135 Los(e)/Seite
Angermann, Peter1945 Rehau, 1966-68 Studium an der ADBK Nürnberg bei Gerhard Wendland, 1968-73 an
Baldner, Leonhard"Vogel-, Fisch- und Thierbuch", Faksimilie der Originalausgabe aus dem Jahr 1666 in
Ballin, I."Mann am Fenster", Stahlstich, nach einem Motiv v. M. Rörbye 1838, re. un. i.d.Platte
Ballin, I."Mann am Fenster", Stahlstich, nach einem Motiv v. M. Rörbye 1838, re. un. i.d.Platte sign., un. mi. bez., stockfleckig, RhG, 42,5x26cm
Bargheer, Eduard1901 Finkenwerder, Hamburg - 1979 Hamburg, dt. Maler und Graphiker, stand in
Braque, Georges1882 Argenteuil - 1963 Paris, französischer Maler, Grafiker u. Bildhauer, ab 1889
Burghart, Toni1928 Nürnberg - 2008 ebd., 1951-52 an der ADBK Nürnberg, 1965 Förderpreis der Stadt
Daumier, Honoré1808 Marseille - 1879 Valmondois, frz. Maler, Bildhauer, Grafiker u. Karikaturist,
Delsenbach, Johann Adam1687 Nürnberg -1765 ebd., "Die Königs-brücken, insgemein Barfüßer-Brücken
Delsenbach, Johann Adam"Prospect des Laufferplatzes in Nürnberg", Kupferstich, re. un. sign., un.
Dietrich-Schöne, Käthe"Rehe im Wald", Original-Handschnitt, Scherenschnitt, re. un. sign., im
Dietrich-Schöne, Käthe"Rehe im Wald", Original-Handschnitt, Scherenschnitt, re. un. sign., im Passep., RhG, Innenmaße Passep. 14,5x17cm
Dörr, Bert1920 Mannheim, Studium an der ADBK Mannheim, Mitglied der Künstlergruppe "Quadriga
Eppich, Egon1927 Gottschee - 1982 Fürth, 1942-44 Beginn der Ausbildung als Lithograf, 1947-55
Erotika - Abonyi, Erno1888 Budapest - 1941 ebenda, "Erotische Fantasien", 10 Aquatintaradierungen,
Erotika - Bayros, Franz von"Et Amely qui s'y refuse toujours", Grafik aus der Folge "Bilder aus
Erotika - Bayros, Franz von"Oh, maintenant notre sangue s`unit", Grafik aus der Folge "Bilder aus
Erotika - Bayros, Franz von"Si... tout de meme le doigt", Grafik aus der Serie "Bilder aus dem
Erotika - Bayros, Franz von"Auf dem Schoße", Grafik, re. un. i.d.Platte sign., min. stockfleckig,
Erotika - Bayros, Franz von"Auf dem Schoße", Grafik, re. un. i.d.Platte sign., min. stockfleckig, 33,5x28cmMindestpreis: 40 EUR
Erotika - Bayros, Franz von"Das Opfer", Grafik, wohl aus der unveröffentlichten Serie "Die Töchter
Erotika - Bayros, Franz von"Salome mit dem Haupte spielend", Grafik, unsign., knickspurig, Rand min.
Erotika - Bayros, Franz von"Salome mit dem Haupte spielend", Grafik, unsign., knickspurig, Rand min. gebräunt, 33x28cmMindestpreis: 40 EUR
Erotika - Bayros, Franz von"Das Zwiegespräch", Grafik, unsign., knickspurig, Blatt min. gebräunt,
Erotika - Bayros, Franz von"Das Zwiegespräch", Grafik, unsign., knickspurig, Blatt min. gebräunt, 34x28cmMindestpreis: 40 EUR
Erotika - Bayros, Franz von"Die Vermählung", Grafik, unsign., knickspurig, Rand min. gebräunt,
Erotika - Bayros, Franz von"Die Vermählung", Grafik, unsign., knickspurig, Rand min. gebräunt, 34x28cmMindestpreis: 40 EUR
Erotika - Bayros, Franz von"Entspanntes Spiel", Grafik, unsign., knickspurig, 34x27,5cmMindestpreis:
Erotika - Bayros, Franz von"Entspanntes Spiel", Grafik, unsign., knickspurig, 34x27,5cmMindestpreis: 40 EUR
Erotika - Bayros, Franz von"Hochzeitsnacht", Grafik, unsign., knickspurig, 34x28cmMindestpreis: 40
Erotika - Bayros, Franz von"Hochzeitsnacht", Grafik, unsign., knickspurig, 34x28cmMindestpreis: 40 EUR
Erotika - Bayros, Franz von"Erzählungen am Toilettentisch", 15 Heliogravüren, "Die Tabakdose", "
Erotika - Bayros, Franz von"Die Bonbonnière - Galante und artige Samlung erotischer Phantasien von
Erotika - Klemm, Walther1883 Karlsbad, Österreich-Ungarn - 1957 Weimar, dt. Maler, Grafiker und
Foeller, Petergeb. 1945 Starnberg, 2 Farbserigraphien: "Zeitwende", li. un. gekennzeichnet “E./
Gerner, Wolfgang1942 Parsberg, Studium in München, "Nächtliche Inseln", Farblitho., re. un. sign.,
Gerner, Wolfgang"Sahara", Farblitho., re. un. sign., li. un. num. 875K 47/50, 21x30cmMindestpreis:
Gerner, Wolfgang"Sahara", Farblitho., re. un. sign., li. un. num. 875K 47/50, 21x30cmMindestpreis: 60 EUR
Göbler, Rolf1948 Pirna, Studium an der Werkkunstschule Offenbach, "3 Bäume", Farbradierung, wohl
Gradl, Hermann1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg, dt. Maler, Zeichner und Illustrator, ab 1901
Grau, Otto"Durchdringung", Farbsiebdruck, re. un. sign. u. dat. 75, li. un. num. 3/40, außerh. d.
