- Asiatika (93)
- Briefmarken/Postkarten (83)
- Bücher (103)
- Design (80)
- Ethnologie (21)
- Gemälde (247)
- Glas (122)
- Grafik (82)
- Historika/Militaria (195)
- Jugendstil/Art déco (161)
- Keramik (128)
- Metall (191)
- Möbel (203)
- Moderne Gemälde (222)
- Münzen/Medaillen (155)
- Porzellan (386)
- Schmuck/Kleinuhren (833)
- Silber (199)
- Skulpturen (79)
- Spielzeug (190)
- Teppiche (42)
- Textilien/Vintage/Mode (102)
- Uhren (31)
- Varia (329)
- Wein/Spirituosen (25)
- Zeichnungen/Aquarelle (55)
4357 Los(e)/Seite
Reisekoffer um1920, groß, Holzleisten, 1 Trageriemen abgerissen, ohne Innenleben, korr., Alters-
Reisekoffer um1920, groß, Holzleisten, 1 Trageriemen abgerissen, ohne Innenleben, korr., Alters- u. Gebrauchssp., 85x45x43cm
Reiseschreibschatulle um1910, Eiche, 2 aufklappbareTüren, 1 Schublade, Innenleben für Briefe,
Reiseschreibschatulle um1910, Eiche, 2 aufklappbareTüren, 1 Schublade, Innenleben für Briefe, Tintenfass, Schlüssel, Alterssp., H26cm
Reisesonnenuhr 19.Jh., Nordbayern, Messing, klappbares Gnomon, Gravur: Topische Bestimmung der Stadt
Reisszeug 19./20Jh., bez., North fecit Berotini, Kasten mit geprägtem Leder, 1 Schließe fehlt,
Reliefbild "Amor auf einem schlafenden Löwen sitzend", Marmorino in Alabasteroptik, kleiner Haarriss
Sabbatlampe um1900, Messing, Hängekerzenleuchter, 3flammig, min. Alterssp.
Sammlervitrine um 1910, verglaste Kassette mit abnehmbaren Deckel, Holz, braun lasiert, innen
Schachfiguren Zedernholz, handgeschnitzt, engl. Clubform, vollständig, im Koffer, min. Alterssp.
Schachspiel Brett mit Spielsteinen, vollständig, weißer Marmor mit blauer Lapislazuli- u. beiger
Schachspiel Brett mit Spielsteinen, vollständig, weißer Marmor mit blauer Lapislazuli- u. beiger Steinauflage, 1 Ecke min. best., ca.31,5x31,5cm
Schachspiel um1965, Dänemark, Holz, handbemalt, vollständig im Holzkasten, Alterssp., 38x38cm
Schachspiel Metall, Glas, Figuren in Schraubenform, vollständig, Glasplatte, Gebrauchssp., 36x36cm
Schachspiel Holzkassette, Ungarn, außen mit Spielfeld aus gelben u. blauen Keramikfliesen, Craquelè,
Schachspielcomputer Mephisto, München, Amsterdam Modul, Weltmeister 1985, 5.World Microcomputer
Schatulle um1900, Holz, furniert, geschwungene Wandung, Einsatz mit Fächern, Metallgriff, m.
Schatulle um1900, Wurzelholz, Ahorn, furniert, intarsiert, 8eckig, Putti u. Maskeronen, Mäanderband,
Schatulle um1900, Wurzelholz, Ahorn, furniert, intarsiert, 8eckig, Putti u. Maskeronen, Mäanderband, min. besch., ohne Schlüssel, ca.16x16x5,5cm
Schatullen um1900, 2 St., Holz, relief. Metallapplikationen, 1x mit Spiegel innen, 1x mit Innenleben, Stege fehlen, korr., Alterssp. L21-25cm
Schatullen Birkenholz, 1x Briefmarkenschatulle, 1x Tabakdose, Alterssp., L10,5u.12cm
Scherenschnitt florale Kartusche mit 2 galanten Liebespaaren bei Musik u. Tanz, mit farbigem Stoff
Schlüssel - Konvolut 19./20. Jh., über 100 St., vesch. Ausformungen u. Größen, 2 Vorhängeschlösser, korr.
Schmuckdosen - Konvolut 7 St., Metall, Holz, Bein, Schmucksteine, tlw. ziseliert, dabei 1 Siegeldose, versch. Ausformungen u. Erh., L5-9cm
Schreibfedern ca. 300 St., Metall, Fa. Müller, Leipzig
Schreibtischaufsatz um1900, wohl Bronze, Messing, Holz, Glas, aufwändig gearbeitet, Tintenfass als
Schreibtischaufsatz um1920, England, schwarzes Glas, Chrom, Stiftablage mit Tintenfass u. Kalender, best., min. korr., L13cm
Schreibtischaufsatz Holz intarsiert, gem., rautenförmig, Art Déco, integrierte Tintenfässer,
Schreibtischgarnitur um1900, 1 Stiftablage mit Tintenfass, naturalistisch gestaltete Felsformation
Schreibtischset Metall, grün emailliert, 1 Briefhalter, 1 Brieföffner, 1 Stifteablage, am Brieföffner eine Ecke ohne Emaille, L15-20cm
Schulbedarf - Konvolut 2 Schulranzen, Leder, 3 Schiefertafeln, 1 hölzerner Griffelkasten, Griffel,
Schulbedarf - Konvolut 2 Schulranzen, Leder, 3 Schiefertafeln, 1 hölzerner Griffelkasten, Griffel, Federhalter u.a., tlw. besch.
