- Asiatika (93)
- Briefmarken/Postkarten (83)
- Bücher (103)
- Design (80)
- Ethnologie (21)
- Gemälde (247)
- Glas (122)
- Grafik (82)
- Historika/Militaria (195)
- Jugendstil/Art déco (161)
- Keramik (128)
- Metall (191)
- Möbel (203)
- Moderne Gemälde (222)
- Münzen/Medaillen (155)
- Porzellan (386)
- Schmuck/Kleinuhren (833)
- Silber (199)
- Skulpturen (79)
- Spielzeug (190)
- Teppiche (42)
- Textilien/Vintage/Mode (102)
- Uhren (31)
- Varia (329)
- Wein/Spirituosen (25)
- Zeichnungen/Aquarelle (55)
4357 Los(e)/Seite
Varia - Konvolut 22 Teile, 1 Kerzenständer, Masse, besch., Teil liegt bei; 1 Christuskorpus,
Varia - Konvolut Holz, versch. Küchenhelfer, Fleischklopfer, Teigrolle etc.; 1 Tablett, 1 Teller,
Varia - Konvolut 19./20Jh., 1 Stopfpilz, Holz, Metall, gedrechselt, 1 Bugholzkoffer, Lederriemen, "
Varia - Konvolut abum1900, 1 Paar Schlittschuhe zum Anschnallen, Holz, Leder, Metall; 1 Paar
Varia - Konvolut 4 T., wohl 19. Jh.; 3x Hobel, Holz, 1x besch.; 1x Arztkoffer, Leder, Schließen
Varia - Konvolut 4 T., wohl 19. Jh.; 3x Hobel, Holz, 1x besch.; 1x Arztkoffer, Leder, Schließen öffnen nicht, Alterssp., L41cm
Varia - Konvolut 19.Jh., Kupfer, Holz, 4 Stempel. versch. Motive, Schalen u.a., 1 Deckeldose,
Varia - Konvolut 19.Jh., Kupfer, Holz, 4 Stempel. versch. Motive, Schalen u.a., 1 Deckeldose, handgetr., Hammerschlagdekor, D9cm
Varia - Konvolut 5 Teile, 1 kl. Schatulle, Messing, Holz, Schmuckstein, 1 Stövchen, Kupfer, 3
Varia - Konvolut 5 Teile, 1 kl. Schatulle, Messing, Holz, Schmuckstein, 1 Stövchen, Kupfer, 3 Holzobjekte, Birne, Apfel, Kaktus, Alterssp.
Varia - Konvolut 9 Teile, 7 Holzmodeln, versch. Motive, Vögel, Risse, H7-11cm, 2 Messingkerzenleuchter, 1x verbogen, H17cm
Varia - Konvolut abum1900, 8 Teile, 1 kl. Andenkenmetallschatulle, Kölner Dom; 1 Kerzenleuchter,
Varia - Vier Teile 1 Miniaturtisch, Kalkstein, oktogonale Platte, getreppter Fuß, 1 Briefbeschwerer,
Varia - Zwei Teile 1 Druckplatte, romanisches Kircheninterieur, ca.11,5x8,5cm; 1 Feuerzeug, Fujiama,
Varia - Zwei Teile 1 Druckplatte, romanisches Kircheninterieur, ca.11,5x8,5cm; 1 Feuerzeug, Fujiama, Fkt. ungepr., Alterssp.
Varia - Zwei Teile 1 Pränafa Rasierer, verchromt, OK, 1 Mundharmonika, Hohner, Piccolo. L8cm
Varia - Zwei Teile 1 Arzttasche, L40cm, 1 Reisekoffer, 70x39x21cm, korr., starke Gebrauchssp.,
Varia - Zwei Teile um1920, 1 Barometer, Holz, geschnitzt, vegetabil, 1 Thermometer, 1 Barometer, A.
Verschlussmarken - Behrens AEG, Peter Behrens, 3 St., Entw. 1910, neu aufgelegt, limit. Auflage,
Verschlussmarken - Behrens AEG, Peter Behrens, 3 St., Entw. 1910, neu aufgelegt, limit. Auflage, RhG
Vide-poche Ringschale mit Metallskulptur, Onyx, vollplast. farbig patiniertes Pferd, sign. F.P.27,
Vide-poche Ringschale mit Metallskulptur, Onyx, vollplast. farbig patiniertes Pferd, sign. F.P.27, min. best., ca.8,5x6cm
Waage Venezianische Kaufmanns-Balkenwaage, bez. MDCV, 6-eckiger Balusterschaft als Stand, einarmiger
Waage Eisen, schwarz, Messingschale, dazu Gewichtssatz, kleinstes fehlt, 3 größere Gewichte,
Waage Eisen, schwarz, Messingschale, dazu Gewichtssatz, kleinstes fehlt, 3 größere Gewichte, korr., Gebrauchssp., Lca.43cm
Waagen - Konvolut 1 Haushaltswaage, Effem, Blech, lackiert, 1 Balkenwaage, weiß lackiert, 5 kg, 2
Wetzkumpf - Sammlung 19./20.Jh., 6 St., Messing, Holz, Horn, Metall, 1x bez. "C.L.B. 1841", dazu 3
Bleistiftminen 12 Glasröhrchen mit Minen für alte Drehbleistifte, 1,16 mm bis 1,2 mm
Cartier - Kugelschreiber must de Cartier, CO 410, Drehkugelschreiber, vergoldetes Gehäuse, Originalbox
Élysée - Schreibset 1990erJ., Elegance, 1 Tintenroller, 1 Kugelschreiber, Stahl u. 18 K Goldplated, Originaletui, ungebraucht
Élysée - Schreibset 1990erJ., Finesse, goldplated, gerillte Wandung, 1 Kugelschreiber, 1 Füller,
Élysée - Schreibset 1990erJ., Edition No. 2, Entw. Karl Diesner, türkis, blau, silbern, 1 Kugelschreiber, 1 Füller, 18K Weißgoldfeder, ungebraucht
Élysée - Schreibset 1990erJ., Edition No. 1, Entw. Karl Diesner, 18K goldplated, rosa, lila, gold, 1
Ersatzteile/Füllfederhalter Konvolut, Ringclipse, Blattfedern für Druckfüllfederhalter und Knöpfe,
Ersatzteile/Füllfederhalter Konvolut, Ringclipse, Blattfedern für Druckfüllfederhalter und Knöpfe, ca. je 30 St.
