381 Los(e)/Seite
Kaiser - Figur 20.Jh., blaue Marke, Modellnr.: 489, Entwurf Wolfgang Gawantka, weiblicher Akt,
Kaiser - Figur blaue Marke, Modellnr. 461, Entw. Uwe Netzsch, naturalistisch ausgeformter Dackel,
Kaiser - Figurblaue Marke, Modellnr. 461, Entw. Uwe Netzsch, naturalistisch ausgeformter Dackel, polychrome Unterglasurbemalung, H ca. 8,5cm
Katzhütte - Figur blaue Stempelmarke, "Harlekin und Columbine" auf runder Plinthe, Lautenspieler
Katzhütte - Figur um 1930, blaue Marke, Thüringen, tanzendes Kinderpaar, auf runder Plinthe,
Katzhütte - Figurum 1930, blaue Marke, Thüringen, tanzendes Kinderpaar, auf runder Plinthe, goldstaff., ber., Ärmel Junge besch., H ca. 15cm
KPM - Figuren 1960-90, blaue Zeptermarken, 3 St., Allegorien der Jahreszeiten/Sternzeichen, Knaben
KPM - Aschenbecher 2 St., blaue Zeptermarke, Blumenbukett- u. Streublümchendekor, Dca. 12cm
KPM - Aschenbecher2 St., blaue Zeptermarke, Blumenbukett- u. Streublümchendekor, Dca. 12cm
KPM - Figurblaue Zeptermarke, "Schäferjunge mit Korb", Weißporzellan, Hca. 11cm
KPM - Figur blaue Zeptermarke, "Musizierende Puttis", auf Naturplinthe, Flöte besch./fehlt, 1 Finger
KPM - Figur blaue Zeptermarke, "Steigendes Pferd" m. fallendem Tuch auf quadratischer Plinthe,
KPM - Figurblaue Zeptermarke, "Steigendes Pferd" m. fallendem Tuch auf quadratischer Plinthe, Weißporzellan, H ca. 21,5cm
KPM - Glocke blaue Zeptermarke, "Freiheitsglocke Berlin", Nachbau der Glocke im Schöneberger
KPM - Henkelschale blaue Zeptermarke, Dekor Segelschiffe, reiche Goldstaff., un. Klebereste, min.
KPM - Kaffeeservice blaue Zeptermarke, f. 6 Pers., "Kurland", Weißporzellan, umlaufend plastisch
KPM - Konvolut 2 St., blaue Zeptermarke, 1 Teller, Fahne mit reliefiertem Blattdekor, Dca. 26cm, 1
KPM - Mokkakanne blaue Zeptermarke, leicht gebauchter Korpus, vertikal gerippt mit vegetabilen
KPM - Paar Platten blaue Zeptermarke, "Kurland", Weißporzellan, umlaufend plastisch aufgelegtes
KPM - Platte blaue Zeptermarke, "Kurland", Weißporzellan, umlaufend plastisch aufgelegtes Perlenband
KPM - Schälchen5 St., blaue Zeptermarken, 1 Muschelschale, 2 Doppelhenkelschalen, 2 kl. Schälchen, z.T. Reliefdekor, Dca. 9-13cm
KPM - Schale blaue Zeptermarke u. roter Reichsapfel, vierpassig geschwungene Form, gewellter
KPM - Teller nach 1950, schwarzer Reichsapfel, Serie "Schlösser der Mark Brandenburg, Nr. 3 Schloß
KPM - Teller nach 1950, schwarzer Reichsapfel, Serie "Schlösser der Mark Brandenburg, Nr. 2 Schloß
KPM - Teller nach 1950, schwarzer Reichsapfel, Serie "Schlösser der Mark Brandenburg, Nr.1 Schloß
KPM - Teller blaue Zeptermarke, "Kurland", Weißporzellan, umlaufend plastisch aufgelegtes Perlenband
KPM - Teller blaue Zeptermarke, Form "Arkadia", Formentw. v. 1938 Trude Petri, Dessertteller, in
KPM - Teller blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, leicht gemuldeter Spiegel, violettes Blumenmotiv,
KPM - Teller um 1850, blaue Pfennigmarke mit Zepter, Reichsapfelmarke u. gemaltes Besitzermonogr.