Greco, Emilio"Ovid. Liebe als Kunst", 18 Drucke nach OZeichnungen mit gedruckten Signaturen auf
Grosse, Fr."Nürnberg", Farbholzschnitt, re. un. sign. u. bez. Göttingen, RhG, 30x20,5cm
Hercks, Rainer1951 Augsburg - 2005 Großaitingen, dt. Maler, Grafiker u. Bronzebildhauer, Studium der
Heyduck, Brigitta"Backsteinbauten", Farblitho., re. un. sign. u. dat. 1979, li. un. Widmung "Probe
Heyduck, Brigitta"Backsteinbauten", Farblitho., re. un. sign. u. dat. 1979, li. un. Widmung "Probe für Herrn Eppich", 51x71cmMindestpreis: 40 EUR
Hogarth, William19.Jh., "Vanity of youthful blood", Kupferstich nach Hogarth (1697 London -1764
Hogenberg, Frans"Nürnberg / Norenberga urbs nobi...", altkol. Kupferstich, Blick auf die Stadt
Hundertwasser, Friedensreich1928 Wien - 2000 an Bord der "Queen Mary II" vor Neuseeland, bürgerl.
Jörg, Wolfgang/Schönig, Erich"Carl Einstein: Laurenz oder Schweißfuß klagt gegen Pfurz in trüber
Kaller, UdoOffsetlitho, Landschaft, re. un. sign. u.dat. '75, Auflage 11/30, 45x45cmMindestpreis: 30
Kaller, UdoOffsetlitho, Landschaft, re. un. sign. u.dat. '75, Auflage 11/30, 45x45cmMindestpreis: 30 EUR
Kaller, UdoSiebdruck, Abstrakte Komposition, re. un. sign. u. dat. '74, Auflage 8/75, leichte
Kaller, UdoSiebdruck, Abstrakte Komposition, re. un. sign. u. dat. '74, Auflage 8/75, leichte Alterssp., 51x41cmMindestpreis: 30 EUR
Kaller, UdoSiebdruck, abstrakte Landschaft , re. un. sign. u. dat. '75, Auflage 11/50, leichte
Kaller, UdoSiebdruck, abstrakte Landschaft , re. un. sign. u. dat. '75, Auflage 11/50, leichte Alterssp., 32x32cmMindestpreis: 30 EUR
Kaller, UdoLitho, "Gartenlandschaft", Probedruck, re. un. sign. u. dat. 84, rs. bez., 32,5x43cmMindestpreis: 30 EUR
Kaller, UdoFarblitho, "Burgmauern", Probeabzug, re. un. sign. u.dat. 85, li. un. bez., 35x36,
Kaller, UdoFarblitho, "Burgmauern", Probeabzug, re. un. sign. u.dat. 85, li. un. bez., 35x36,5cmMindestpreis: 30 EUR
Kaller, Udo"Großer alter Baum", Litho., re. un. sign. u. dat. 81, li. un. num. Probe, 71,5x51,
Kaller, Udo"Großer alter Baum", Litho., re. un. sign. u. dat. 81, li. un. num. Probe, 71,5x51,5cmMindestpreis: 30 EUR
Kaller, Udo"Dorfidylle", Farblitho., re. un. sign. u. dat. 81, li. un. num. Probe, Blatt part.
Kaller, Udo"Dorfidylle", Farblitho., re. un. sign. u. dat. 81, li. un. num. Probe, Blatt part. gedunkelt, knickspurig, 52x72cmMindestpreis: 30 EUR
Klein, Johann Adam"Retour-Gelegenheit nach Wien", "Buffalaro di Roma", 2 Radierungen, beide i.d.
Klein, Johann Adam"Zum neuen Jahr", "Guerilla", u.a., 4 Radierungen, alle i.d.Platte sign. o.
Knaupp, WernerLitho in Schwarz auf Karton "Lofoten", re. un. sign. u. dat. '67, Probeabzug mit
135 Los(e)/Seite