, nach ägyptischem Vorbild. Kunstguss bzw. Gips, farbig gefasst. 1x best. H. 14,5 bis 19 cm.

8 div. Götterskulpturen, nach ägyptischem Vorbild. Meist Kunstguss, farbig gefasst. H. 22 bis 27,5 cm.

Kopf des Königs Echnaton und der Königin Teje, nach ägyptischem Vorbild. Gips, farbig gefasst. H. ca. 19 cm (inkl. Holzsockel).

Skulptur des Rahotep und seiner Frau Nofret, nach ägyptischem Vorbild. Kunstguss, farbig gefasst. H. 16 cm. Beigegeben: Sitzendes Figurenpaar.

8 Schreiberfiguren, nach ägyptischem Vorbild. Div. Materialien, überwiegend Kunstguss, farbig gefasst. H. 7 bis 18 cm.

  • 200 Los(e)