217 Los(e)/Seite
Andrae, Elisabeth (1876 Leipzig - Dresden 1945) "Farbige Gestaltung (Stilleben)", so verso auf
Antoine, Otto (1865 Koblenz - Berlin 1951) Blumenstillleben mit Chrysanthemen. Öl/Karton (kl.
Balogh, Jòzsef (1878 Ungarn) Brandenburger Tor mit reicher Personenstaffage. Öl/Holz., re. u. sign.
Balwe-Staimmer, Elisabeth (1896-1973) Straßenszene im Süden. Acryl/Lwd./Karton, re. u. sign. Ca.
Balwe-Staimmer, Elisabeth (1896-1973) Straßenszene im Süden. Acryl/Lwd./Karton, re. u. sign. Ca. 50x 40 cm. R. Mindestpreis: 400 ...[more]
Barbarini, Emil (1855 Wien 1933) Elegant gekleidete Dame an Marktstand. Öl/Holz, li. u. mit
Bartsch, Reinhold (1925 Berlin 1990) "Berliner Gartenrestaurant a. d. Havel", so handschriftlich
Bartsch, Reinhold (1925 Berlin 1990) "Berlin U. d. Linden", so handschriftlich auf der Rückseite
Bartsch, Reinhold (1925 Berlin 1990) Platz an einem Kanallauf in "Venedig", so li. u. betitelt
Basiroff (Russland, 70er Jahre) Blick auf orthodoxe Kirche. Öl/Lwd. (l. besch.), re. u. und verso
Bauer, Leo (1872 Münstertal/Baden - Stuttgart 1960) Im holländischen Wirtshaus. Öl/Lwd./Holz, re.
Bersch, Fritz (1873 - 1950) Lichterfelder Schloss. Öl/Hartfaser, li. u. sign. und dat. (19)34.
Bersch, Fritz (1873 - 1950) Lichterfelder Schloss. Öl/Hartfaser, li. u. sign. und dat. (19)34. Ca. 44x 50 cm. R. Mindestpreis: 200 ...[more]
Bethke, Hermann (1825 Braunschweig - München 1895) Am Rock eines kleinen Mädchens ziehender Hund.
Bettermann, Gerhart (1910 Leipzig - Winnemark 1992) Expressiver Flusslauf. Öl/Platte, li. u.
Beyer, Otto (1885 Kattowitz - Berlin 1962) Grunewaldsee in Berlin. Öl/Holz, re. u. sign. 26x 32 cm.
Beyer, Otto (1885 Kattowitz - Berlin 1962) Grunewaldsee in Berlin. Öl/Holz, re. u. sign. 26x 32 cm. R. Mindestpreis: 300 ...[more]
Biedermeier Maler (19. Jh.) Maria mit Kind. Öl/Lwd. (rest., l. Farbfehlstellen). Ca. 27,5x 20 cm.
Biedermeier-Maler (um 1830) Apfelblüte. Öl/Lwd. (min. Retuschen). Ca. 50x 39,5 cm. R. Mindestpreis: 300 ...[more]
Biedermeier-Portraitist (um 1850) Portraits von Friedrich Richard Müller und seiner Gattin. Öl/
Bielefeld, Bruno (1879 Blumenau- Berlin 1973) "Brandenburger Tor". Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 80
Bohrdt, Hans (1857 Berlin 1945) "Hamburger Hafen, Morgenstimmung", so auf Etikett des Vereins
Boldt, Leonhard (1875 Eutin - Hamburg 1963) Auf der Trabrennbahn in Mariendorf (Berlin), zur
Böttcher, Hans (1897 Berlin 1986) Ohne Titel. Öl/Karton/Platte, re. u. sign. 30x 50 cm. R. Mindestpreis: 300 ...[more]
Bressler, Reinhold (geb. 1868) Holländisches Mädchen, einen Brief lesend. Öl/Lwd., li. u. sign. und
Breuer, Theodore Albert (geb. 1870) Rosenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1909. 57x 47
Breuer, Theodore Albert (geb. 1870) Rosenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1909. 57x 47 cm. R. Mindestpreis: 100 ...[more]
Brückner, Curt (geb. 1896 Berlin) Rabbiner beim Studium der Schriften. Öl/Hartfaser, li. mittig
Bücken, Peter (1830 Burtscheid - Aachen 1915) Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit weidender
Calzada, Karl von (geb. 1824) Darstellung Lavinias mit Fruchtschale. Öl/Lwd. (rest.), li. u.