Skistöcke/Schneeschuhe 1930er J.,1 Paar Stöcke, Bambus, Leder, Metall, 1 Paar Schneeschuhe, Holz,
Skistöcke/Schneeschuhe 1930er J.,1 Paar Stöcke, Bambus, Leder, Metall, 1 Paar Schneeschuhe, Holz, Stoff, Metall, min. Alterssp.
Spardose Metall, silberfarben, runde Form, gerillte Wandung, Deckel graviert, mit Spieluhr,
Spazierstöcke 4 St., Holz, Metall, versch. Ausformungen, 1x mit Hirschhorngriff, Alterssp., tlw.
Spazierstöcke 4 St., Holz, Metall, versch. Ausformungen, 1x mit Hirschhorngriff, Alterssp., tlw. ber., Lca.92cm
Spazierstöcke 3 St., 1x ebonisierter Schaft, Griff als Entenkopf, 1x ebonisierter Schaft, Kugelknauf
Spinnräder - Zwei Stück 1x um 1900, dekorative Drechselarbeit mit abgehängten Holzzierkugeln,
Tabakdosen um1900, 3 St., 1x Holz, "BSV Luftgewehr", 1x Holz, Metall, graviert, Bootsansicht; 1x
Taschenmesser 6 St., versch. Ausformungen, tlw. ziseliert, tlw. mit Werbeaufdruck Bayer, Capsugel, 3
Taschenmesser 6 St., versch. Ausformungen, tlw. ziseliert, tlw. mit Werbeaufdruck Bayer, Capsugel, 3 mit Etui, Alters- u. Gebrauchssp.
Tintenzeug 19.Jh., Pferdehuf , Metall, Stoff, Glas, 1 vollplast. Pferd, 1 Federhalterablage u. 2
Tischbilderrahmen 5 St., Metall, silber u. goldfarben, reliefiert, tlw. Jugendstilornamente,
Tischbilderrahmen 5 St., Metall, silber u. goldfarben, reliefiert, tlw. Jugendstilornamente, Alterssp., H6-12,5cm
Tischspiegel um1880, Bronze, vergoldet, Rokokoornamente, durchbrochen, weiße Porzellaneinsätze mit
Truhenschloss Eisen, Schlüssel fehlt, korr.
Varia - Drei Teile um1920/30, 2 Brillenetuis, silberfarben, Metall, 1 Nickelbrille "Student", 1 Horn
Varia - Konvolut 1 Blechschild gewölbt, "B. von Scheibler´sche Gutsverwaltung Brudersdorf bei
Varia - Konvolut 12 Teile, Metall/Messing, verkupfert, 1x Kanne, 1x Kassel, 1x Pfanne, 2 Schöpfer u.
Varia - Konvolut Miniaturteile, 2 Glasvasen; 3 Keramikvasen, 1 besch.; 1 Elefant, 2 Schälchen aus
Varia - Konvolut Miniaturteile, 2 Glasvasen; 3 Keramikvasen, 1 besch.; 1 Elefant, 2 Schälchen aus Stein; 3Tropfenfänger, Glas
Varia - Konvolut 1 Waffeleisen, 1 Bohnenschneidemaschine, Alexanderwerk, 1 Fleischerbeil, 2
Varia - Konvolut 1 Waffeleisen, 1 Bohnenschneidemaschine, Alexanderwerk, 1 Fleischerbeil, 2 Kaffeemühlen, Messing, besch., Alters- u. Gebrauchssp.
Varia - Konvolut um1900, 3x Hutnadeln, 1x Parfümzerstäuber in Feuerzeugform, 1x Nadelbehälter,
Varia - Konvolut abum1900, 1 Tintenfass Jugendstil, Metall, vers., 1 Löschwiege, Holz, Metall, 5 kl.
Varia - Konvolut 1 Stapel (mehr als 200 St.) Ex Libris, Clara Schilling, 1909, sign. W im Kreis; 1
Varia - Konvolut abum1880, 7 T.; 1 Opernglas, Lederetui gem. Conrad Schröder Nürnberg; 1 Messing-
Varia - Konvolut ab um1900, Holz, Metall, 1 Butterfass; 1 Flachskamm; 1 Spinnrad, gedrechselt; 2
Varia - Konvolut ab um1900, 5 Teile, 3 Weidenwäschekörbe; 1 Hutschachtel, Pappe, marmoriert; 1
4357 Los(e)/Seite