68 Los(e)/Seite
Sarough (US-Reimport), ca. 346x 260 cm. EHZ altersbedingt 3-4, rest.
Hereke, Seide, ca. 109x 77 cm.
Hereke, Seide, ca. 109x 77 cm. EHZ 1-2.
Hereke, Seide, ca. 104x 68 cm.
Hereke, Seide, ca. 104x 68 cm. EHZ 1-2.
Hereke, Seide, ca. 141x 103 cm.
Hereke, Seide, ca. 141x 103 cm. EHZ 2.
Afghan (?), Seide, ca. 157x 107 cm.
Afghan (?), Seide, ca. 157x 107 cm. EHZ 3.
Isfahan (um 1900), ca. 370x 273 cm.
Isfahan (um 1900), ca. 370x 273 cm. Altersbedingt mit Florverlust und Gebrauchsspuren.
Großer Bilderteppich, ca. 380x 295 cm. EHZ 3.
Gördes-Gebetsteppich, Seide, ca. 93x 62 cm. EHZ 1. Beigegeben: Echtheitszertifikat.
Antiker Bachtiari (19. Jh.), ca. 330x 107 cm. EHZ altersbedingt 4. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie Neiriz, Berlin 1988 über DM 7.000,-.
Antiker Kaukase (wohl 19. Jh.), ca. 200x 100 cm. Besch.
Seidenbrücke, ca. 153x 92 cm.
Seidenbrücke, ca. 153x 92 cm. EHZ 2.
Seidenbrücke mit Goldbrokat, ca. 112x 70 cm. EHZ 2.
Ghom, ca. 214x 137 cm.
Ghom, ca. 214x 137 cm. EHZ 3, aber kl. Bereich mit abgenutztem Flor.
Afghan-Gebetsteppich, ca. 158x 110 cm. EHZ 3.
Sarough-Mir, ca. 360x 260 cm.
Sarough-Mir, ca. 360x 260 cm. EHZ 2-3.
Orient-Wandteppich mit Motiv "Teppichhändler", ca. 126x 210 cm. EHZ 2.
Nain, Korkwolle, ca. 183x 121 cm.
Nain, Korkwolle, ca. 183x 121 cm. EHZ 2, aber reinigungsbedürftig.
Ghom, Seide, ca. 296x 197 cm.
Ghom, Seide, ca. 296x 197 cm. EHZ 2-3.
Persien, Seide, ca. 156x 98 cm.
Persien, Seide, ca. 156x 98 cm. EHZ 2.
Persien, Seide, ca. 150x 93 cm.
Persien, Seide, ca. 150x 93 cm. EHZ 3.
Nain-Muster, ca. 352x 268 cm.
Nain-Muster, ca. 352x 268 cm. EHZ 2-3.
Peking (Anf. 20. Jh.), ca. 466x 370 cm. Auberginefarbener Fond mit Blumen, blauer Rand mit Vögeln. EHZ altersbedingt 2-3, Flecken.
Keschan, Korkwolle, ca. 164x 100 cm.
Keschan, Korkwolle, ca. 164x 100 cm. EHZ 2-3, aber Fleck.
Kaschmir, Seide, ca. 121x 83 cm.
Kaschmir, Seide, ca. 121x 83 cm. EHZ 2.
China mit Hereke-Muster, Seide, ca. 92,5x 60 cm. EHZ 2-3, Fransen teils fehlend.
Moderner Teppich, schwarze Wolle mit Seideblumen, ca. 194x 135 cm. EHZ 2.
Ferahan Ziegler, D. 200 cm,
Ferahan Ziegler, D. 200 cm, EHZ 3, fleckig.
Alter Keschan mit Löwen und Vögeln, ca. 200x 300 cm. Abgetreten, besch. Identisch mit folgender Kat.-Nr. 1240.
Alter Keschan mit Löwen und Vögeln, ca. 200x 300 cm. Abgetreten, besch. Identisch mit vorheriger Kat.-Nr. 1239.
Ghom, Seide, ca. 300x 255 cm.
Ghom, Seide, ca. 300x 255 cm. EHZ 2-3.
Täbris, Korkwolle/Seide, ca. 362x 244 cm. EHZ 2.
Alter Keshan (?), ca. 373x 290 cm.
Alter Keshan (?), ca. 373x 290 cm. EHZ altersbedingt 4.
Sarough, ca. 208x 131 cm.
Sarough, ca. 208x 131 cm. EHZ 3, Fransen beschnitten.
Turkmene, ca. 185x 146 cm.
Turkmene, ca. 185x 146 cm. EHZ 2-3, aber rep. Riss.
Buchara, ca. 192x 109 cm.
Buchara, ca. 192x 109 cm. EHZ 3, Lichtschäden.
Anatol-Gebetsteppich, ca. 190x 124 cm. EHZ 2.
Kars-Kasak, ca. 240x 120 cm.
Kars-Kasak, ca. 240x 120 cm. EHZ 2-3.
Nain, Korkwolle mit Seide, ca. 154x 106 cm. EHZ 3, kleine Flecken.
Ghom, Korkwolle, ca. 213x 137 cm.
Ghom, Korkwolle, ca. 213x 137 cm. EHZ 2.
Heris-Galerie, ca. 350x 122 cm.
Heris-Galerie, ca. 350x 122 cm. EHZ 4, Fransen beschnitten und seitlich rep. Loch.
Malayer-Galerie, ca. 319x 113 cm.
Malayer-Galerie, ca. 319x 113 cm. EHZ 4.
68 Los(e)/Seite