184 Los(e)/Seite
Fayencekrugum1800, wohl Schrezheim, grauer Scherben, leicht bauchige Form, schauseitig Kartusche mit
Fayencekrugum1820, Schrezheim, cremefarbener Scherben, schauseitig springender Hirsch, flankiert von
Fayencekrugum1800, wohl Schrezheim, gerade Wandung, Floraldekor, weiße Zinnglasur, blau, grün,
Fayencekrug18.Jh., wohl Thüringen, rosafarbener Scherben, gerade Wandung, eingezogener Mündungsrand,
Fayencekrüge18.Jh., 1x wohl Bayreuth, sandfarbener Scherben, Glasurfleck am Boden, gerade Wandung,
Fayencetellerum1800, rs zwei blaue Striche, brauner Scherben, Blaumalerei, blaugrau Zinnglasur, Rand
Fayencetellerwohl17.Jh., Italien, Umkreis Urbino, breite Fahne, rund gemuldet, im Spiegel, Büste
Fayenceteller18.Jh., rs. blauer Strich, wohl Nürnberg, tief gemuldet, im Spiegel Landschaft mit
Fayencetellerum1800, wohl Thüringen, tief gemuldet, Spiegel u. Fahne mit Chinoiserien, weiß
Fayencetellerum1800, wohl Thüringen, tief gemuldet, Spiegel u. Fahne mit Chinoiserien, weiß glasiert, Blaumalerei, Haarrisse, besch., best., D29cm
Paar Kühe18.Jh., wohl Delft, us. Blume u. D schwarz gem., sandfarbener Scherben, auf Rasenstück
Tintenzeug18./19.Jh., roter Scherben, 2 versch. Keramikeinsätze, bez. 1770, grün glasiert, best.,
Tintenzeug18./19.Jh., roter Scherben, 2 versch. Keramikeinsätze, bez. 1770, grün glasiert, best., Abschlag, H7,5cm
Tintenzeugum1800, Fayence, heller Scherben, florale Elemente u. Architekturen, 2 Fayenceeinsätze,
Bing & Gröndahl - Kaffeeserviceschwarze Stempelmarke, Stoneware, grau, braungrün glasiert, 12
Bing & Gröndahl - Restserviceschwarze Stempelmarke, Stoneware, grau, braungrün glasiert, 4 Teller,
Bosse, Walter - Bärungem., wohl Achatit, weiß grundiert, rot gefasst, stehendes Bärchen, stark ber.,
Bosse, Walter - Bärungem., wohl Achatit, weiß grundiert, rot gefasst, stehendes Bärchen, stark ber., H14,5cmMindestpreis: 50 EUR
Bourne - KrugEngland, Denby, Stempelmarke, gedrückter bauchiger Korpus, geritzter geometr. Dekor,
Bunzlau - Bodenvaseum1880/1900, ungem., us Besitzerstempel, grauer Scherben, bauchiger Korpus,
Bunzlau - Konvolut5 Teile, Schwämmeldekor, 1 ovale Schale, Paul & Sohn, mit 2 Jugendstilhandhaben,
Cadinen - Vaseum1920, Prägemarke, roter Scherben, handbemalt, bauchiger Korpus, 2 Handhaben, blau/
Colditz - Waschgarniturum1900, Stempelmarke, "Lübeck", blauer geometr. Dekor, weißer Fond, 1
Cortendorf - SkifahrerStempelmarke, Made in U.S.Zone, Nr. 3146, farbig staffiert, best., geklebt
Creussen - ApostelkrugAusführung Veit Seyffarth, Ritzmarke, Zertifikat, dunkelbrauner Scherben,
Delft - Zwei WandtellerPinselmarke, mehrpassiger Rand, Blaumalerei, Wasseransichten, Craquelé, D20cm
Delft - Zwei WandtellerPinselmarke, mehrpassiger Rand, Blaumalerei, Wasseransichten, Craquelé, D20cm dazu 1 Teller Porzellan, D27cm
Dubois - TabaktopfBelgien, Antoine Dubois, sign., roter Scherben, profilierter Korpus, umlaufend
Förster & Co.,A. - Adlerum1920, Stempelmarke, Wien, Nr. 9334, vollplast. sitzender Greifvogel auf
Gerz - Kanneum1970/80, braune Stempelmarke, Steinzeug, reliefierte Wandung, Trinkszenen, graue
Gerz I, Simon Peter - Kanne Historismus, 19.Jh., Prägemarke vor 1896, Nr. 414, Elfenbeinsteinzeug,
Gerz, Simon Peter - Krug Stempelmarke, Feinsteinzeug, reliefierte Wandung, Jägerszenen, blau
Reserve price: EUR 30
Goebel - Aktfigur1960er Jahre, Stempelmarke, Entw. Stephan Dakon, stehender Akt eines jungen
Goebel - Aktfigur1960er Jahre, Stempelmarke, Entw. Stephan Dakon, stehender Akt eines jungen Mädchens, min. Alterssp.
