81 Los(e)/Seite
Briefbeschwerer vollplastische Metallfigur, bronziert, auf grünem Sockel, liegendes Mädchen mit
Briefbeschwerervollplastische Metallfigur, bronziert, auf grünem Sockel, liegendes Mädchen mit Buch, min. Alterssp., L ca. 11cm
Bronzeskulptur Postmoderne, Bronze patiniert, weiblicher Akt im Kubus, min. Alterssp., Hges.ca.10cm
BronzeskulpturPostmoderne, Bronze patiniert, weiblicher Akt im Kubus, min. Alterssp., Hges.ca.10cm
Bronzeskulptur20.Jh., sign. Lecourtier, Vogel auf Ast, Bronze, brüniert, naturalistische Ausformung, ovale Plinthe, H ca. 15,5cm
Bronzeskulptur "Dante", runde Plinthe, stehende Dante-Figur im faltenreichen Gewand, Buch u. Stift
Bronzeskulptur stehendes leicht entblößtes Mädchen, gem. "artes", lim. "046/299", min. Alterssp.,
Bronzeskulpturstehendes leicht entblößtes Mädchen, gem. "artes", lim. "046/299", min. Alterssp., H ca. 43cm
Bronzeskulptur um 1920, Gießer bei der Arbeit, rechteckige Stein-Plinthe, unles. sign. Lange(?),
Bronzeskulpturum 1920, Gießer bei der Arbeit, rechteckige Stein-Plinthe, unles. sign. Lange(?), dat. 1920, min. Alterssp., H ca. 22cm
Bronzeskulptur patiniert, antikisierende Darstellung eines Mannes, quadratische Stein-Plinthe, ein
Bronzeskulpturpatiniert, antikisierende Darstellung eines Mannes, quadratische Stein-Plinthe, ein Arm fehlt, min. Alterssp., H ca. 21cm
Bronzeskulptur patiniert, Diskuswerfer, Skulptur nach antiken Vorbild, zwei farbige ovale Stein-
Bronzeskulpturpatiniert, Diskuswerfer, Skulptur nach antiken Vorbild, zwei farbige ovale Stein-Plinthe, min. Alterssp., H ca. 50cm
Bronzeskulptur um 1900, wohl Frankreich, Bronze, patiniert, zwei spielende Kinder, antikisierende
Bronzeskulpturum 1900, wohl Frankreich, Bronze, patiniert, zwei spielende Kinder, antikisierende Darstellung, min. Alterssp., ca. 32x35cm
Bronzeskulptur patiniert, Büste von Augustus, nach antiken Vorbild, rechteckige Stein-Plinthe,
Bronzeskulpturpatiniert, Büste von Augustus, nach antiken Vorbild, rechteckige Stein-Plinthe, Alterssp., H ca. 27cm
BrunnenfigurSteinguss, stehender Knabe, min. Alterssp., H ca. 107cm
Büste der Königin Nofretete, Replikat der berühmten Büste der Königen, Kunstguss, polychrom gefasst,
Dambros um 1900, vollplastische Bronzefigur, kehrender Mann auf runder Plinthe, sign, am Boden 888
Dambrosum 1900, vollplastische Bronzefigur, kehrender Mann auf runder Plinthe, sign, am Boden 888 gepr., min. Alterssp., H. ca. 19cm
Drei Figuren um 1900, Bronze, versch. vollplastische Figuren, Putti u.a., Teile fehlen, Alterssp., H
Drei Figurenum 1900, Bronze, versch. vollplastische Figuren, Putti u.a., Teile fehlen, Alterssp., H bis ca. 9cm
Eberlein, Gustav polychrome Kunstbronze nach Vorbild von Gustav Eberleins "Wasserträgerin Rebekka"
GartenskulpturSteinguss, Märchenfigur: gestiefelter Kater, min. besch., H ca. 85cm
GipsfigurGipsmasse, gefasst, Memento mori, tlw. ber. u. best., Alterssp, H ca. 14cm
Giuliani, Giovanni 1663 Venedig - 1744 Heiligenkreuz, Schüler v. Andreas Faistenberger in München,
Goethebüste um 1900, keramische Masse, bronziert, Goethebüste auf hohen, getreppten Sockel, rs. bez.
