305 Los(e)/Seite
Achat - Konvolut 1 Aschenbecher, 1 Flaschenöffner, 1 Korkenzieher, 1 Scheibe, min. Alterssp.
Achat - Konvolut1 Aschenbecher, 1 Flaschenöffner, 1 Korkenzieher, 1 Scheibe, min. Alterssp.
ArmillarsphäreHolz, Metall, Nachbau, astronomisches Gerät, Alterssp., H43cm
Aufsteller um1800, goldfarbenes Blech,Glas, Samt, Papier, rotes Kissen in Wappenform, umrahmt von
Ausstellungstafeln 2 St., um 1950, Holz, beidseitig polychrom bemalt u. bez., Kokerei, Werbemotto
Ausstellungstafeln 2 St., um 1950, Holz, beidseitig polychrom bemalt u. bez., Werbemotto für
Ausstellungstafeln 2 St., um 1950, Holz, beidseitig polychrom bemalt u. bez., Werbemotto zu
BalkenwaageMessing, 2 Schalen, korr., Alterssp., L41cm
Ballansteckerab um1900, 5 Anstecker für Faschingsredouten in Nürnberg, 1 Anstecker für Mitschülerfest, 5 Stocknägel, 3 Souvenirabzeichen, Alterssp.
Biedermeier - Wachsminiatur 1. H. 19. Jh. Profilbüste eines vornehmen Herren mit grauem Haar, in
Bilderrahmenkarussell um1900, versilbert, runder Stand, Blattprofil, 6 Bilderrahmen, 1 Glas
Bilderrahmenkarussellum1900, versilbert, runder Stand, Blattprofil, 6 Bilderrahmen, 1 Glas gesprungen, angelaufen, H27cm
Brillen - Konvolut um1930, versch. Brillengestell, tlw. Sonnenbrillen, mit Seitenschutz, klappbar,
Brotkasten um1930, rechteckiger Kasten, abgerundete Ecken, scharnierter Deckel, mit Griff, Metall
BuddelschiffViermastsegler "La Mala" mit Landschaftskulisse, Alterssp., Lca.31cm
Cloisonné - Eier4 St., Metall, Emaille, floraler Dekor, Alterssp., L6cm
Daguerreotypie Im Originaletui, wohl Gagat u. Samt, ziseliertes Metall, Glas, Familienporträt,
DaguerreotypieIm Originaletui, wohl Gagat u. Samt, ziseliertes Metall, Glas, Familienporträt, aufwändig reliefierter Deckel, Alterssp., 12,5x16cm
Diapositiveum1920, Indonesien, Land und Leute, Eisenbahnbau, ca. 150 St., Nachlass eines Ingenieurs, Alterssp.,
Dosen - Konvolut 19./20.Jh., 27 Teile, Holz, Metall, Schildpatt, etc., versch. alte Tabakdosen,
Emailleeimer - Drei Stück um1930, Metallhenkel mit Holzgriff, blau, schwarz, best., korr., H24,5cm
Emailleeimer - Drei Stückum1930, Metallhenkel mit Holzgriff, blau, schwarz, best., korr., H24,5cm
Emailleeimer - Zwei Stück Etikett, Löwenemail, Thale, Metallhenkel mit Holzgriff, blau, schwarz,
Emailleeimer - Zwei StückEtikett, Löwenemail, Thale, Metallhenkel mit Holzgriff, blau, schwarz, am Stand best., H30cm
Emailleschüsseln2 St., weiß, blauer Rand, Dellen, best., D35cm
Feuerzeug - DupontFrankreich, Paris, Nr. 19DGN48, gold, min. Alterssp., H5,5cm
Feuerzeug - Maruman rechteckiger Metall Korpus, abgerundete Seiten, vergold. 18K, gem. Maruman IC-
Feuerzeug - Marumanrechteckiger Metall Korpus, abgerundete Seiten, vergold. 18K, gem. Maruman IC-Lichter, Fkt. ungepr., min. Gebrauchssp., (D)
Feuerzeugzubehör Cartier, Gasflasche, Feuersteine, kl. Bürste, Anleitung, Set im OK, Alterssp.
FeuerzeugzubehörCartier, Gasflasche, Feuersteine, kl. Bürste, Anleitung, Set im OK, Alterssp.
Figur - Eskimo Horn, Bein, auf einem Sockel aus Horn ein auf einer Robbe sitzender Eskimo, min.
Figur - EskimoHorn, Bein, auf einem Sockel aus Horn ein auf einer Robbe sitzender Eskimo, min. Alterssp., H9cm
Figurensammlung über 100St., überw. Tierfiguren, Stein, buntes Glas, Muranoglas, Porzellan, Holz a.