Catalan, Benito Ramos (1888 Castello de la Planna 1961) Frühling in den Bergen. Öl/Lwd., re. u.
Chalupova, Zuzana (1925-2001) Weihnachtsfreuden. Öl/ Lwd., re. u. sign. und dat. 1971. Rückseitig
Clarenbach, Max (1880 Neuss- Wittlaer 1952) Stadtansicht in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert), li.
Cottescu, Marielise (Rumänien um 1958) Darstellung eines Mädchens. Öl/Platte, re. u. sign. und dat.
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984) Liegender Frauenakt. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign.
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984) Liegender Frauenakt. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. 56x 113 cm. Mindestpreis: 300 ...[more]
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984) Frivole Mädchendarstellung. Öl/Lwd./Platte, re.
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984) Großstadt. Öl/Lwd., re. u. sign. und verso mit
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997) Holländischer Kanallauf. Öl/Kupfertafel, li. u.
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997) Holländischer Kanallauf. Öl/Kupfertafel, li. u. sign. 13x 19 cm. R. Mindestpreis: 150 ...[more]
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997) Gracht in Amsterdam. Öl/Kupfertafel, li. u. sign.
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997) Gracht in Amsterdam. Öl/Kupfertafel, li. u. sign. 13x 19 cm. R. Mindestpreis: 150 ...[more]
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997) Südländische Landschaft mit Finca. Öl/Karton, re. u.
Durand-Brager, Jean-Baptiste Henri (1814 Dol-De-Bretagne - Paris 1879) "Port D'Anvers", so verso
Edelhofer, Rico (1892 Wien - Lugano 1987) Orientalische Dorfszene. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. Ca.
Edelhofer, Rico (1892 Wien - Lugano 1987) Orientalische Dorfszene. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. Ca. 34x 43 cm. R. Mindestpreis: 150 ...[more]
Ewald, A. R. (Ende 19. Jh.) "Auf hoher See", so verso betitelt. Öl/Lwd. (min. Altersspuren, min.
Filipovic, Branko gen. Filo (1924 Cetinje - Belgrad 1997) Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign.
Fleege, C. (Berlin um 1911) Grunewaldsee. Öl/Lwd. (Farbfehlstelle), re. u. sign., verso Reste alter
Frahm-Hessler, Franz (1898 Hamburg 1990) "Später Abend", so verso betitelt, Nr. 9 und Nachlass-
Frahm-Hessler, Franz (1898 Hamburg 1990) "Blick in die Ferne (Horstedt Husum-Land)", so verso
Fricke (Ende 19. Jh.) Hafen in der Abendröte. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 60x 85 cm. R.
Fricke (Ende 19. Jh.) Hafen in der Abendröte. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 60x 85 cm. R. Mindestpreis: 450 ...[more]
Frigerio, Raffaele (1875 Mailand 1948) Genreszene. Öl/Lwd./Hartfaser (min. Farbfehlstelle), re.
Gall (um 1963) Blumenstillleben. Mischtechnik/Platte, re. u. undeutlich sign. und dat. (19)63.
Gall (um 1963) Blumenstillleben. Mischtechnik/Platte, re. u. undeutlich sign. und dat. (19)63. 45x 53 cm. R. Mindestpreis: 80 ...[more]
Genremaler (19. Jh.) An der Klagemauer in Jerusalem. Öl/Lwd. (reinigunsgbedürftig), li. u. in
Glatz, Alfred (1870 Cottbus - Berlin 1945) Berlin mit Fischerinsel. Öl/Lwd. (l. besch.), li. u.
Gonzales, R. R. (20. Jh.) Belebte südamerikanische Straßenszene. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 85x 71,5
Gonzales, R. R. (20. Jh.) Belebte südamerikanische Straßenszene. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 85x 71,5 cm. R. Mindestpreis: 200 ...[more]
Gumpertz, Clara (geb.1863 Breslau) Rosenstillleben. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. sign. und
Hagen, Theodor Joseph (1842 Düsseldorf - Weimar 1919) Weg nach Niedergrunstedt von der Imkerstraße
Hahn, Siegbert (geb. 1937 Breslau) "Geduld (Braune Landschaft)", so handschriftlich auf Rückseite
Hallberg, P. (um 1945) Frauenakt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)45. 55x 46 cm. R. Mindestpreis: 100 ...[more]
Hambüchen, Wilhelm (1869 Düsseldorf 1939) Nordeutsche Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50
Hansch, Anton (1813 Wien - Salzburg 1876) Studie vom Krotensee in Österreich bei St. Gilgen (
217 Los(e)/Seite