Greiner, Daniel 1872-1943, Alabasterbüste eines Mädchens, quadratische Stein-Plinthe, sign.
Greiner, Daniel1872-1943, Alabasterbüste eines Mädchens, quadratische Stein-Plinthe, sign. Greiner A.H., min. Alterssp., H ca. 20cm
Große Bronzeplastik 1980er J., stehender Flamingo, Bronze vergoldet, auf schwarz/rot marmorierter
Große Bronzeplastik1980er J., stehender Flamingo, Bronze vergoldet, auf schwarz/rot marmorierter Plinthe, Alterssp., H ca. 120cm
Große Bronzeplastik1980er J., stehender Flamingo, Bronze vergoldet, auf schwarz/rot marmorierter Plinthe, H ca. 134cm
Guigues, Louis Jacques 1873 - 1943 Frankreich, Schüler v. Alfred Boucher, Tätigkeit überwiegend in
Gussfigurschwarz bemalt, stehender Zicklein, min. ber., Alterssp., H ca. 12,5cm
Hlina, Ladislav geb. 1947 in Krebnitz, Böhmen, tschechischer Bildhauer, "Gensämagd", stehendes
Holzfigur Hl. Florian, stehende Figur in Rüstung, Holz, beschnitzt, tlw. Riss, min. Alterssp., H ca.
HolzfigurHl. Florian, stehende Figur in Rüstung, Holz, beschnitzt, tlw. Riss, min. Alterssp., H ca. 56cm
Holzfigur kniender Petrus, im reichen Faltengewand, vollplastische Holzschnitzerei, tlw. Risse, min.
Holzfigurkniender Petrus, im reichen Faltengewand, vollplastische Holzschnitzerei, tlw. Risse, min. Alterssp., H ca. 38cm
Holzfigur Hl. Georg, halbplastische Holzschnitzerei, polychrom gefasst, auf einer Konsole, min.
HolzfigurHl. Georg, halbplastische Holzschnitzerei, polychrom gefasst, auf einer Konsole, min. Alterssp., Hges ca. 54cm
Holzfigur Hl. Christophorus, vollplastische Holzschnitzerei, Arm besch., Alterssp., H ca. 41cm
HolzfigurHl. Christophorus, vollplastische Holzschnitzerei, Arm besch., Alterssp., H ca. 41cm
Holzfigur stehender Mann mit Hellebarde, vollplastische Holzschnitzerei, min. Alterssp., H ca. 58cm
Holzfigurstehender Mann mit Hellebarde, vollplastische Holzschnitzerei, min. Alterssp., H ca. 58cm
Holzfiguren4 St., vollplastische Holzschnitzereien, 2 Musiker, Mann mit Ziege u. Ziege, Alterssp., z.T. min. besch., H ca. 20-34cm
Holzmadonna halbplastische Holzschnitzerei, Madonna auf Wolke mit Jesuskind im Arm, Christus mit
Holzmadonnahalbplastische Holzschnitzerei, Madonna auf Wolke mit Jesuskind im Arm, Christus mit Weltkugel, Alterssp., H ca. 24cm
Holzmadonna 19.Jh., Madonnen m. Strahlenkranz stehend auf eine Konsole, Holz beschnitzt, polychrom
Holzmadonna Madonna mit dem Jesusknaben, Holzschnitzterei, polychrom gefasst, partiell goldstaff.,
HolzmadonnaMadonna mit dem Jesusknaben, Holzschnitzterei, polychrom gefasst, partiell goldstaff., min. Alterssp., H ca. 71cm
Holzrelief 19.Jh., Evangelist Lukas mit Stier u. Buch, halbplastische Holzschnitzerei, min.
Holzrelief19.Jh., Evangelist Lukas mit Stier u. Buch, halbplastische Holzschnitzerei, min. wurmstichig, tlw. Risse, Alterssp., H ca. 56cm
Holzrelief 19.Jh., Evangelist Johannes mit Adler u. Buch, halbplastische Holzschnitzerei, tlw.
Holzrelief19.Jh., Evangelist Johannes mit Adler u. Buch, halbplastische Holzschnitzerei, tlw. Risse, Alterssp., H ca. 56cm
Holzrelief 19.Jh., Evangelist Matthäus m. Engel u. Buch, halbplastische Holzschnitzerei, min.
