337 Los(e)/Seite
Allach - Figurgrüne Marke, Entw. T. Kärner, Modell-Nr. 61, Junger, sitzender Hase, Weißporzellan,
Allach - Figurgrüne Marke, Entw. T. Kärner, Modell-Nr. 61, Junger, sitzender Hase, Weißporzellan, Hca.14,5cmMindestpreis: 550 EUR
Arzberg - Restservicegrüne Marke, Service 1382, Entwurf Hermann Gretsch 1931, Dekor "Blaublüten",
Bavaria - Konvolutgrüne Marke, Kaffeekern, geschwungene Form, goldstaff, dazu 1 Schälchen, Schumann,
Bavaria - Pokalgrüne Marke, vs. floraler Dekor, rs. "Zur Erinnerung", polychrom staff., Goldrand,
Bindenschild - Obstteller1852, Wien, 2 St., Pressmarke, durchbrochene Fahnenkartuschen, mit
Bing & Gröndahl - Eierbecher6 St., grüne Marke, 2 Schleifstriche, aus dem Möwenservice, Goldrand,
Bing & Gröndahl - Eierbecher6 St., grüne Marke, 2 Schleifstriche, aus dem Möwenservice, Goldrand, Hca.6,3cm
Bing & Gröndahl - Figurum 1950-1970, grün/blaue Marke, Entw. Ingeborg Plockross Irminger, Modell-Nr.
Bing & Gröndahl - Figurum1950-1970, grün/blaue Marke, Entw. Ingeborg Plockross Irminger, Modell-
Bing & Gröndahl - Figurum 1970-1983, grün/blaue Marke, Entw. Niels Nielsen, Modell-Nr. 1692, Eisbär,
Bing & Gröndahl - Figur20.Jh., grün/blaue Marke, Modell-Nr. 2354, monogr. ML, Schwerttänzer,
Bing & Gröndahl - Figur20.Jh., grün/blaue Marke, Entw. Axel Locher (1879-1941), Modellnr. 2233,
Bing & Gröndahl - Figurblau/grüne Marke, Jahresfigur 2001, lim. Edition, Junge mit Hasen, Unterglasurbemalung, Hca.14cm
Bing & Gröndahl - Figuren2 St., 1950-1970, grün/blaue Marke, Entw. Dahl-Jensen Jens Peter, Modell-
Bing & Gröndahl - Figurengruppeum 1950-1970, grün/blaue Marke, Entw. Henning Seidelin, Modell-Nr.
Bing & Gröndahl - Kaffee-/Teeservicegrüne Marke, tlw. blau/grüne Marke, 1 Schleifstrich, f. 10
Bing & Gröndahl - Konvolut2 St., blau/grüne Marke, 2 Schleifstriche, 1 Schälchen u. 1 Döschen mit
Bing & Gröndahl - Vasegrüne Marke, Nr. 201, reliefierter Anemonendekor, Fond verlaufend von weiß
Bing & Gröndahl - Vasegrüne Marke, Nr. 201, reliefierter Anemonendekor, Fond verlaufend von weiß zu dunkelblau, Hca.14cm
Dresden - Figuren4 St., blaue Marke, polychrom/goldstaff., 1 schachspielendes Paar, 1 tanzendes
Dresden - Tischuhrblaue Marke, reliefierter Korpus, geschwungene Form, aufgesetzte Blüten, mit
Ens - Figurblaue Marke, Nr. 43213, sitzender Eichelhäher, Glasurfehler, Hca.23,5cmMindestpreis:
Ens - Figurblaue Marke, Nr. 43213, sitzender Eichelhäher, Glasurfehler, Hca.23,5cmMindestpreis: 140 EUR
Ens - Figurgrüne Marke, Barockdame mit Papagei, polychrom staff., gekl. u. best., 1 Hand fehlt.,
Ens - Figurgrüne Marke, Barockdame mit Papagei, polychrom staff., gekl. u. best., 1 Hand fehlt., dazu Falkner-Figur, Falke mit Riss, stark ber.
Erphila - Figurum 1900, grüne Marke, Pferdegespann, polychrom staff., Brandriss, Ohren tlw. best.,
Erphila - Figurum 1900, grüne Marke, Pferdegespann, polychrom staff., Brandriss, Ohren tlw. best., Lca.25cm
Erphila - Figurum 1900, grüne Marke, Pferdegespann, polychrom staff., Pferdeohren u. Stand tlw.
