229 Los(e)/Seite
Arzberg - Restteeservicegrüne Marke, z.T. Entw. Hermann Gretsch, tlw. mit rotem od. grünem Rand,
Arzberg - Teekanne/-tassegrüne Marke, umlaufender Fries aus schwarzen Quadraten, ineinandergesteckte
Arzberg - Teekanne/-tassegrüne Marke, umlaufender Fries aus schwarzen Quadraten, ineinandergesteckte Kanne u. Tasse, stark gebaucht, Hges.ca.12,5cm
Arzberg - Vasen2 St., grüne Marke, 1x Kraterform, Floraldekor, tlw. rosafarben, 1x Trompetenform,
Biedermeier - Andenkentasse19. Jh., ungem., mit UT, Balusterform mit Standfuß u. hohem Henkel,
Biedermeier - Pokalvase19. Jh., unles. gem., Kraterform auf Sockel, Henkel auf Atlantenkonsolen,
Bing & Gröndahl - Figurum1950-1970, grün/blaue Marke, Entw. Ingeborg Plockross Irminger, Modell-
Bing & Gröndahl - Figurum 1970-1983, grün/blaue Marke, Entw. Niels Nielsen, Modell-Nr. 1692, Eisbär,
Bing & Gröndahl - Figur20.Jh., grün/blaue Marke, Entw. Axel Locher (1879-1941), Modellnr. 2233,
Bing & Gröndahl - Figurgrüne Marke, "Fisch", Modell-Nr.2169, nat. Unterglasurbemalung, 1 Flosse
Dresden - Tafelaufsatzum1890, blaue Marke D mit Krone, rundes Präsentoire auf 4 Tatzenfüßen,
Dresden - Tischuhrblaue Marke, reliefierter Korpus, geschwungene Form, aufgesetzte Blüten, mit
Edelstein Bavaria - Vasegrüne Marke, perlgrauer Fond in Abstufungen, mit floralem Dekor, zartrosa
Ens - Figurblaue Marke, Nr. 43213, sitzender Eichelhäher, Glasurfehler, Hca.23,5cmMindestpreis:
Ens - Figurblaue Marke, Nr. 43213, sitzender Eichelhäher, Glasurfehler, Hca.23,5cmMindestpreis: 140 EUR
Ens - Figurgrüne Marke, Barockdame mit Papagei, polychrom staff., gekl. u. best., 1 Hand fehlt.,
Ens - Figurgrüne Marke, Barockdame mit Papagei, polychrom staff., gekl. u. best., 1 Hand fehlt., dazu Falkner-Figur, Falke mit Riss, stark ber.
Ens - Kerzenleuchtergrüne Marke, 3-flammig, mit plastischen Rosenblüten, ovaler Stand, polychrom
Erphila - Figurum 1900, grüne Marke, Pferdegespann, polychrom staff., Brandriss, Ohren tlw. best.,
Erphila - Figurum 1900, grüne Marke, Pferdegespann, polychrom staff., Brandriss, Ohren tlw. best., Lca.25cm
Erphila - Figurum 1900, grüne Marke, Pferdegespann, polychrom staff., Pferdeohren u. Stand tlw.
Erphila - Figurum 1900, grüne Marke, Pferdegespann, polychrom staff., Pferdeohren u. Stand tlw. best., Lca.25cm
Eversberg - Zierhenkelväschen3 St., versch. gr., Balusterform mit Henkel, Dekor Schwalbenflug,
Eversberg - Zierhenkelväschen3 St., versch. gr., Balusterform mit Henkel, Dekor Schwalbenflug, schwarz/weiß staff., tlw. Glasurfehler, Hca.8-18cm
Fürstenberg - Kaffeeserviceblaue Marke, f. 7 Pers., Form Schloss Corvey, Dekor W03045, Kaffeekern, 9
Fürstenberg - Koppchen4 St., blaue Marke, grün/goldener Floraldekor, Hca.4,4cm
Fürstenberg - Koppchen7 St., blaue Marke, bordeaux/goldener Floraldekor, Hca.4,5cmMindestpreis: 30
Fürstenberg - Koppchen7 St., blaue Marke, bordeaux/goldener Floraldekor, Hca.4,5cmMindestpreis: 30 EUR
Fürstenberg - Mokkatasseblaue Marke, mit UT, polychromer Floraldekor, Goldrand, dazu 3 Mokkatassen
Fürstenberg - Vaseblaue Marke, Kratervase mit polychromen Floraldekor, Goldrand, dazu 3 St.,
Fürstenberg - Vasegrüne Marke, Balusterform, elfenbeinfarben, goldstaff., dazu 3 Vasen, 2x Rosenthal
Ginori - Henkeltassegrüne Marke mit Krone, mit UT, Ziertasse mit Deckel, sitzende Amorette als
Hammersley - KaffeeserviceEngland, grüne Marke, f. 6 Pers., geschwungene reliefierte Form, Dekor
Heinrich - Bildplattegrüne Marke, Manufaktur Chiemsee, große Rechteckplatte, "Der Mann mit Goldhelm,
Heinrich - Deckelvasegrüne Marke, Balusterform, mit echt kobaltblauem, floralem Dekor, goldstaff.,
Heinrich - Deckelvasegrüne Marke, Balusterform, mit echt kobaltblauem, floralem Dekor, goldstaff., Hca.34,5cm
Heinrich - Tête-à-Têtegrün/rote Marke, Mokkakern, 2 Tassen mit UT, schwarzer Fond mit polychromen
Heinrich - Vasegrüne Marke, Balusterform, blauer Floraldekor, dazu 3 St., blauer Floraldekor, tlw.