Holzrelief19.Jh., Evangelist Matthäus m. Engel u. Buch, halbplastische Holzschnitzerei, min. besch., Alterssp., H ca. 56cm
Holzrelief Deutschland, geschnitztes kreuzförmiges Relief, Christuskopf m. Dornenkranz, Alterssp., H
HolzreliefDeutschland, geschnitztes kreuzförmiges Relief, Christuskopf m. Dornenkranz, Alterssp., H ca. 20cm
Holzsfigur 18.Jh., männlicher Heiliger, Standfigur auf Sockel, Holz, vollpastisch geschnitzt,
Holzsfigur 18./19Jh., männlicher Heiliger, Standfigur, Holz, vollplatisch geschnitzt, polychrom
Hundesammlung 6 St., Metall/Holz/Email, versch. Formen u. Rassen, min. Alterssp., L ca. 8-25cm
Hundesammlung6 St., Metall/Holz/Email, versch. Formen u. Rassen, min. Alterssp., L ca. 8-25cm
Kunstbronze 20.Jh., patiniert, kleine auf den Knien sitzende Fee m. Blumenzweig, Alterssp., H ca.
Kunstbronze20.Jh., patiniert, kleine auf den Knien sitzende Fee m. Blumenzweig, Alterssp., H ca. 25cm
Madonna mit Kind 18.Jh., Madonna mit Kind u. Strahlenkranz, auf Wolke mit zwei Putti, Holz, fein
Max Daniel Hermann Fritz geb. 1873 - 1948, "Sämann", Bronze, rechteckige Stein-Plinthe, ein gehender
Metallskulptur2.H. 20.Jh., patiniert, aufbäumendes Pferd, rechteckige Stein-Plinthe m. Widmungsschild, min. Alterssp., H ca. 34cm
Metallskulptur runde Stein-Plinthe in Form von Aschenbecher, mittig halb entblößte Frauenfigur,
Metallskulpturen20.Jh., silberfarnes Metall, Paar Kampfhähne, min. Alterssp., H ca. 35cm
Morin, Georges Berlin 1874-1950, dt. Maler, Bildhauer u. Medailleur, zahlreiche Bauplastiken, aber
Museumsrepliken 3 Reliefplatten, Ägypten, 18. Dynastie, Zeit Echnatons u. Nofretete, min. Alterssp.,
Museumsrepliken3 Reliefplatten, Ägypten, 18. Dynastie, Zeit Echnatons u. Nofretete, min. Alterssp., H17,5-40cm
Museumsrepliken20.Jh., 3 Skulpturen u. 1 Relief, z.T. Bronze, patin., griechischer Helm, stilisiertes Pferd u.a., H ca. 14,5-30cm
Paar Büsten um 1900, Satyr, Bronze, goldstaff., runde langgezogener profilierter Onyx Stand, min.
Paar Büstenum 1900, Satyr, Bronze, goldstaff., runde langgezogener profilierter Onyx Stand, min. Alterssp., H ca. 20cm
Paar Holzfiguren vollplastische Holzschnitzereien, polychrom gefasst, Ziegenjunge auf Plinthe u.
Paar Holzfigurenvollplastische Holzschnitzereien, polychrom gefasst, Ziegenjunge auf Plinthe u. nachdenklicher Sitzender, Alterssp., H ca. 13-18cm
Paar Holzfiguren vollplastische Holzschnitzereien, Mann mit Schaf u. Frau mit Kanne auf Plinthe,
Paar Holzfigurenvollplastische Holzschnitzereien, Mann mit Schaf u. Frau mit Kanne auf Plinthe, Alterssp., H ca. 24-25cm
Paar Putti vollplastische Holzschnitzereien, polychrom gefasst, 2 Puttis mit Harfe u. Mandoline,
Paar Puttivollplastische Holzschnitzereien, polychrom gefasst, 2 Puttis mit Harfe u. Mandoline, Farbverluste, Craquelé, Alterssp., H ca. 16cm
Paar Putti vollplastische Holzschnitzereien, polychrom gefasst, goldstaff., 1 Putto m. Mandoline,
81 Los(e)/Seite