KPM - Tellerchen5 St., blaue Zeptermarke, leicht geschwungene Form, Reliefdekor, Rand mit Korbgeflecht, Dca. 14,5cm
KPM - Vaseblaue Zeptermarke, Weißporzellan, kreiselförmiger gedrückter Korpus m. schmalem hochgezogenen Hals, Reliefdekor, H ca. 9,5cm
Krautheim - Vase grüne Marke, trapezförmiger Korpus, Dekor Wiesengrund u. Bergeshöh'n, polychrom-,
Krautheim - Vasegrüne Marke, trapezförmiger Korpus, Dekor Wiesengrund u. Bergeshöh'n, polychrom-, goldstaff., H ca. 27cm
Krister - Kanne um 1900, blaue Marke, konische Form, Deckel m. Pinienknauf, best., Chips, Hca. 28cm
Krister - Kanneum 1900, blaue Marke, konische Form, Deckel m. Pinienknauf, best., Chips, Hca. 28cm
Krister - Teller um 1900, blaue Marke KPM, Spiegel mit polychromer Ansicht des Markts in Goslar,
Limoges - Deckeldosen 3 St., goldene Marken, jew. Metalleinfassung, 2 Fächer, polychrom-/goldstaff.,
Limoges - Deckeldosen3 St., goldene Marken, jew. Metalleinfassung, 2 Fächer, polychrom-/goldstaff., 1x gekl., H max. 7cm
Limoges - Deckeldosen 3 St., goldene Marken, jew. Metalleinfassung, herzförmig u.a., polychrom-/
Limoges - Deckeldosen3 St., goldene Marken, jew. Metalleinfassung, herzförmig u.a., polychrom-/goldstaff., H max. 6cm
Limoges - Henkelschale grüne Stempelmarke, Sig. unleserlich, Rokoko-Stil, Schale auf Metallstand,
Lindner - Konvolut 3 St. blaue Marken: Vasen, Dekor "Ranke Rot" u. "Dresdner Dekor rot", 1x min.
Lindner - Konvolut3 St. blaue Marken: Vasen, Dekor "Ranke Rot" u. "Dresdner Dekor rot", 1x min. Chip im Stand, H ca. 20-21cm
Lindner - Konvolut 3 St.: 1 Vase Kraterform, grüner Fond, H ca. 20cm; 1 Kuchenplatte, L ca. 36cm;
Lindner - Konvolut 6 St.: 4 Kaffee-Gedecke; 1 abgerundete 4eck-Platte; 1 Schale; kobaltblau u.
Lindner - Konvolut 3 St.: 2 Kaffeegedecke, Dekor "Marie-Luise Desirée Grün" u. "Anna-Maria 33 Cobalt
Lindner - Konvolut 3 St.: 1 Deckelvase; 1 Kerzenhalter, Stand durchbrochen gearbeitet; 1 Stövchen;
Mangani - Spiegel um 1900, im Stil v. Sèvres, blaue Marke u. bez. Modele at decoration exclusive a
Meissen - Aschenbecher 20.Jh., 2 St., blaue Schwertermarken, 1x Dekor "blaues Zwiebelmuster", 2
Meissen - Biedermeierteller 1850-1924, 2 St., blaue Knaufschwerter, 2 Schleifstriche, im Spiegel
Meissen - Deckelterrine 1850-1924, blaue Knaufschwerter, Dekor "Indisch-purpur", Rokokostil,
Meissen - Dessertteller 20.Jh., blaue Schwertermarke, 6 St., Dekor "Grünes Weinlaub", Form "Neuer
Meissen - Dessertteller 1924-34, blaue Schwertermarke, 5 St., Dekor "Grünes Weinlaub", Form "Neuer
Meissen - Figur nach 1948, Schwerterritzmarke, 2 Schleifstriche, Entw. Erich Oehme, Modellnr. N 233,
Meissen - Figur 1850-1924, blaue Knaufschwerter, Pfeiffer-Zeit, Schleifstrich, "Die Kugelspielerin",
Meissen - Fischplatte 1850-1924, blaue Knaufschwerter, 2 Schleifstriche, große Fischplatte,
Meissen - Fliese1988, blaue Schwertermarke, Deppisch, quadratischer Korpus, mittig Orchideenmotiv, polychrom staff., H ca. 14,7cm
Meissen - Gedeckblaue Schwertermarke, Form Ozier, poychromer Dekor: Traubenhyazinthe mit Schmetterling, goldstaff., H Tasse ca. 6,9cm
Meissen - Gedeck blaue Schwertermarke, Form Ozier, polychromer Dekor: Vergiss-mein-Nicht mit
Meissen - Gedeckblaue Schwertermarke, Form Ozier, polychromer Dekor: Vergiss-mein-Nicht mit Schmetterling, goldstaff., H Tasse ca.6,9cm
381 Los(e)/Seite