Erphila - Figurum 1900, grüne Marke, Pferdegespann, polychrom staff., Pferdeohren u. Stand tlw. best., Lca.25cm
Fraureuth - Restservice19.Jh., grüne Marke/Pressmarke, f. 13 Pers., goldfarbener Floraldekor,
Fürstenberg - Kaffeeserviceblaue Marke, f. 7 Pers., Form Schloss Corvey, Dekor W03045, Kaffeekern, 9
Fürstenberg - Kännchenblaue Marke, mit Handhabe, reliefierte Wandung, polychromer Floraldekor,
Fürstenberg - Kännchenblaue Marke, mit Handhabe, reliefierte Wandung, polychromer Floraldekor, reliefiertes Gesicht als Schnaupe, Hca.12,5cm
Fürstenberg - Koppchen4 St., blaue Marke, grün/goldener Floraldekor, Hca.4,4cm
Fürstenberg - Koppchen7 St., blaue Marke, bordeaux/goldener Floraldekor, Hca.4,5cmMindestpreis: 30
Fürstenberg - Koppchen7 St., blaue Marke, bordeaux/goldener Floraldekor, Hca.4,5cmMindestpreis: 30 EUR
Gerold - Figuren2 St., grüne Marke, Bavaria, Mädchenfigur mit Gans, Jungenfigur mit Hund, blau/
Gerold - Figuren2 St., grüne Marke, Bavaria, Mädchenfigur mit Gans, Jungenfigur mit Hund, blau/grau/weiß staff., min. Chips am Stand, Hca.14-15cm
Gräf & Krippner - Ascher1930er J., grüne Marke, bez. "Glückauf 1931" Rudolf Plätzer & Co., stehender
Gräfenthal - Figuren20. Jh., blaue Marke, Katzenkapelle, 6 Katzen als Musikant gekleidet mit
Heinrich - Bildplattegrüne Marke, Manufaktur Chiemsee, große Rechteckplatte, "Der Mann mit Goldhelm,
Heinrich - Porzellangemäldegrüne Marke, "Christrose im Schnee", sign. A. Rank, dat. 74, Handmalerei,
Heinrich - Porzellangemäldegrüne Marke, "Christrose im Schnee", sign. A. Rank, dat. 74, Handmalerei, Ra., 29x23,5cmMindestpreis: 70 EUR
Herend - Deckeldoseblaue Marke, Herzform, plastischer Rosendekor, Apponyi purpur, goldstaff.,
Herend - Deckeldoseblaue Marke, Herzform, plastischer Rosendekor, Apponyi purpur, goldstaff., plastische Rosen tlw. best., Hca.11,5cm
Herend - Figurblaue Marke, unles. sign., Modell-Nr.5405, lesender Geistlicher mit Talar u. Birett,
Herend - Figurblaue Marke, unles. sign., Modell-Nr.5405, lesender Geistlicher mit Talar u. Birett, Weißporzellan, Hca.15
Herend - Figurblaue Marke, tanzender Ungar, polychrom staff. Hca.29cmMindestpreis: 50 EUR
Herend - Schaleblaue Marke, Dekor Apponyi Purpur, tlw. durchbrochene Wandung, goldstaff. Dca.
Herend - Schaleblaue Marke, Dekor Apponyi Purpur, tlw. durchbrochene Wandung, goldstaff. Dca.25cmMindestpreis: 50 EUR
Hermes - Gedeck20.Jh., schwarze Marke, Dekor "Cheval d'Orient", polychromer Dekor, goldstaff.,
Hermes - Gedeck20.Jh., schwarze Marke, Dekor "Cheval d'Orient", polychromer Dekor, goldstaff., HTasseca.6,5cmMindestpreis: 90 EUR
Hutschenreuther - Deckeldosegrüne Marke, bez. 1814-1934, quadratischer Korpus, kobaltblauer Fond,
Hutschenreuther - Deckeldosegrüne Marke, bez. 1814-1934, quadratischer Korpus, kobaltblauer Fond, Blumendekor, goldstaffiert, ber., H 11,5 cm
Hutschenreuther - Drei Vasenblaue/grüne Marke, Zwiebelmuster, Blaudekor, versch. Formen, H 21, 15,
Hutschenreuther - Drei Vasenblaue/grüne Marke, Zwiebelmuster, Blaudekor, versch. Formen, H 21, 15,5 u.12,5 cm
Meissen - Platten3 St., blaue Schwertermarke, 2x 4 Schleifstrichen, Form Neuer Ausschnitt, Dekor
Hutschenreuther - Figurgrüne Marke, sign. K. Tutter, fliegender Adler, nat. bemalt, Glasurfehler,
Hutschenreuther - Figurgrüne Marke, sign. K. Tutter, Kunstabteilung, Nr.1857/10, Badende, Biskuitporzellan, Hca.17cmMindestpreis: 90 EUR
Hutschenreuther - Figurgrüne Marke, Kunstabteilung, Modell-Nr., Entw. G.R. Granget, Siamkatze,
Hutschenreuther - Figurgrüne Marke, orig. Klebeetiketten, Entw. Carl Werner (1955), Maler monogr.,
Hutschenreuther - Figurengruppegrüne Marke, Entw. Karl Tutter, 3 spielende Putten auf geschwungenem Sockel, goldstaff., ber, Hca.11,5cm
Hutschenreuther - Figurengruppegrüne Marke, Entw. Karl Tutter, 2 Fohlen, nat. staff., Ohren mehrfach
Hutschenreuther - Figurengruppegrüne Marke, Entw. Karl Tutter, 2 Fohlen, nat. staff., Ohren mehrfach besch., Hca.24,5cm
Hutschenreuther - Gedeckeum 1920, grüne Jubiläumsmarke 1814-1914, Abt. Dresden, Handmalerei,
Hutschenreuther - Kaffeeserviceblaue Marke, f. 12 Pers., Dekor Zwiebelmuster blau, 12 Gedecke, 1
Hutschenreuther - Konvolutblaue Marke, Zwiebelmuster, 1 Aschenbecher, 1 Tischfeuerzeug, 1 Deckeldose, 1 lange PlatteMindestpreis: 40 EUR
Hutschenreuther - Konvolut6 St., blaue Marke, Dekor Zwiebelmuster blau, 1 Suppenteller, 1 gr.
Hutschenreuther - Konvolut7 St., grüne Marke, 6 Untersetzer u. 1 Schälchen mit Goldrand, Blüten-
Hutschenreuther - Miniaturum 1900, Blindmarke, Nr. 366, Darstellung mit Wappen d. Nbg. Patrizier "
Hutschenreuther - Porzellanbildum1920, Hutschenreuther, Prägemarke, CMH, Krone, vs. sign. Krause,
Hutschenreuther - Sechs Wandteller1980, braune Stempelmarke, Textilgruppe Hof, Entw. Karl Bedal,
337 Los(e)/Seite