Federn 48 St., für Füllfederhalter, Regent, 4R, Bicolor, Goldplated, Originalverpackung
Füllfederhalter 1940er J., 10 St., farbiges Zelluloidgehäuse, Druckfederhalter, ohne Feder, 4
Füllfederhalter 1940er J., 10 St., farbiges Zelluloidgehäuse, Druckfederhalter, ohne Feder, 4 versch. Farben
Füllfederhalter 3 St., Kolbenfüller, 1 Montblanc 32, Goldfeder 585; 1 Refeferent, Goldfeder 585,
Füllfederhaltereinsätze 20 St., mit Federn, Firma Mutschler für Standardtintenpatrone
Glasfederhalter 5 St., versch. Farben, Lca.14,5cm
Hartgummiregler für Füllfederhalter, je 12 St, mit D 4,9;5,0;5,1mm
Korken für Füller Korken für Kolbenfüllfederhalter, ca. 100 St., versch. Größen
Montblanc - Füller Goldfeder 585, im Karton, ber., Alterssp.
Montblanc - Füller schwarzes Gehäuse, Patronenfüller, Goldfeder 585, Alterssp.
Montblanc - Füller 2 St., Kolbenfüller, Weißgoldfeder 585, Gehäuse schwarz/gold, in Montblanc
Montblanc - Füller 2 St., Kolbenfüller, Weißgoldfeder 585, Gehäuse schwarz/gold, in Montblanc Karton, Alters- u. Gebrauchssp.
Montblanc - Füller geriffeltes, vergoldetes Gehäuse, Goldfeder 585, Gebrauchssp.
Pelikan - Kolbenfüller schwarzes Gehäuse, Feder M, Pelikanetui, Garantiekarte, min. Gebrauchssp.,
Pelikan - Kolbenfüller schwarzes Gehäuse, Feder M, Pelikanetui, Garantiekarte, min. Gebrauchssp., L12cm
Schreibgeräte - Konvolut 1 Kolbenfüller, Pelikan 140, Goldfeder 585, 1 Minenbleistift, Henco, im
Senator - Kolbenfüller schwarzes Gehäuse, dazu Messinghalter, Alterssp.
Waterman - Hebelfüllhalter 4 St., Waterman´s England, 14 ct. Goldfeder, versch. Gehäuse, Alterssp., Fkt. ungepr.
Wende - Füller um1950, 12 St., Kolbenhalter, versch. Ausformungen
Zierobjekte 3 T.; 1x "Insectarium", A. Seeger, Hochschule Kunst u. Design Halle, Insekt aus
Zigarrenspitze 19.Jh., wohl Bernstein, 2teilig, im Holzetui, Gebrauchs- u. Alterssp., L10cm
Hausaltar/Bilderrahmen Holz, geschnitzt, Glas, Klapprahmen, ohne Inhalt, verzogen, Riss, H20cm
Ikone E.19.Jh., Russland, Holz, gewölbt, farbig bemalt, Deesis, Christus m. Maria u. Johannes, Engel
Ikone E.19.Jh., Holz, Gottesmutter Helferin aller Leidenden, best., Alterssp., 22x17,5cm
Ikone 18./19. Jh., ausgewählte Heilige mit Gottvater im Wolkenkranz, rest., best., Craquelé, 22x17,
Ikone 18./19. Jh., ausgewählte Heilige mit Gottvater im Wolkenkranz, rest., best., Craquelé, 22x17,5cm
Ikone wohl Griechenland, nzl., Holz, Hl. Georg, 17x12,5cm
Ikone 19.Jh., Russland, Sieben Felder Ikone, Muttergottes, Auferstehung, Hl. Georg sowie versch.
Ikone 19.Jh., Russland, Sieben Felder Ikone, Muttergottes, Auferstehung, Hl. Georg sowie versch. Heilige, Engel, min. best., Alterssp.
Ikone 19.Jh., Russland, rs. bez. Kiew, 1864, "Muttergottes mit Kind", Holz, gerahmt, Rahmen
Ikone 19.Jh., Russland, rs. bez. Kiew, 1864, "Muttergottes mit Kind", Holz, gerahmt, Rahmen besch., Alterssp., 17x14cm
Ikone Holz, bemalt, nzl., wohl Konstantin, min. Farbabplatzer, 32,5x28cm
Ikone 1.H.19.Jh., griechisch, Holz, Tempera, gold staffiert, Hl. Katharina, Hl. Barbara, fein
Ikone 1.H.19.Jh., griechisch, Holz, Tempera, gold staffiert, Hl. Katharina, Hl. Barbara, fein gemalt, Farbabplatzer, Alterssp., 12,5x9cm
4357 Los(e)/Seite