4004 Los(e)/Seite
WMF - Tablett um 1910, Jugendstil, versi., gem. Straussenmarke OX, rechteckige Form, vegetabiler
WMF - Tafelaufsatz um 1910, Jugendstil, gem. WMF I/O, vierfüßiger Stand, konischer Korpus, part.
WMF - Tafelaufsatz um 1920, Jugendstil, gem. WMF, runder Stand, durchbrochen gearbeiteter Schaft,
WMF - Tintenzeug um 1910, Jugendstil, gem. Straussenmarke, rechteckige Form, os. 2 part. angesetzte
WMF - Vase Modell Ikora, gem. Turmmarke WMF Silverplate, versi., runder Stand, bauchiger Korpus,
WMF - Vase um 1910, versi., gem. Straussenmarke I/O as, runder Stand, zylindrische Wandung,
WMF - Wandteller um 1910, Jugendstil, Straussenmarke, Kupfer, runde Form, am Rand Reliefdekor, im
WMF - Zierteller Modell "Ikora", gem. Turmmarke u. E.P.Brass, dreifüßiger Stand, dreieckige Form,
WMF - Zucker-Sahne-Set gem. WMF, versi., Tablett, Zuckerschale m. Löffel, Sahnekännchen, Alterssp.,
WMF - Zucker-Sahne-Set gem. WMF, versi., Tablett, Zuckerschale m. Löffel, Sahnekännchen, Alterssp., H ca. bis 6,5cm
Ziervasen um 1900, Jugenstil, 2 St., Bronze, gold überfangen, Stand m. geschwungenem vegetabilem
Zwei Teile Aschenbecher u. Feuerzeug, Messing, tlw. emailliert, z.T. Hammerschlagdekor, Kratzer,
Zwei Teile Aschenbecher u. Feuerzeug, Messing, tlw. emailliert, z.T. Hammerschlagdekor, Kratzer, H bis 7 cm
Zwei Teile Teekanne u. Schale, Metall/Porzellan, z.T. durchbrochen gearbeiteter Dekor, Alterssp.,
Zwei Teile Teekanne u. Schale, Metall/Porzellan, z.T. durchbrochen gearbeiteter Dekor, Alterssp., tlw. Delle, H ca. bis 24cm
Zwei Teile 18.Jh., Kupfer, Pfanne und Schale, runde Form, Dellen, Alterssp., D ca. bis 42cm
Alabasterskulptur Stein behauen, stehender Evangelist Johannes mit Adler, Marmorsockel bez.,
Alabasterskulptur Stein behauen, stehender Evangelist Johannes mit Adler, Marmorsockel bez., Alterssp., am Flügel best., Hges.ca.32,5cm
Armani, Giuseppe Florenz, Plastik/ Masse bronzefarben, vollplast. Entenpaar, am Rand u. Sockel bez.
Armani, Giuseppe Florenz, Plastik/ Masse bronzefarben, vollplast. Entenpaar, am Rand u. Sockel bez. "G. Armani", am Schwanz best., H ges. ca.21cm
Bronzebüste um 1910/20, patiniert, vollplast. Mädchenkopf mit Dutt u. weitem Kragen, moderne,
Bronzebüste um 1910/20, patiniert, vollplast. Mädchenkopf mit Dutt u. weitem Kragen, moderne, flächige Ausführung, unsign., Hca.39cm
Bronzefigur patiniert, silberstaff., steigendes Pferd, natural. Form, getreppte Marmorplinthe, min.
Bronzefigur patiniert, silberstaff., steigendes Pferd, natural. Form, getreppte Marmorplinthe, min. berieb., Hges.ca.37cm
Bronzefigur um 1900, patiniert, Venus von Milo (original: hellenistische Kunst, heute Paris,
Bronzefigur Bronze patiniert, Nashorn nach Albrecht Dürer, Alterssp., Hca.13cm
Bronzefigur - Historismus Ende 19.Jh., patiniert, Mädchenbüste mit Haube, Stand mit Rocaille,
Bronzefigur - Historismus Ende 19.Jh., patiniert, Mädchenbüste mit Haube, Stand mit Rocaille, Sockel fehlt, berieb., rs. kl. Riss, Hges.caa.20cm
Bronzefigur Wien um 1900, Wildschwein, rechteckige Plinthe, us. Gießereistempel "Louis Müller &
Bronzekruzifix patiniert, Dreinageltypus, Kreuz mit Efeuranken, rs. unles. sign. "Nr.6 41 J.
Bronzekruzifix patiniert, Dreinageltypus, Kreuz mit Efeuranken, rs. unles. sign. "Nr.6 41 J. Norge (?)", min. Alterssp., Hges.ca.32,5cm
Bronzeplastik wohl Wiener Bronze, nach Carl Kauba Wien 1865- 1922; vollplast. stehender Indianer-
Bronzeplastik um 1920, patiniert, Faun, rechteckiger Stand, min. berieb., Hca.16cm
Bronzeplastik um 1920, Italien, Turin, Bronze patiniert, Bauer mit Korb, natural. Sockel, bez. "
Bronzeplastik um 1920, Italien, Turin, Bronze patiniert, Bauer mit Korb, natural. Sockel, bez. "Impresa Graffi Torino", min. berieb., Hca.16cm
Bronzeskulptur um 1900/20, Bronze patiniert, Centaurus, Mischwesen zw. Mensch/Pferd mit Tieropfer, Marmorsockel, min. berieb., Hges.ca.22cm
Bronzeskulptur Bronze patiniert, sitzendes Kätzchen im Stil des Surrealismus, min. berieb., Hca.
