131 Los(e)/Seite
Bartmannskrug 17./18.Jh., Steinzeug, braun engobiert, schauseitig, Bartmaske u. Wappenstempel,
Fayencekrug 1.V.19.Jh., Schrezheim o. Crailsheim, roter Scherben, Ritzmarke Ujo unterstrichen,
Fayencekrüge - Zwei Stück um1800, wohl Schrezheim, rosa Scherben, Walzenkrüge mit Zinndeckel bzw.
Altenburg - Perlhumpen 18.Jh., Steinzeug, glasiert, Walzenkrug, gerillte Wandung, umlaufend
Bassano - Spargelservice Italien, A Zeta Bassano, Prägemarke, Reliefdekor, Spargelstangen, 6
Beswick - Pferde England, blaue Stempelmarke, 2 vollplast. stehende Fohlen, weiß, Alterssp., H8u.
Beswick - PferdeEngland, blaue Stempelmarke, 2 vollplast. stehende Fohlen, weiß, Alterssp., H8u.12cm
Birnkanne 19.Jh., roter Scherben, braun glasiert, Zinndeckel mit floral gestalteter Daumenrast,
Boos - Vase Schweiz, Zürich, Pinselmarke, handbemalt, ovaler Stand, gerade Wandung mit Noppen, außen
Bozner Engel Thun, Klebeetikett, mit Kerzenschale, farbig u. gold staffiert, Alterssp., H36cm
Bozner EngelThun, Klebeetikett, mit Kerzenschale, farbig u. gold staffiert, Alterssp., H36cm
Bunzlau - Duftlampen 4 St., ungem., weißer Fond, blau, rot, gelb staffiert, Craquelé, gebräunt, dazu
Bunzlau - Geschirr um1940, braun, beiger geometr. Spritzdekor, 1 Gedeck, 1 Zuckerdose, 1 kl.
Bunzlau - Kaffeekanne um1900, heller Scherben, beiger Fond, Schwämmeldekor, umlaufend gemalter
Bunzlau - Kaffeekanne um1900, große bauchige Kanne, weißer Fond, blau-grüner Schwämmeldekor,
Bunzlau - Krug 18.Jh., Steinzeug, bauchiger Korpus, gerippte Wandung, braune Lehmglasur, Zinnmontur,
Fayence - Apothekengefäß 19.Jh., balusterförmiger Korpus, Kartusche "Malva", weiße Zinnglasur,
Fayencekanne 2.H.19.Jh., Glasurfleck "W", godronierter Korpus, weiße Zinnglasur, Landschaft mit
Ginori - Vase 1950er Jahre, Pinselmarke, Richard Ginori, Nr. M 1705/M439E, hellbrauner Scherben,
Goebel - Drei Figuren blaue Stempelmarke, 1 Engel, weißer Fond, gold staffiert, 2 Figuren, Nina
Goebel - Drei Figurenblaue Stempelmarke, 1 Engel, weißer Fond, gold staffiert, 2 Figuren, Nina Marco, min. Alterssp., H9-15cm
Goebel - Engel Stempelmarke, Modellnr. 41 313, stehender Engel mit Kerze, farbig staffiert, H29cm
Goebel - Rauchverzehrer blaue Marke, Rauchverzehrer, typische Form der 1950er J., Damenkopf,
Goebel - Rauchverzehrerblaue Marke, Rauchverzehrer, typische Form der 1950er J., Damenkopf, dezent staff., H ca. 16cm
Goebel - Schlotfeger blaue Stempelmarke, farbig staffiert, min. Alterssp., H13,5cm dazu 1 Osterkorb,
Goebel - Vier Osterhasen blaue Stempelmarke, Steingut, versch. Ausführungen, vollplast. Figuren
Goebel - Zwei Hunde blaue Stempelmarke, 1 stehender Terrier, weiß, dezent farbig staffiert, 1
Goldscheider - WandmaskeStempelmarke, Klebeetikett, roter Scherben, farbig glasiert, min. Alterssp., H23,5cm
Goldscheider - Wandmaske um1950, Stempelmarke, rotbrauner Scherben, Frauenkopf mit beringter Hand,
Gusso Reuss-Vase um 1920/30, Entw. Gustav Otto Reuss (Göggingen 1885 - 1962 Schöngeising), heller
Hummel - Figur 1960-72, gem. Goebel, sign. am Sockel, ein Schleifstrich, Nr. 66, Junge mit 2
Hummel - Figur1960-72, gem. Goebel, sign. am Sockel, ein Schleifstrich, Nr. 66, Junge mit 2 Schweinchen, farbig staffiert, min. Alterssp., H13cm
Hummel - Figur gem. Goebel, sign. am Sockel, ein Schleifstrich, Nr. 188, stehender Engel mit
Hummel - Figurgem. Goebel, sign. am Sockel, ein Schleifstrich, Nr. 112, 2 Kinder mit Waschbottich, farbig staffiert, min. Alterssp., H14cm