Goebel - Brezelhalter1950er Jahre, blaue Stempelmarke, schwarze Katze mit Holzschwanz u. Samtschleife, min. Alterssp., HohneHalter10cm
Goebel - Drei Salzstreuerum1960, 1 Mönch, 1 Küken, 1 Katze, farbig staffiert, H5,5-7cm
Goebel - Figurblaue Marke, Spatz, polychrom staff., dazu ungem., 1 Figurengruppe, Mädchen mit Reh,
Goebel - Figurblaue Marke, Spatz, polychrom staff., dazu ungem., 1 Figurengruppe, Mädchen mit Reh, tlw. besch., Hca.7,5-16cm
Goebel - Konvolut7 Teile, 1x Hummel, Junge mit Frosch auf Zaun, 1x Hase mit Korb, 1x Hase, rot,
Goebel - Madonnaum1950, blaue Stempelmarke, Prägemarke: Behrens-Coburg, Beco 201, 1958, Steingut,
Goebel - Schornsteinfegerum1940, geprägte Kronenmarke, K.F., 40, farbig staffiert, min. Alterssp.,
Goebel - Schornsteinfegerum1940, geprägte Kronenmarke, K.F., 40, farbig staffiert, min. Alterssp., H13,5cmMindestpreis: 30 EUR
Goebel - Zwei Bambi1950erJahre, blaue Stempelmarke, sitzend u. stehend, farbig staffiert, dazu 1
Goebel - Zwei Bambi1950erJahre, blaue Stempelmarke, sitzend u. stehend, farbig staffiert, dazu 1 spielende Katze, ungem., H4-8cm
Goebel-Bieber - Wandreliefum1930, Prägemarke, Nr. 307, roter Scherben, weiblicher Halbakt, unglasiert, Alterssp., Hca.28cmMindestpreis: 75 EUR
Goldscheider - Wandmaskeum1940, Präge u. Stempelmarke, Nr. 8269 64, roter Scherben, Frauenkopf mit
Hummel - ´s stimmt netgem. Goebel, sign. am Sockel, Nr. 63, sitzender Junge mit Flöte u. Vogel,
Hummel - Geborgen1950er Jahre, gem. Goebel, rs sign., sitzendes Mädchen mit Schirm, besch., geklebt,
Hummel - Geborgen1950er Jahre, gem. Goebel, rs sign., sitzendes Mädchen mit Schirm, besch., geklebt, H20cm
Hummel - Jungesign. am Sockel, stehender Junge in Lederhosen, farbig staffiert, H13cm
Hummel - Mädchenum1960, gem. Goebel, rs sign., sitzendes, strickendes Mädchen mit Vogel, H9cm,
Hummel - Mit Sang und Klanggem. Goebel, sign. am Sockel, Nr. 557, Gitarre spielendes Mädchen, farbig
Hummel - Sommertanzgem. Goebel, sign. am Sockel, Nr.353/0, 2 tanzende Mädchen, farbig staffiert,
Hummel - Sommertanzgem. Goebel, sign. am Sockel, Nr.353/0, 2 tanzende Mädchen, farbig staffiert, min. Alterssp., H14cmMindestpreis: 30 EUR
Hummel - Zwei Figuren1950er Jahre, gem. Goebel, sign. am Sockel, "Geborgen", Geschwisterpaar unter
Hummel - Zwei Figurengem. Goebel, sign. am Sockel, 1x Das Geheimnis, Nr. 196, H14cm, 1x Wanderfreunde, Nr. 383, H12cmMindestpreis: 30 EUR
Hummel - Zwei Figurengem. Goebel, sign. am Sockel, 1x "Im Hühnerhof", Nr. 199, H14cm, 1x "I hab´s
Hummel - Zwei Figurengem. Goebel, sign. am Sockel, 1x "Im Hühnerhof", Nr. 199, H14cm, 1x "I hab´s erreicht", Nr. 315, H13cmMindestpreis: 30 EUR
Karlsruher Majolika - Bussardum1920, Stempelmarke, Etikett, roter Scherben, Entw. Emil Pottner,
Karlsruher Majolika - Drei Vasen1960erJahre, Prägemarke, Entw. Fridegart Glatzle, geb. 1920, 2 mit
Karlsruher Majolika - KachelPrägemarke, Nr. 7041, weißer Scherben, reliefierter Pferdekopf, farbig
Karlsruher Majolika - KachelPrägemarke, Nr. 7041, weißer Scherben, reliefierter Pferdekopf, farbig glasiert, am unteren Rand min. besch., 31x23,5cm
Karlsruher Majolika - Kachelungem., roter Scherben, reliefierte Fische, bunt glasiert, Craqueléglasur, Alterssp., 22x22cm
184 Los(e)/Seite