142 Los(e)/Seite
Schwitters, Kurt/Jörg, Wolfgang/Schönig, Erich"Emils blaue Augen", Gotesken von Kurt Schwitters,
Thiele, PeterNürnberg 1938, Studium an der Folkwangschule Essen u. an der Akademie in Stuttgart.
Toulouse-Lautrec, Henry1864 Albi - 1901 Schloss Malrome, "Divan Japonais", Plakat aus Les Maîtres de
Unleserlich signiert"Schwarz auf Weiß", Radierung, re. un. sign., li. un. num. 13/80, RhG, 48x63,
Unleserlich signiert"Schwarz auf Weiß", Radierung, re. un. sign., li. un. num. 13/80, RhG, 48x63,5cm
Unleserlich signiert"Don Quixote", Litho., re. un. unles. sign. Chr. Lechner(?) u. dat. 91, li.
Unleserlich signiert"Nierenförmiges Ensemble", Farblitho., re. un. unles. sign. W. Schlegel (?) u.
Unleserlich signiert"Nierenförmiges Ensemble", Farblitho., re. un. unles. sign. W. Schlegel (?) u. dat. 65, Blatt min. gebräunt, RhG, 58x41cm
Unleserlich signiert"Kenwood", Erlanger Künstler, Offsettdruck, re. un. m. Bleistift u. i.d.Platte
Unleserlich signiert"Beim Golfen", kol. Litho., li. un. sign., rücks. dat. 1922, Blatt min.
Unleserlich signiert"Beim Golfen", kol. Litho., li. un. sign., rücks. dat. 1922, Blatt min. gebräunt, im Passep., RhG, 12x16cm
Unsigniert"Sedes Belli Dano. Suecici.", Kupferstich, Karte aus Merian, Theatrum Europaeum 1667,
Unsigniert"La Baviere", kol. Kupferstichkarte, Ansicht v. 1743, Blatt gebräunt, im Passep., RhG,
Unsigniert"La Baviere", kol. Kupferstichkarte, Ansicht v. 1743, Blatt gebräunt, im Passep., RhG, 27x20,5cm
Unsigniert"Flos Cheyri maximus Eystettensis", kol. Kupferstich, wohl nach Basilius Besler "Hortus
Unsigniert"Conuoluulus maiorflore albo", kol. Kupferstich nach Basilius Besler "Hortus Eystettensis"
Unsigniert"Grablegung", kol. Grafik, vielfigurige Darstellung, besch., im Passep., RhG, Ra.
Unsigniert"Grablegung", kol. Grafik, vielfigurige Darstellung, besch., im Passep., RhG, Ra. besch., 21x22,5cm
Veit, Walter"Federfarbe", 10 Lithographien, alle sign., dat. u. num. 21/100, m. 10 Gedichten v.
Veit, Walter"Federfarbe", 10 Lithographien, alle sign., dat. u. num. 21/100, m. 10 Gedichten v. Kokoschka Hildenbrand, in OMappe, 32x24cm
Vivares, F."Venus attired by the Graces", Stahlstich, Fran Vivares (Hg.) 1773, un. mi. bez.,
Vogl, Hubert"Supplementband der Pathologie", 8 Tafeln, davon 7 Lithos u. 1 Druck, Schwabacher
Vogl, Hubert"Breve für kritisches Bewußtsein gegen olympische Ideen sportliche Ideale nationale
Wandelaar, Jan1690 Amsterdam - 1759 Leiden, niederländischer Maler, Kupferstecher und Radierer, "
Wandelaar, Jan"Tertia Musculorum Tabula", Kupferstich, i.d.Platte re. un. sign., li. ob. bez. S.
Wedell2 kol. Grafiken, Pflanzendarstellungen nach T. Curtis, geschn., auf Pappe mont., fleckig,
Wedell2 kol. Grafiken, Pflanzendarstellungen nach T. Curtis, geschn., auf Pappe mont., fleckig, 30x23cmMindestpreis: 30 EUR
Weiß, Erwin1899 Dresden - 1979 Erfurt, 1919-23 Studium an der ADBK Dresden u.a. bei Max Feldbauer u.
142 Los(e)/Seite