Hummel - Figur 1960-72, gem. Goebel, sign. am Sockel, ein Schleifstrich, Nr. 71, "Unter einem Dach",
Hummel - Figur1960-72, gem. Goebel, sign. am Sockel, ein Schleifstrich, Nr. 71, "Unter einem Dach", farbig staffiert, min. Alterssp., H14,5cm
Hummel - Figur 1950-55, gem. Goebel, sign. am Sockel, 1 Schleifstrich, Nr. 56, Mädchen im Apfelbaum,
Hummel - Figur 1972-79, gem. Goebel, sign. am Sockel, Nr. 67, Betendes Mädchen mit Puppenwagen,
Hummel - Figur1972-79, gem. Goebel, sign. am Sockel, Nr. 67, Betendes Mädchen mit Puppenwagen, farbig staffiert, Craquelé, H11cm
Hummel - Figur gem. Goebel, sign. am Sockel, 1 Schleifstrich, Nr. 437, Junge mit Posaune, farbig
Hummel - Figur gem. Goebel, sign. am Sockel, mit Schleifstrich, Nr. 353/I, 2 tanzende Mädchen,
Hummel - Figurgem. Goebel, sign. am Sockel, mit Schleifstrich, Nr. 353/I, 2 tanzende Mädchen, farbig stafffiert, min. Alterssp., H16cm
Hummel - Figur gem. Goebel, sign. am Sockel, 1 Schleifstrich, Junge mit Gewehr u. Hase, Craquelé,
Hummel - Figurgem. Goebel, sign. am Sockel, 1 Schleifstrich, Junge mit Gewehr u. Hase, Craquelé, H14,5cm
Hummel - Figuren 3 St., gem. Goebel, sign. am Sockel, 1x Nr., 822, ABC-Schütze; 1x Engel, 1950-55,
Hummel - Figuren 3 St., gem. Goebel, sign. am Sockel, 1x Nr. 729, Mädchen mit Gießkanne, 1x Nr. 727,
Hummel - Geborgen 1950-55, gem. Goebel, rs. sign., Nr. 152 A, sitzender Junge mit Regenschirm,
Hummel - Geborgen1950-55, gem. Goebel, rs. sign., Nr. 152 A, sitzender Junge mit Regenschirm, farbig staffiert, min. Alterssp., H20cm
Hummel - Geigerleinum1950-55, gem. Goebel, sign. am Sockel, farbig staffiert, Schirmgriff geklebt, H13cm
Hummel - Lampe gem. Goebel, rs. am Sockel sign., 1 Schleifstrich, Junge im Apfelbaum, mit Schirm,
Hummel - Lampegem. Goebel, rs. am Sockel sign., 1 Schleifstrich, Junge im Apfelbaum, mit Schirm, Fkt. ungepr., min. Alterssp., H
Hummel - Strickliesl 1935-49, gem. Goebel, Kronenmarke, farbig staffiert, Alterssp., H8,5cm
Hummel - Strickliesl1935-49, gem. Goebel, Kronenmarke, farbig staffiert, Alterssp., H8,5cm
Hummel - Zwei Figuren gem. Goebel, sign, am Sockel, 1x Eilbote, Nr.119, 1x Spitzbub, farbig
Hummel - Zwei Figurengem. Goebel, sign, am Sockel, 1x Eilbote, Nr.119, 1x Spitzbub, farbig staffiert, min. Alterssp., H11,5u.9cm
Hummel - Zwei Teile gem. Goebel, sign., 1x Geigerlein, mit Schleifstrich, H12cm; 1x Kachelrelief,
Irdenware - Konvolut ab19.Jh., 9 Teile, 1 Bügeltopf, Mittelfranken, brauner Scherben, braun
Jean Marais - Fußschale Frankreich, Vallauris, sign. Jean Marais (1913-1998), roter Scherben,
Karlsruher Majolika - Fayenceteller 2 St., Stempel u. Prägemarke, limitierte Auflagen, 1974 u. 1976,
Karlsruher Majolika - Vase (GM) Prägemarke, Nr. 2348, Entw. Alfred Kusche, roter Scherben, flacher
Karlsruher Majolika - Wandmaske um1960, ungem., Entw. Lore Friedrich-Gronau, dunkelbrauner Scherben,
Karlsruher Majolika - Zwei Wandmasken um1960, Präge- u. Reliefmarke, dunkelbrauner Scherben, 2
Marzi & Remy - Bierkrug um1900, Steinzeug, schauseitig Kartusche mit Postkutschenszene, farbig
Mettlach - Vase um1900, Turmmarke, Nr. 23. 1336, bauchiger Korpus, langer gerader eingezogener Hals,
Regensburger Modelkrug um1900, Steinzeug, reliefierte Wandung, die Tiere tragen den Jäger zu
Rosenthal - Fußschale um1940, Stempelmarke, Rosenthal Keramik, runder Stand, runde Schale, im
Royal Doulton - Kanne England, Stempelmarke, kugelförmige Kanne, runder kl. Ausguss, 1 kl. runder
131 Los(e)/Seite