Geha - Schreibgeräte 8 St., 2 Füller, silberfarben; 1 Füller, silberfarben, Weißgoldfeder 585; 1
Gemmen - Abgüsse Sammlung, Pietro Bracci, Gemmenformen in stapelbaren Holzkästen, nach antiken
Gewürzregalum1900, Holz, geschnitzt, 2 Schubladen, Alterssp., H29x27x17cm
Globus - Zwei Stück 1x Readers Digest, Original Columbus Globus, elektr., 1x ungem., elektr., fkt.-
Globus - Zwei Stück1x Readers Digest, Original Columbus Globus, elektr., 1x ungem., elektr., fkt.-ungepr., Kunststoff, Alterssp., Hca.40u.38cm
Gürtel um1900, Russland, Metall, Emaille, rechteckige Metallglieder, Schließe mit mehrpassigem
Helmschnecken 1x elektrifiziert, 2 Schnecken zusammen montiert, die obere mit Kamee-Schnitzerei,
Helmschnecken als Lampen, elektrifiziert, Fkt. ungepr., 1x auf grünem Metallständer, figürlich
Hobel - Konvolut 19./20.Jh., 21 versch. Holzhandhobel, dabei Falz- u. Simshobel, dazu 3 große
Hobel - Konvolut19./20.Jh., 21 versch. Holzhandhobel, dabei Falz- u. Simshobel, dazu 3 große Handbohrer aus Metall, 1 Wetzstein, Alterssp.,
Holzmodel um 1880, Süddeutschland, einseitig geschnitzt, vier versch. Motive, Agnus Dei, Hahn,
Holzmodel Anf.19Jh., Doppelmodel, einseitig, oben ein Postillon auf Pferd, unten ein Soldat auf
Holzmodel um1900, Model für Springerle, beidseitig, Tiere, Pflanzen, Menschen, etc., Spannungsrisse,
Holzmodel 19.Jh., Holz, einseitig fein beschnitzt, eine Dame mit Fächer, Alterssp., ca. 25x10cm
Holzmodel19.Jh., Holz, einseitig fein beschnitzt, eine Dame mit Fächer, Alterssp., ca. 25x10cm
Holzmodel 19.Jh., Holz, einseitig beschnitzt, Mehrfeldermodel, versch. Figuren, Soldaten, Damen,
Holzmodel19.Jh., Holz, einseitig beschnitzt, Mehrfeldermodel, versch. Figuren, Soldaten, Damen, Handwerker u.a., ber., Alterssp., ca. 30x14,5cm
Holzmodel19.Jh., Holz, einseitig beschnitzt, Reiter, ber., Alterssp., ca. 24,5x18cm
Holzmodel - Konvolut 19.Jh., 1 Holzmodel, beidseitig, Tiere, Schiff, Reiter, Alterssp., L41cm, 3
Holzmodell - Walhalla um1900, Holzmodell der Walhalla, Etikett: restauriert 1981, erbaut von
Holzmodeln 2 St., beidseitig, mehrfach Modeln, Tiere, Menschen, Mühle, etc., alte Wurmlöcher,
Holzmodeln2 St., beidseitig, mehrfach Modeln, Tiere, Menschen, Mühle, etc., alte Wurmlöcher, Ausbrüche im Holz, Alterssp., L61u.65cm
Holzmodeln - Konvolut ab19.Jh., 11 St., 1x mit 4 Darstellungen, 1 Rolle ohne Griffe, 7 kleine
Holzmodeln - Konvolutab19.Jh., 11 St., 1x mit 4 Darstellungen, 1 Rolle ohne Griffe, 7 kleine Formen, 2 in Stempelform, LRolle18cm
JagdsitzstockHolz, Metall, Leder, min. Alterssp., L94cm
Jagdtrophäen - Reh 10 Rehgeweihe mit Schädelplatte auf Holzschild montiert, 1x lose, Alterssp.
Jagdtrophäen - Reh10 Rehgeweihe mit Schädelplatte auf Holzschild montiert, 1x lose, Alterssp.
Jagdtrophäen - Reh10 Rehgeweihe mit Schädelplatte auf Holzschild montiert, Alterssp.
Kerzenleuchter Holz, schauseitig silbern gefasst, 3-beiniger Sockel, Balusterschaft in einer Kugel
Küchenwaage um1900, "Ubrigs Waage", Berlin, Metall, Papier, reliefierte Front, Alterssp., korr.,
Küchenwaageum1900, "Ubrigs Waage", Berlin, Metall, Papier, reliefierte Front, Alterssp., korr., H30cm
Künstler-EiHolz, gedrechselt, bemalt, bez. Wassa Rozina-Bergmann 2004, "Musik Party", m. Originalständer, min. Kratzer, ber. am Stand, H ca. 29cm
Künstler-Ei Holz, gedrechselt, bemalt, bez. Wassa Rozina-Bergmann 2001, Paar beim Musizieren,
Lackdosen 18./19. Jh., 3 Stück, 1x Deckel mit Landschaftsbild u. Figurenstaffage, Alterssp., 1x
Lackdosendeckel 19Jh., wohl Stobwasser, in Samt gerahmter Deckel, Genreszene "Die Briefleserin",
Lorgnon um1900, ziselierter Griff, Schildpatt, mit Kette, tlw. Perlen, Etui, korr., min. besch.
Lorgnonum1900, ziselierter Griff, Schildpatt, mit Kette, tlw. Perlen, Etui, korr., min. besch.
Meerschaumpfeife 19.Jh., Mundstück aus Horn, Holzschaft, reliefierter Kopf, reliefierter Deckel,
Meerschaumpfeife19.Jh., Mundstück aus Horn, Holzschaft, reliefierter Kopf, reliefierter Deckel, Alterssp., Lca.30cm
Miederstecker um1900, goldfarbenes Metall, wohl Perlmutt, durchbrochen, ziseliert, mit kleinem
Miniatur Öl/Metall, Kreuzigung, Landschaftshintergrund, fein gemalt, Craquelé, min. Farbverluste,
MiniaturÖl/Metall, Kreuzigung, Landschaftshintergrund, fein gemalt, Craquelé, min. Farbverluste, auf Pappe geklebt, 12,5x9cm
Miniatur19.Jh., Gouache, Herrenporträt im Halbprofil, Farbabplatzer im Hintergrund, oval, Holzrahmen, H6cm
Miniatur 19.Jh., Gouache, monogr. E.W., Hl. Maria, Brustporträt mit Landschaftshintergrund,
Miniatur19.Jh., Gouache, monogr. E.W., Hl. Maria, Brustporträt mit Landschaftshintergrund, ziselierter Messingrahmen, H5,5cm
Miniaturum1900, Gouache, Mädchenporträt, oval, goldfarbener, durchbrochen gearbeiteter Metallrahmen, verbogen, H7cm
305 Los(e)/Seite