146 Los(e)/Seite
4 Stühle mit Gondellehne.
Zierliche Beistellkommode,
Zierliche Beistellkommode, mit offenem Aufsatz. Nussbaum mit Mesingzierbeschlägen. 2-schübig. Starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. 109x 35x 30 cm.
Eckkonsole im Biedermeierstil.
Eckkonsole im Biedermeierstil. Mahagoni. Einschübiger Korpus auf Beinen mit Ablage. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 73x 66x 47 cm.
Tisch.
Tisch. Nussbaum. Rechteckform mit klappbaren Seiten (T. je 56 cm). Gedrechselte Beine. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 74x 106x 50 cm.
Großer Mid Century-Schreibtisch.
Paar Armlehnstühle.
Offenes Regal.
Offenes Regal. Nussbaumkorpus mit 4 Ablagen. Rest.-bedürftig. 20. Jh. 185x 72x 35 cm.
Fauteuil im Biedermeierstil.
Fauteuil im Biedermeierstil. Kirsche. Sitzfläche aus Leder mit Gebrauchsspuren. H. 88 cm.
2 Fauteuils im Biedermeierstil.
2 Fauteuils im Biedermeierstil. Nussbaum mit Messingintarsien. Nahezu identische Ausführung. Aufwendige Seidenpolsterung. Kratzer. H. je 85 cm.
Art Deco-Fauteuil.
Art Deco-Fauteuil. Geschwärztes Eichengestell. Cremefarbene Stoffpolsterung. Berieben, Kratzer. Um 1930. H. 104 cm.
Gründerzeit-Scherenstuhl.
Biedermeier-Salonstuhl.
Biedermeier-Salonstuhl. Mahagonigestell. Sitz mit Geflecht (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1840. H. 87 cm.
Biedermeier-Sekretär.
Biedermeier-Kommode.
Biedermeier-Kommode. Nussbaum. 4-schübiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Rest.-bedürftig. Um 1840-1850. 89x 103x 55 cm.
Biedermeier-Halbschrank.
Biedermeier-Halbschrank. Nussbaum. 2-türiger Korpus mit Kopfschub. Rest.-bedürftig. Um 1840-1850. 81x 81x 39 cm.
Beistelltisch.
Beistelltisch. Nussbaum mit Intarsien. 3-schübiger Korpus auf 3 Beinen. Fleckig, Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 68, D. 34 cm.
Notenständer.
Notenständer. Klappbares Holzgestell aus Eiche. 1. Hälfte 20. Jh. H. 113 cm.
Wollbehälter.
Wollbehälter. Nussbaumgestell mit Messingbügel. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 39 cm.
Mid Century-Servierwagen.
Mid Century-Servierwagen. Messinggestell mit 2 Rauchglasplatten, auf Rollen. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. H. 73 cm.
Bauerntisch.
Paar Fauteuils "Nr. 17", Thonet.
Kommodensekretär.
Historismus-Stuhl.
Sitzgondel.
Sitzgondel. Geschnitztes und gedrechseltes Holzgestell auf Rollen. Gepolstert. Rest., Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 67 cm.
Beistelltisch mit Zeitungshalter.
Beistelltisch mit Zeitungshalter. Farbloses Glas. Neuzeitlich. 40x 49x 42 cm.
Schreibtisch im Stil Louis XV.
Wandschrank.
Wandschrank. Eiche. 2-türiger, verglaster Korpus. Kugel- und Stabverzierungen. Gebrauchsspuren. Um 1900. 80x 67x 15 cm.
3 Beistelltische.
3 Beistelltische. Acrylgestelle. Kratzer. 20. Jh. 35x 32x 35, 37x 36x 34 bzw. 39x 40x 35 cm.
Kaffeehausstuhl, Thonet.
Kaffeehausstuhl, Thonet. Bugholz. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Brandstempel und Etikett Thonet, Wien, um 1900. H. 75 cm.
Coffee-Table.
Armlehnsessel im Chesterfield-Stil.
Armlehnsessel im Chesterfield-Stil. Braune Lederpolsterung, teils genagelt. Stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 105 cm.
Bibliothekstreppe.
Bibliothekstreppe. Wohl Mahagoni. 4 Stufen, gewunden um mittig gedrechselten Stab. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 122 cm.
Couchtisch, WK Möbel.
Stuhl.
Stuhl. Schlichtes Nussbaumgestell mit kannelierten Beinen, Sitz mit Korbgeflecht. Rest. Wohl um 1900. H. 94 cm.
Kleiner Vitrinenhalbschrank.
Kleiner Vitrinenhalbschrank. Eiche (dunkel lasiert). Eintürig facettverglaster Korpus. Rest. Anf. 20. Jh. 94x 54x 28 cm.
Gründerzeit-Tisch.
Gründerzeit-Tisch. Nussbaum. Rechteckige Platte auf Säulengestell. Rest., Kratzer. Um 1890. 76x 112x 77 cm.
Gründerzeit-Nähtisch.
Moderner Esstisch.
Moderner Esstisch. 3-teilige Granitplatte auf Metallgestell. Gebrauchsspuren. 76x 180x 99 cm.
Modernes Sideboard.
4 Stühle und Tisch.
Konsole.
Kleines Regal.
Kleines Regal. Mahagoni. Offene Ablagen auf 2-schübigem Sockel. Gebrauchsspuren. Messinggriffe. England, 20. Jh. 122x 94x 24 cm.
Großes und kleines Regal.
Großes und kleines Regal. Schwarz lackiertes Metall, 5 Teakholzböden. Gebrauchsspuren. Wohl 60er/70er Jahre. 115x 74 x 26 bzw. 75x 72x bis 36 cm.
Sekretär mit Aufsatz.
Runddeckeltruhe von 1798.
Flachdeckeltruhe.
Flachdeckeltruhe. Schlichter Eichenkorpus mit Reliefband. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 63x 123x 51 cm.
Beistelltisch.
Beistelltisch. Palisanderfarbenes Holz. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 50x 60x 60 cm.
Schreibtisch.
Jugendstil-Nähtisch.
Jugendstil-Nähtisch. Eiche. Klappdeckel, 2-schübige Zarge auf floralem Gestell. Gebrauchsspuren. Um 1900. 75x 57x 42 cm.
Kleiner, moderner Rollwagen.
Kleiner, moderner Rollwagen. Farbloses Glassgestell auf Rollen. 49x 80x 40 cm.
Kommode im Barockstil.
Konsoltisch.
Vitrine.
Barocke Flachdeckeltruhe.
Barocke Flachdeckeltruhe. Eiche. Geschnitzte Fassadenfront. Rest.-bedütfig. Um 1700. 59x 137x 52 cm.
Armlehnstuhl.
Armlehnstuhl. Eichengestell, Rückenlehne mit gotisierendem Schnitzwerk. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 99 cm.
4 Vintage-Stühle.
4 Vintage-Stühle. Teakholzgestelle. Stoffpolsterung. Kratzer. 60er Jahre. H. 87 cm.
146 Los(e)/Seite