439 Los(e)/Seite
Spätbiedermeier-Brosche.
Damenring.
Damenring. 333/000 GG, brutto 5,8 g. Ovaler, teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit turmalinfarbenem Besatz (starke Tragespuren). RW 54.
Damenring.
Damenring. 333/000 GG, brutto 4,1 g. Sternförmiger Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Citrin. Tragespuren. RW 59.
Panzerkette mit Anhänger und Ring.
Halskette.
Halskette. Facettierte, dunkelrote Perlen. Geriffelte Steckschließe in Kugelform und Sicherungskette aus Doublé. Um 1900. Ketten-L. ca. 72 cm.
Uhrkette.
Uhrkette. RG-Doublé. Abwechseln Panzerkette und durchbrochen gearbeitete Schmuckglieder (1x l. besch.). Anf. 20. Jh. L. 45 cm.
Brosche.
Brosche. Metall, vergoldet (berieben). Besetzt mit feinem, bunten Glasmosaik. Italien, Anf 20. Jh. D. 2,2x 6 cm.
Damenring und Paar Ohrstecker.
Damenring und Paar Ohrstecker. 925/000 Sterlingsilber, überwiegend geschwärzt. Besetzt mit wohl Achat-Tafelstein. Ohrstecker D. 1,6x 1,2 cm, RW 54.
Damenring.
Damenring. 585/000 WG, brutto 2,4 g. Cross-over besetzt mit 2 blauen Saphir-Navettes, dazwischen 2 kleine Brillanten. RW 53.
Brillantsolitäranhänger.
Brillantsolitäranhänger. 585/000 WG, brutto 1,1 g. Besetzt mit Brillant, 0,13 ct. (so rückseitig graviert), ca. tcr/si2. L. 1 cm.
Runde Brosche.
2 Kettenanhänger.
Collier.
Collier. 333/000 GG, brutto 4,9 g. Teils satiniertes Mittelteil mit facettiertem Granatbesatz. Federringschließe. Ketten-L. ca. 45 cm.
Collier.
Paar Diamantohrstecker mit Sicherungsbügel. 585/000 GG, brutto 1,8 g. Quadratisch, je mit kleinem in WG gefassten Diamant. L. 1,5 cm.
6 Teile Modeschmuck.
2 Rhodolite (Granat), zus. 5 ct.
2 Rhodolite (Granat), zus. 5 ct. Oval bzw. 8-eckig facettiert. Schönes Pink-Rot. Teils wenige natürliche Einschlüsse.
3 Amethyste, zus. 21,86 ct.
3 Amethyste, zus. 21,86 ct. Rund facettiert. Schönes Violett in l. abweichenden Farbnuancen mit orangen Akzenten.
3 Labradorite, zus. 54,3 ct.
3 Labradorite, zus. 54,3 ct. Unterschiedliche länglich ovale Cabochons und Farbspektrum.
Rhodolit (Granat), 6,14 ct.
Rhodolit (Granat), 6,14 ct. Oval facettiert. Schönes Pink-Rot. Wenig natürliche Einschlüsse.
Rubellit (Turmalin), 1,06 ct.
Rubellit (Turmalin), 1,06 ct. In Tropfenform facettiert. Intensives Pink-Rot. Natürliche Einschlüsse.
Amethyst, 25 ct.
Amethyst, 25 ct. Tropfenförmig im Lasercut. Tiefes Violett mit l. Zonierung.
6 Cognac-Quarze, zus. 105 ct.
6 Cognac-Quarze, zus. 105 ct. Unterschiedliche Facettschliffe. Attraktives Beige-Braun.
10 grün-blaue Saphire, zus. 3,65 ct.
10 grün-blaue Saphire, zus. 3,65 ct. Je in Herzform facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse. Wärmebehandelt. Tansanina.
Grüner Saphir, 2,71 ct.
Grüner Saphir, 2,71 ct. Tropfenförmig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Wärmebehandelt. Australien.
Gelber Saphir, 0,67 ct.
Gelber Saphir, 0,67 ct. Als Trillant facettiert. Helles Gelb. Kleine natürliche Einschlüsse. Unbehandelt. Ceylon.
Damenring.
Damenring. 925/000 Sterlingsilber. Besetzt mit rechteckig facettiertem und rückseitig ornamental gravierten Prasiolith. RW 57.
Designerring.
Großer Designerring.
Amethystkette.
Tansanit, 12,7 ct.
Damenring.
Cognacfarbener Brillant, 0,36 ct.
Cognacfarbener Brillant, 0,36 ct. Light brown/pi.
11 Teile Schmuck.
5 Teile Silberschmuck.
3 Rosenkränze.
Große Brosche.
Jugendstil-Brosche und -Anhänger.
Brosche.
Damenring.
Damenring.
Damenring. 333/000 RG, brutto 1,7 g. Besetzt mit 3 rund facettierten Rubinen und 6 Saatperlen. Um 1900. RW 55.
Herzmedaillonanhänger.
2 Paar Spätbiedermeier-Ohrhänger.
Ansteck- oder Krawattennadel.
Paar Solitärohrstecker.
Paar Solitärohrstecker. 585/000 GG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit wohl Brillantsolitär, ca. 0,05 ct.
Art Deco-Damenring.
Damenring.
Diamantsolitärring.
Diamantsolitärring. 14 kt. GG, geprüft, brutto 1,3 g. Besetzt mit Diamantrose. Um 1900. RW 51.
Damenring.
Damenring. 585/000 WG, brutto 1,4 g. Versetzt zulaufende Ringschiene, besetzt mit 2 rund facettierten, blauen Saphiren und 4 Diamanten. RW 51,5.
Kreuzanhänger.
Kreuzanhänger. 14 kt. GG, geprüft, brutto 2,6 g (wohl gefüllt). Teils floral reliefiert. Tragespuren bzw. gedellt. Um 1900. L. 4,6 cm.
Paar Ohrhänger.
Kettenanhänger in Tropfenform.
Kettenanhänger in Tropfenform. Farbloses Glas mit farbigen und Goldfolie-Einschmelzungen. Kettenöse und Montage 375/000 GG. L. 4,8 cm.
2 Paar Ohrstecker.
Kettenanhänger.
Kettenanhänger. Edelstahl, matt gebürstet. Besetzt mit Brillant, 0,05 ct. (so rückseitig graviert). L. 4,1 cm.
Paar Halbcreolen mit Anhänger.
2 Granatanhänger.
2 Broschen.
Medaillonanhänger.
Cloisonné-Kugelkette.
439 Los(e)/Seite