329 Los(e)/Seite
Lithophanie um1900, gem. PPM1063, "Bei Mondschein im Park", Metallrahmen, Kette an 2 Ösen, min.
Lithophanie um1900, gem. PPM1063, "Bei Mondschein im Park", Metallrahmen, Kette an 2 Ösen, min. Alterssp., ca.19x15cm
Marmorkugeln - Paar Onyx, grün-braun-beige, innen hohl, als Lampe nutzbar, Sockel, Hca.22cm
Milchkanne Tschechien, Metall, florale Bauernmalerei, blau, bunt, 20l, best., korr., H50cm
Miniatur 19Jh., Gouache, oval, Damenportrait, RhG., reliefierter Holzrahmen, goldfarben gefasst,
Miniatur 19Jh., Gouache, oval, Damenportrait, RhG., reliefierter Holzrahmen, goldfarben gefasst, Risse, 2 Ecken best., 1 Teil liegt bei, H8cm
Miniatur - Erotika Glas, geschliffen, im Klappetui, oval, Pärchen beim Liebesakt, min. Kratzer, Etui
Miniatur - Erotika Glas, geschliffen, im Klappetui, oval, Pärchen beim Liebesakt, min. Kratzer, Etui min. besch., H5,5cm
Miniaturen 2 St., Tilman Schneider, monogr., Holz, Öl, ital. Ideallandschaften mit Ruinen, Alterssp., ca.9x11,5cm
Miniaturen 19.Jh., 2 St., Gouache, Brustporträts junger Damen, oval, Samtrahmen, abgegriffen, H6cm
Model wohl Asien, Metall, Stoffdruckmodel, floral, Gebrauchssp., L22cm
Murano - Mosaikfliesen 33x "Marigold", gelblich-chanchierend, 9x "Borkum braun", Steinmosaik m.
Nautiluskutsche um1900, Nautilusschnecke mit Metalleinfassung in Kutschenform, Rocaillendekor,
Nudelmaschine Gusseisen, Holz, Kurbelmechanik, Historismusrelief, korr., Alterssp., Lca.33cm
Onyxminiaturobjekte 3 kl. Ziervasen, Onyx, Metall, 1 k.. Kerzenständer, Alterssp., 5-12cm
Opernglas um1920, Messing, Perlmutt, ber., Alterssp., ca.10,5x8cm
Parfüm-Fläschchen 21 Stck.; tlw. mit Inhalt, 2x Pumpzertäuber, Chanel, Jil Sander u.a.
Petroleumlampe um1900, Metall, Glas, Marmor, rest., gelötet, wohl ergänzt, Hges.51cm
Petroleumlampe um1900, Glas, Metall, gold, silber, floral, stark rest., gelötet, Abschläge am
Petroleumlampe um1900, Glas, Metall, gold, silber, floral, stark rest., gelötet, Abschläge am Schirm, Hges.ca.52cm
Petroleumlaterne USA, Glas, Metall, Dietz Vesta, Alterssp., korr., Hges.37cm
Petschaft Metall, vers., vollplast. Amor, Monogr. "DD", mit Marmorsockel, Alterssp.,
Petschaft um1910, wohl Kupfer, vollplast. Frauenfigur in exotischer Kleidung mit Brief, Monogr. "
Petschaft um1910, wohl Kupfer, vollplast. Frauenfigur in exotischer Kleidung mit Brief, Monogr. "IO", Grünspan, H9,5cm
Petschaft Holzgriff, Metall, Erlangen, "Handwercks der Strumpfwircker in Christianierlang",
Petschaft Holzgriff, Metall, Erlangen, "Handwercks der Strumpfwircker in Christianierlang", Alterssp., oval, ca.3,5x3cm
Pfeife 19.Jh., Meerschaum, geschnitzt, vollplast., Pferd, Bernsteinmundstück, dieses besch., im
Pfeife 19.Jh., Meerschaum, geschnitzt, vollplast., Pferd, Bernsteinmundstück, dieses besch., im Originaletui, Alterssp., Lca.8cm
Pfeife Porzellankopf, gemalte Landschaftsansicht mit Jäger u. Hubertushirsch, Horn, Hirschhorn,
Pfeife Porzellankopf, gemalte Landschaftsansicht mit Jäger u. Hubertushirsch, Horn, Hirschhorn, korr., L32cm
Pfeife um1880,Porzellankopf mit handgemaltem Mädchenporträt, Haselschaft, Hornmundstück, Haarriss,
Pfeife um1880,Porzellankopf mit handgemaltem Mädchenporträt, Haselschaft, Hornmundstück, Haarriss, korr., Lca.42cm
Pfeife wohl Meerschaum, vollplast., geschnitzter orientalischer Männerkopf, min. besch., mit
Pfeife wohl Meerschaum, vollplast., geschnitzter orientalischer Männerkopf, min. besch., mit Ständer, dieser geklebt, L15cm
Pfeifen um1900, 3 St., Porzellanköpfe, bemalt mit Wild bzw. Wirtshausszene, diese besch., tlw.