Bronzeskulptur Bronze patiniert, sitzendes Kätzchen im Stil des Surrealismus, min. berieb., Hca.9cm
Büschelberger, Anton 1869 Eger - 1934 Dresden, dt. Kunstbildhauer, München Kunstakademie, tätig
Büste Masse/ Metallummantelung, patiniert, Wilhelm Conrad Röntgen, quadrat. Sockel, min. Alterssp.,
Büste Masse/ Metallummantelung, patiniert, Wilhelm Conrad Röntgen, quadrat. Sockel, min. Alterssp., Hges.ca.474cm
Christus-Corpus - Gotik 15./16.Jh., Spätmittelalter, Holz beschnitzt, Fragment eines Altarkurzifix,
Elfenbein - Kruzifix 19.Jh., Obstholz dunkel gefasst, 3- Nageltypus Christus, wohl Elfenbein,
Gruber, H. um 1900, Bronze patiniert, Kellermeister mit Krug und Flasche, rechteckiger Stand, rs.
Gruber, H. um 1900, Bronze patiniert, Kellermeister mit Krug und Flasche, rechteckiger Stand, rs. sign., min. Alterssp., Hca.42cm
Gruner, Th. - Reliefplastik um 1900, Stuck, Darstellung von Bismarck im Relief, un. mi. bez., re.
Gruner, Th. - Reliefplastik um 1900, Stuck, Darstellung von Bismarck im Relief, un. mi. bez., re. un. sign., 26x19cm
Holzheimer, Theo Holzschnitzermeister; Holz beschnitzt, Mädchen mit Ziegen, us. Klebeetikett,
Holzheimer, Theo Holzschnitzermeister; Holz beschnitzt, Mädchen mit Ziegen, us. Klebeetikett, min. Alterssp., Hca.23cm
Holzkruzifix um 1900, Standkreutz, Holz silber-/ goldfarben gefasst, Christus u. Inri- Schild aus
Holzkruzifix 18.Jh., Holz beschnitzt, Restfassung, langgezogener, schlanger Körper, 3- Nagel Typus,
Holzkruzifix - Historismus um 1880, Holz schwarz gefasst, Metalljesus u. - appliken, z.T. fehlen
Holzkruzifix - Historismus um 1880, Holz schwarz gefasst, Metalljesus u. - appliken, z.T. fehlen Teile, Alterssp., Hges.ca.50cm
Holzmadonna Südtirol, Holz beschnitzt, Madonna mit dem Jesusknaben, Zepter u. hoher Krone, stark
Holzmadonna Holz beschnitzt, polychrom gefasst, goldstaff., Madonna mit dem Jesusknaben, im Stil
Holzmadonna Holz beschnitzt, polychrom gefasst, goldstaff., Madaonna mit dem Jesusknaben, bewegte
Holzmadonna Holz beschnitzt, polychrom gefasst, goldstaff., Madaonna mit dem Jesusknaben, bewegte Pose, Craquelee- Optik, min. berieb., Hca.51cm
Holzmadonna Holz beschnitzt, Maria mit dem Jesusknaben, min. best., Hges.ca.52cm
Holzmadonna Holz beschnitzt, polychrom gefasst, Maria mit dem Jesusknaben, stärkere Alterssp.,
Holzmadonna Holz beschnitzt, polychrom gefasst, Maria mit dem Jesusknaben, stärkere Alterssp., Farbabplatzer, Hges.ca.30,5cm
Holzmadonna - Expressionismus um 1920/25, wohl Nürnberg, Kunstbildhauer, Holz beschnitzt, polychrom
Holzmadonna - Romanischer Stil Holz beschnitzt, polychrom gefasst, Madonna mit dem Jesusknaben,
Holzminiatur Birnbaum beschnitzt, Das letzte Abendmahl nach Leonardo da Vinci, rechteckiger Sockel,
Holzminiatur Birnbaum beschnitzt, Das letzte Abendmahl nach Leonardo da Vinci, rechteckiger Sockel, Hges.ca.7cm
Holzminiatur Holz beschnitzt, polychrom bemalt, Das letzte Abendmahl nach Leonardo da Vinci,
Holzminiatur Holz beschnitzt, polychrom bemalt, Das letzte Abendmahl nach Leonardo da Vinci, rechteckiger Sockel, Hges.ca.11cm
Holzputti - Barock 18.Jh., Holz beschnitzt, bewegte Pose, Alterssp., z.T. min. best., Hges.ca.40cm
4004 Los(e)/Seite