Herend - Dosen2 St., blaue Marke, Floraldekor mit plastischen Blütengriffen, 1x mit Insekten - u.
Herend - Figürliches GewürzgefäßRitzmarke, kniender Chinese, eine geschwungene Schale tragend,
Hutchenreuther - Vasegrüne Marke, Abt. f. Kunst, Entw. Professor Fritz Klee, Balusterform mit
Hutschenreuhter - Wandteller2 St., blaue Marke, rund, Blaumalerei, Dekor: 1x "Eltzer Hof" u. 1x "Der
Hutschenreuhter - Wandteller2 St., blaue Marke, rund, Blaumalerei, Dekor: 1x "Eltzer Hof" u. 1x "Der Burg Eltz Teller", im OK, Dca.20cm
Hutschenreuther - Drei Vasenblaue/grüne Marke, Zwiebelmuster, Blaudekor, versch. Formen, H 21, 15,
Hutschenreuther - Drei Vasenblaue/grüne Marke, Zwiebelmuster, Blaudekor, versch. Formen, H 21, 15,5 u.12,5 cm
Hutschenreuther - Figurgrüne Marke, sign. K. Tutter, fliegender Adler, nat. bemalt, Glasurfehler,
Hutschenreuther - Figurgrüne Marke, sign. K. Tutter, Kunstabteilung, Nr.1857/10, Badende, Biskuitporzellan, Hca.17cmMindestpreis: 90 EUR
Hutschenreuther - Figurengruppegrüne Marke, 1 Schleifstrich, Entw. Werner, Madonna mit Kind,
Hutschenreuther - Figurengruppegrüne Marke, 1 Schleifstrich, Entw. Werner, Madonna mit Kind, polychrom staff., Hca.15,5cm
Hutschenreuther - Kaffeeserviceblaue Marke, tlw. 1 Schleifstrich, f. 8 Pers., 1 Kaffeekern, 8 Tassen
Hutschenreuther - Kaffeeservicegoldene Marke, f. 8 Pers., Dekor Drache-Modell Exklusiv, rosa Fond, 7
Hutschenreuther - Konvolut4 St., blaue Marke, geschwungener Rand, Dekor Zwiebelmuster blau, 1
Hutschenreuther - Konvolut2 St., grüne Marke, polychromer Floraldekor, Goldrand, 1x runde Dose mit
Hutschenreuther - Konvolut2 St., grüne Marke, polychromer Floraldekor, Goldrand, 1x runde Dose mit Rosenknauf, 1x Kerzenleuchter, Hca.8,5-14cm
Hutschenreuther - Konvolut3 St., grüne Marke, polychromer Floraldekor, geschwungener Goldrand, 2
Hutschenreuther - Konvolut13 St., grüne Marke, geschweifter Rand, Dekor Zwiebelmuster blau, 12
Hutschenreuther - Konvolut13 St., grüne Marke, geschweifter Rand, Dekor Zwiebelmuster blau, 12 Speise- u. 1 Suppenteller, Dca.26cm
Hutschenreuther - Mokkatassegrüne Marke, mit UT, rot/gold staff. dazu ca. 13 St., versch. Marken:
Hutschenreuther - Porzellanbildum1920, Hutschenreuther, Prägemarke, CMH, Krone, vs. sign. Krause,
Hutschenreuther - Restkaffeeserviceblaue Marke, f. 11 Pers., geschweifter Rand, Form Zwiebelmuster
Hutschenreuther - Sammeltassen3 St., grüne Marke, mit UT u. Kuchenteller, mit floralem Dekor,
Hutschenreuther - Schalen2 St., grüne Marke, Blattform, mit Asthenkel, versch. gr., polychromer
Hutschenreuther - Schalen2 St., grüne Marke, Blattform, mit Asthenkel, versch. gr., polychromer Floraldekor, Goldrand, Lca.17,5-21,5cm
Hutschenreuther - Speiseservicegrüne Marke, f. 9 Pers., Form Dresden, Dekor Seladon Elegance,
Hutschenreuther - Speiseserviceblaue Marke, tlw. 1 Schleifstrich, f. 6 Pers., geschweifter Rand,
Hutschenreuther - Tee-/Kaffeeservicegrüne Marke, f. 6 Pers., Form Dresden, Dekor Seladon Elegance,
Hutschenreuther - Teerestserviceblaue Marke, Dekor Zwiebelmuster blau, 3 längliche Kuchenplatten,
Hutschenreuther - Vasegrüne Marke, langgezogener Korpus, enge Mündung, roter Fond, schaus. Landschaftsdekor, goldstaff., Kratzsp., Hca.34,5cm
Jugendstil - Kaffeeserviceungem., polychromer Floraldekor, goldstaff., tlw. reliefierter Dekor, 4
Kaiser - Bodenvaseblaue Marke, Balusterform, Dekor Olivia, vs/rs. Paradiesvogel auf Zweigen,
Kaiser - Bodenvaseblaue Marke, Balusterform, Dekor Olivia, vs/rs. Paradiesvogel auf Zweigen, polychrom/goldstaff., Hca.68cmMindestpreis: 30 EUR
Kaiser - Figurblaue Marke, Entw. Gawantka, "Sinnendes Mädchen", Modell-Nr.489, Weißbiskuit, Hca.
Kaiser - Figurblaue Marke, Entw. Gawantka, "Sinnendes Mädchen", Modell-Nr.489, Weißbiskuit, Hca.23cm
229 Los(e)/Seite