Pfeifen um1900, 3 St., Porzellanköpfe, bemalt mit Wild bzw. Wirtshausszene, diese besch., tlw. Haselschaft u. Hirschhornstück, Alterssp., L26-38cm
Pfeifenkopf - Biedermeier sehr groß, Meerschaum, Metallmontierung versilbert, Scharnierdeckel mit
Pfeifenkopf - Biedermeier sehr groß, Meerschaum, Metallmontierung versilbert, Scharnierdeckel mit Schließe, Alterssp., Hca.15cm
Pfeifenring/Pfeife um1910, Porzellan, Husarenregiment Braunschweig, zur Erinnerung, 1911-14,
Plakette Bronze, reliefiert, Profil Werner von Siemens, sign. A. Klingler, "Als Dank u. Anerkennung vom Hause Siemens, Alterssp., D19cm
Plakette Holz, Bronze, "Internationale Leichtathletik Wettkämpfe Frankfurt", 1924, Alterssp.,
Plakette Holz, Bronze, "Internationale Leichtathletik Wettkämpfe Frankfurt", 1924, Alterssp., Holzplatte18x12,5cm
Plaketten - Drei Stück Eisenguss, reliefiert, für Arbeitsjubiläen, Fa. Linke-Hofmann-Lauchhammer AG,
Plaketten - Drei Stück Eisenguss, reliefiert, für Arbeitsjubiläen, Fa. Linke-Hofmann-Lauchhammer AG, Berlin, 1922, 1925, 1940, tlw. korr., H14-22cm
Rahmen Stuck, gold staffiert, rechteckige Form, aufwändiger, vegetabiler Dekor, durchbrochen,
Rahmen 6 St., Metallguss, Metall, tlw. floral u. figürlich reliefiert, tlw. vers., dabei 1 Doppelrahmen, Alterssp., H9-31cm
Rahmen/Fotografien um1910, 4 St., Holz, tlw. verglast, Radler, Familienporträts, Rahmen tlw.
Reisekoffer um1920, groß, Holzleisten, 1 Trageriemen abgerissen, ohne Innenleben, korr., Alters-
Reisekoffer um1920, groß, Holzleisten, 1 Trageriemen abgerissen, ohne Innenleben, korr., Alters- u. Gebrauchssp., 85x45x43cm
Reiseschreibschatulle um1910, Eiche, 2 aufklappbareTüren, 1 Schublade, Innenleben für Briefe,
Reiseschreibschatulle um1910, Eiche, 2 aufklappbareTüren, 1 Schublade, Innenleben für Briefe, Tintenfass, Schlüssel, Alterssp., H26cm
Reisesonnenuhr 19.Jh., Nordbayern, Messing, klappbares Gnomon, Gravur: Topische Bestimmung der Stadt
Reisszeug 19./20Jh., bez., North fecit Berotini, Kasten mit geprägtem Leder, 1 Schließe fehlt,
Reliefbild "Amor auf einem schlafenden Löwen sitzend", Marmorino in Alabasteroptik, kleiner Haarriss
Sabbatlampe um1900, Messing, Hängekerzenleuchter, 3flammig, min. Alterssp.
Sammlervitrine um 1910, verglaste Kassette mit abnehmbaren Deckel, Holz, braun lasiert, innen
Schachfiguren Zedernholz, handgeschnitzt, engl. Clubform, vollständig, im Koffer, min. Alterssp.
Schachspiel Brett mit Spielsteinen, vollständig, weißer Marmor mit blauer Lapislazuli- u. beiger
Schachspiel Brett mit Spielsteinen, vollständig, weißer Marmor mit blauer Lapislazuli- u. beiger Steinauflage, 1 Ecke min. best., ca.31,5x31,5cm
Schachspiel um1965, Dänemark, Holz, handbemalt, vollständig im Holzkasten, Alterssp., 38x38cm
Schachspiel Metall, Glas, Figuren in Schraubenform, vollständig, Glasplatte, Gebrauchssp., 36x36cm
Schachspiel Holzkassette, Ungarn, außen mit Spielfeld aus gelben u. blauen Keramikfliesen, Craquelè,
Schachspielcomputer Mephisto, München, Amsterdam Modul, Weltmeister 1985, 5.World Microcomputer
Schatulle um1900, Holz, furniert, geschwungene Wandung, Einsatz mit Fächern, Metallgriff, m.
Schatulle um1900, Wurzelholz, Ahorn, furniert, intarsiert, 8eckig, Putti u. Maskeronen, Mäanderband,
Schatulle um1900, Wurzelholz, Ahorn, furniert, intarsiert, 8eckig, Putti u. Maskeronen, Mäanderband, min. besch., ohne Schlüssel, ca.16x16x5,5cm
Schatullen um1900, 2 St., Holz, relief. Metallapplikationen, 1x mit Spiegel innen, 1x mit Innenleben, Stege fehlen, korr., Alterssp. L21-25cm
Schatullen Birkenholz, 1x Briefmarkenschatulle, 1x Tabakdose, Alterssp., L10,5u.12cm
Scherenschnitt florale Kartusche mit 2 galanten Liebespaaren bei Musik u. Tanz, mit farbigem Stoff
329 Los(e)/Seite