55 Los(e)/Seite
Batikdruckmodelornamentales Muster m. Botehmotiven, besch., 37x23,5cm
Buddha - Figurwohl 19Jh., Indochina, sitzender Buddha im Moment der Erleuchtung, in Bhumisparsha-
Deckelvaseum 1900, China, runder Stand, bauchige Form, Blumen u. Vögel Motiv, Schriftzeichen,
Deckelvaseum 1900, China, runder Stand, bauchige Form, Blumen u. Vögel Motiv, Schriftzeichen, polychrom bemalt, Alterssp., H ca. 22cm
DeckelvaseChina, wohl Qianlong-Dynastie (1736-1795), gem., Porzellan, polychrome Bemalung in
DeckelvaseChina, wohl Qing-Dynastie, gem., polychrom bemalt in Farben Famille noire, figürlicher
FigurChina, Wasserträger, Schnitzerei, m. beweglichen Teilen, Holz, Bambus, min. Alterssp., H ca.
FigurChina, Wasserträger, Schnitzerei, m. beweglichen Teilen, Holz, Bambus, min. Alterssp., H ca. 25cm
Figurum 1900, Japan, Junge m. Buch, bemalte Keramik, beweglicher Kopf, best., geklebt, Alterssp.,
Figurum 1900, Japan, Junge m. Buch, bemalte Keramik, beweglicher Kopf, best., geklebt, Alterssp., H ca. 16cm
FigurThailand, weiblicher buddhistischer Spiritus mit Gefäß, sitzend auf einem Podest, Metall, H ca.
FigurThailand, weiblicher buddhistischer Spiritus mit Gefäß, sitzend auf einem Podest, Metall, H ca. 20cmMindestpreis: 40 EUR
FischbowlChina, wohl Guangxu-Periode (1875-1908), gem., Porzellan, runder Stand, bauchige Form,
Gefäß - KoroMetall bronzefarben staff., dreibeiniger Stand, konischer Korpus, umlaufend Banderole m.
Holztellerovaler Teller, Lackmalerei, verziert mit Perlmutt - Relief in Form der Blümen u. Vögel,
Juuichimen Kannonwohl um 1900, Japan, Zusshi/ Hausschrein, sitzender Buddha auf Lotusblüte,
Konvolutum 1900 u. später, 7St., 3x Deckeldosen, 4x Tabletts, Blumen- u. Vogelmotive, Landschaft,
Paar Bilderum 1960, Japan, zwei Damen im Garten, Wasserfarben/Leinwand, Passep. aus Seidenstoff,
Paar Erotika-Miniaturen1.H. 20.Jh., Indien, erotische Szenen, dünne Beinplatte, feine farbige
Paar Marmorstatuen19.Jh., Thailand, zwei große fein ausgearbeitete Damenfiguren, stehend auf
Paar Tellerum 1900, China, gem., Unterglasurblau, Porzellan, Alterssp., D 30cm
Paar Wandtellerum 1930, China, Darstellung von je zwei Damen, Messing, min. Dellen, Alterssp., D
Paar Wandtellerum 1930, China, Darstellung von je zwei Damen, Messing, min. Dellen, Alterssp., D 27cm
Porzellan - Gedeckum 1900, 1 Gedeck, 1 Teller, Famille-Rose, polychrom bemalt, goldstaff., ungem.,
Porzellan - Konvolut5St., 2x Ingwertöpfe, Japan, dazu 1x Ingwertopf u. 2x Schalen, im Imari-Stil,
RestserviceJapan, 5x Gedecke, 3x Unterteller, 6x Teller, 1x Teekanne, 1x Zuckerdose, gem., polychrom
Satsuma - Deckeldoseum 1900, Japan, gedrückte Kugelform, innen bemalt, Keramik, polychromen Email-
Schmuckschränkchen19Jh., Japan, Vogel u. Blumen Motive, Holz, schwarzer Lack, Metallbeschläge,
Tassenum 1910/20, China, mit UT, im Kanton-Stil bemalt, in Farben der Familie Rose, mit Golddekor, 1
Teeschatulleum 1900, China, m. 3 Gefäßen, Blaumalerei, Holz, Perlmutt Einlegearbeiten, bemalt,
TellerJapan, Imari-Teller, polychrom bemalt, Blumendekor, geschweifte Fahne, D 27,5cm
Thangawohl Indien, mittig Mandala Kreis, feine Handmalerei, umgeben von gesticktem Passep., min.
Thangawohl Indien, mittig Mandala Kreis, feine Handmalerei, umgeben von gesticktem Passep., min. besch., Alterssp., ca. 33x26cm
VaseChina, Porzellan, weißer Fond, feiner Schmelzfarbendekor, Hochzeitsbemalung, Handhaben rot, min.
