145 Los(e)/Seite
Prunkvase um 1930, Empirestil, gem., 4-füßiger Metallstand, quadratisch fassoniert, Ranken- u.
Samowar E.19.Jh., Russland, Tula, gem. Brüder Bataschew, Metall/Messing, quadratischer Stand,
Schatulle um 1910, Jugendstil, Messing, versi., rechteckige Form, gewölbter Scharnierdeckel m.
Schenkkanne um 1900/1910, Jugendstil, Alabasterglas/Zinn, mehrpassiger Stand, konischer Glaskorpus
Schokoladenformen um 1950, 2 St., Metall, versch. Formen u. Größen, Hase im Auto, Hase m. Korb,
Schokoladenformen um 1950, 2 St., Metall, versch. Formen u. Größen, Hase im Auto, Hase m. Korb, Alterssp., H ca. 9-15,5cm
Schokoladenformen um 1950, 3 St., Metall, versch. Formen u. Größen, Hasen, dazu halbe Eierformen,
Schokoladenformen um 1950, 3 St., Metall, versch. Formen u. Größen, Hasen, dazu halbe Eierformen, Alterssp., H ca. 12-21cm
Schokoladenformen um 1940, versch. Formen u. Größen, Hasen, Zwerg, Halterungen fehlen, Alterssp.,
Schokoladenformen um 1940, versch. Formen u. Größen, Hasen, Zwerg, Halterungen fehlen, Alterssp., 11-22cm
Schraubflasche 19.Jh., Zinn, hexagonaler Korpus m. Schraubdeckel, Ringhenkel, dat. 1866 u. monogr., Dellen, Alterssp., H ca. 21-26cm
Schreibtischgarnitur 20.Jh., Messing, grünfarben patiniert, bez. "Dolorgiet Arznei", tlw. m.
Schreibtischset um 1910, Jugendstil, Metall, 1 Tintenlöscher, 1 Briefmarkenbehälter, geschwungene
Tabletts 3 St., Metall, versi., versch. Formen, 2x rechteckig fassoniert, welliger Rand, 1x rund,
Terrine 18.Jh., Barock, Zinn, Engelsmarke, Squerz Beyer, partiell durchbrochener Standring, ovale
Thorazeiger um 1900, Messing, vollplastische Hand m. Zeigefinger, Schaft m. Rillendekor, Aufhänger, Alterssp., L ca. 9cm
Tintenzeug E. 19.Jh., wohl Österreich, Messing, rautenförmiger Stand, m. Handhaben, durchbrochen
Tintenzeug um 1750, Barock, Stadtmarke u.a., Zinn, 4-füßiger Stand, geschwungene Form, 2 Gefäße,
Wandleuchter um 1900, Messing, 2-flammig, profiliert, partiell durchbrochen gearbeitet, Adler auf
WMF - Tafelaufsatz um 1910/20, gem. WMF I/O OX, im Empirestil, Metall, patiniert, 4 Tatzenfüße,
WMF - Henkelschale um 1910, Straußenmarke OX I/O, Metall, versi., runde Form, umlaufend durchbrochen
WMF - Zwei Teile Metall, punz. WMF, versch. Formen, 1x flache Schale, 1x Schälchen, ber., min.
WMF - Zwei Teile Metall, punz. WMF, versch. Formen, 1x flache Schale, 1x Schälchen, ber., min. Kratzer, Alterssp., H/D bis ca. 6,5/23,5cm
Zinndeckel 6 St., 19.Jh., versch. Formen u. Dekore, tlw. monogr., tlw. besch., Alterssp., D ca. 7,
Zinndeckel 6 St., 19.Jh., versch. Formen u. Dekore, tlw. monogr., tlw. besch., Alterssp., D ca. 7,5-9cm
Zuckerschütte Metall, versi., m. kl. Schaufel, runder Stand, abgeschrägter Behälter, 2 Volutengriffe
Zuckerschütte Metall, versi., m. kl. Schaufel, runder Stand, abgeschrägter Behälter, 2 Volutengriffe m. Muscheln, Alterssp., H ca. 11cm
Zwei Teile um 1900, Zinn, 1x Tabakdose, ovale Form, Scharnierdeckel, umlaufend graviert, Jagdmotive,
145 Los(e)/Seite