Vaseum 1900, Japan, runder Stand, ovoide Form, Kai Fisch - Reliefdekor, Bronze, gem., H ca.
Vaseum 1900, Japan, runder Stand, ovoide Form, Kai Fisch - Reliefdekor, Bronze, gem., H ca. 14cmMindestpreis: 350 EUR
VaseChina, wohl Qing-Dynastie, gem., bauchige Form, Mündung mit Zackenabschluss, bemalt in Unterglasurblau, H ca. 20cmMindestpreis: 80 EUR
WandtellerChina, Blaumalerei, rs. bez. 1780, Keramik, Riss, Alterssp., D ca. 22cm
ApplikationBand m. Stickerei, farbige Glasperlen, Fransen, L ca. 33cm
Büste einer AfrikanerinBüste einer jungen Frau mit mandelförmigen Augen, Handschnitzerei, Hartholz, H ca. 21cm.
Frauenbüstedunkles Holz, ungefasst, m. Stammesschmuck, H ca. 33cm
Giebelmaskeum 1980, Gesichtsform, geschnitztes Teakholz, H ca. 61cmMindestpreis: 40 EUR
Giebelmaskeum 1900, Afrika, figürliche Schnitzerei, umgeben von Stoffrollen, verziert mit Haar u.
Häuptlingsitzm. Gesichtern, Schnitzerei, Holz, besch., Alterssp. H ca. 42cmMindestpreis: 30 EUR
Häuptlingsitzmit drei Gesichtern, Holz geschnitzt, Altessp., H ca. 47cmMindestpreis: 70 EUR
Maskeum 1900, Ostafrika, Dar-es-Salam, Aufsatzmaske, Holz, geschnitzt, Alterssp., H 45cmMindestpreis: 90 EUR
MaskeOstafrika, Dar-es-Salam, mit Vogelbekrönung, Holz, geschnitzt, Alterssp., L 35cmMindestpreis:
MaskeOstafrika, Dar-es-Salam, mit Vogelbekrönung, Holz, geschnitzt, Alterssp., L 35cmMindestpreis: 30 EUR
MaskeOstafrika, mit Tierbekrönung, Holz, geschnitzt, stark ber., L 38cmMindestpreis: 25 EUR
Passiona - StabAfrika, Holz geschnitzt, längliche Form, von Schlange umrankt, besch., geklebt, H ca.
Passiona - StabAfrika, Holz geschnitzt, längliche Form, von Schlange umrankt, besch., geklebt, H ca. 86cm
TrommelOstafrika, Dar-es-Salam, Holz geschnitzt, Leder, Korpus auf 3 als Masken ausgebildeten
Trommelum 1910, Afrika, runder Stand, gespanntes Tierfell, Alterssp., D/H ca. 32/36cmMindestpreis:
Trommelum 1910, Afrika, runder Stand, gespanntes Tierfell, Alterssp., D/H ca. 32/36cmMindestpreis: 70 EUR
Ahnenmaskeum 1900, Neuguinea, Schnitzerei, Tubusaugen, besetzt m. Kaurischnecken, Federn, gebeiztes Holz, Alterssp., H ca. 59cmMindestpreis: 50 EUR
FussgefäßSüdamerika, konische Form, umgeben v. Dekor, 3 plastische Füsse in Form der Köpfe, bemalter
FussgefäßSüdamerika, konische Form, umgeben v. Dekor, 3 plastische Füsse in Form der Köpfe, bemalter Ton, Alterssp., H 16cm
Giebelmaskeum 1900, Neuguinea, geschnitztes Ornamentenrelief, Tropenholz, Erdfarben bemalt,
Maskeum 1960, Neu Guinea, Holz, mit Erdfarben bemalt, Kaori-Muscheln, vom Chambri-See, Sepik, H
Maskeum 1960, Neu Guinea, Holz, mit Erdfarben bemalt, Kaori-Muscheln, vom Chambri-See, Sepik, H ca. 42cm
Maskeum 1960, Neu Guinea, Holz, m. Naturfarben bemalt, Ahnenmaske vom Chambri-See, H ca. 32cm
Maskeum 1960, Neu Guinea, Holz beschnitzt, schwarz, Kauri-Muscheln als Augen, H ca. 44,5cm
Paar Maskenum 1900, Neuguinea, Schildkrötenpanzer, Erdfarben bemalt, besetzt m. Kaurischnecken,
ParfümflascheMarokko, Holzverkleidung, Metalldeko, besetzt m. Korallen, besch., H 7cm
Säulentischum 1900, fünf vollplastisch geschnitzte Beine, sitzende Figuren, Platte geschnitzt mit
55 Los(e)/Seite