103 Los(e)/Seite
Papierantiqutäten um 1900-1930, zahlr. Andachtsbilder, Oblaten u.a, München Josef Müller Verlag,
Bekanntgabe 1799 Nürnberg, Bekanntgabe zum Überfall der Stadt Nürnberg durch königlich preußische
Dokumente ab 1732, 3 Ordner alte Dokumente, Briefe, Rechnungen, Kupferstiche u.a., tlw. handschriftlich, 1x m. Siegel, Alterssp., unkoll.
Taufschein Taufschein v. Wenzeslaus Slavik 1764 in Latein m. Petschaft Rotsiegellack, unterschrieben
Urkunde 1837, letzter Wille v. Thomas Keeton, wohl Horticultural Gentleman in St. Mary, m. Siegel v.
Buch der Ritter 19.Jh., "Das ist das Buch, in dem da geschrieben seihen die Geschichten und Thaten
Katholisches Gebethbuch dat. 1852, handgeschr., 258S., Oldr., vs Silberapplik, Si. gepr., Maria
Katholisches Gebethbuch dat. 1852, handgeschr., 258S., Oldr., vs Silberapplik, Si. gepr., Maria mit dem Jesuskind, Alterssp., unkoll.
Poesiealbum E. 19. Jh., ca. 10 Einträge, m. Oblaten, Goldschnitt, tlw. lose Seiten, Alterssp.,
Poesiealbum E. 19. Jh., ca. 10 Einträge, m. Oblaten, Goldschnitt, tlw. lose Seiten, Alterssp., unkoll.
Kinder- und Spielzeugbücher 10 St., Franzke, Jürgen, "Schuco, Bing & Co" 1993, Fritzsche, Clara, "
Kinderbücher - Konvolut 21 St., tlw. Hefte, Jelde, Erik, "Märchen der Welt " 1956, Bamberger, Dr.
Konvolut - Kinderbücher 8 St., 1x Heft, Wilhelm Busch "Max und Moritz" 1925, 1x Klappbuch "
May, Karl 13. Bde., Radebeul bei Dresden, Karl May Verlag um 1920/30, Old Surehand 1 u. 2., Winnetou
May, Karl - Konvolut 5 St., Das Geheimnis des Marabut 1929, Allah il Allah! 1930 u.a., Alterssp.,
May, Karl - Konvolut 5 St., Das Geheimnis des Marabut 1929, Allah il Allah! 1930 u.a., Alterssp., tlw. fleckig, Einbände z.T. besch., unkoll.
Accum, Friedrich "Praktische Abhandlung über die Gaserleuchtung", London 1815, 132S., 8 ausklappbare
Adams, Dr. med. H.B. "Das Frauenbuch. Ein ärztlicher Ratgeber für die Frau in der Familie und bei
Allgemeines Lesebuch Für katholische Bürger und Landleute für Stadt- und Landschulen, eingerichtet
Ars Erotica 3 Bde. "Die erotische Buchillustration im Frankreich des 18. Jh.", Schwerte Verlag
Berger, Johann Heinrich Oeconomia Jvris. ad vsvm hodiernvm accommodati, 6. Aufl., Leipzig 1719,
Berger, Johann Heinrich Oeconomia Jvris. ad vsvm hodiernvm accommodati, 6. Aufl., Leipzig 1719, 1210S u. Index, Farbschnitt, Alterssp., unkoll.
Berghaus, Dr. Heinrich 2 Bde., "Die Völker des Erdballs", Brüssel u. Leipzig Verlag Carl Muquardt
Bibel Lutherbibel, Basel, bey Johann Rudolf Imhof u. Sohn, 1788, Vorrede Hieronymo Burckhardt, 234
Bibel "Biblia. Die ganze Heilschrift", nach der dtsch. Übersetzung durch Martin Luther, Halle
Calmet, Augustin "Biblische Historie oder Geschicht-Beschreibung des Alten u. Neuen Testament",
Cellarius, Christoph Curae Posteriores de Barbarismis er Idiotismis. Sermonis Latini ..., Jena 1745,
Christophori, Nicolai "Resolutiones DCC Disceptationum Forensium" 1713, 1284 S u. Index, Farbschnitt, lose Seiten, Alterssp., Einband lose, unkoll.
Conversations-Lexikon 15 Bde., "Allgemeine deutsche Real-Encyklpädie für die gebildeten Stände", 10.
Decker, Johann Math. "Naturgeschichte aus den besten Schriftstellern mit Merianischen und neuen
Deutsches Abiturienten Lexikon 13 St., Textor, Heinz "Chemie", Kreutzer, Dr. Karl "Mathematik",
documenta-Konvolut II. documenta, 3 Bde. Malerei, Skulptur, Druckgrafik, Köln DuMont Schauberg 1959,
documenta-Konvolut II. documenta, 3 Bde. Malerei, Skulptur, Druckgrafik, Köln DuMont Schauberg 1959, Alterssp., unkoll.
Effner, Anton Theodor Dr. Martin Luther und seine Zeitgenossen, Augsburg Verlag August Baeumer 1817,
Feder, Johann Georg Heinrich Grundriss der philosophischen Wissenschaften nebst der nöthigen
Für die Jagdpraxis 19 St., 3x Rolfs, Klaus "Abrichten des Hundes", 2x Lemke, Karl "Hüttenjagd", 2x
Gebetbücher - Schwedisch 2 St., Luther, Martin, Catechismus, Then Större, Stockholm 1667, o. V.,
Gebetskonvolut "Die Feier des Tages. Gebet- u. Erbauungsbuch", Winterberg J. Steinbrenerscher Verlag
Gouffe, Julius Die feine Küche, Vollständiges Lehr- u. Handbuch der Kochkunst, Küchenbäckerei u.
Haitzinger, Horst "Weltsch(m)erz", München F. Bruckmann KG 1992, 127S., m. Autograph des Autors,
Haitzinger, Horst "Weltsch(m)erz", München F. Bruckmann KG 1992, 127S., m. Autograph des Autors, m. zahlr. Abb., min. Alterssp., unkoll.
Hamburgische Gartenbibliothek worin mancherley lehrreiche u.. angehehme physikalische, moralische,
Handwerk- und Technikbücher 14 St., um 1950, 4 Bde. Quak, Karl "Technisches Wissen", 2 Bde. Krist,
Hebräisch - Lexikon Reineccio, Christiano, Ianua Hebraeae Linguae veteris Testamenti ... cum
Herder, Johann Gottfried Vom Geist der hebräischen Poesie, Dessau 1783, 454 S., Farbschnitt,
Herder, Johann Gottfried Vom Geist der hebräischen Poesie, Dessau 1783, 454 S., Farbschnitt, Titelblatt besch., Einband besch., Alterssp., unkoll.
Hoenn, Georg Paul "Betrugs-Lexicon worinnen die meisten Berügereyen in allen Ständen nebst denen
Homers Odyssee "Vossische Übersetzung", Leipzig Verlag v. Alphons Dürr 1877, 3. Aufl., 311 S., m. 40
Janssen, Horst - Konvolut 5 St., St. Gertrude, Frauenbildnisse, Landschaften, Eros Tod Maske u.a.,
Knapp, Georg Christian Die Psalmen, Halle Verlag Johann Jacob Curt 1782, 2. Aufl., 320 S., OHldr.,
Knapp, Georg Christian Die Psalmen, Halle Verlag Johann Jacob Curt 1782, 2. Aufl., 320 S., OHldr., Einband ber., min. fleckig, Alterssp., unkoll.
Knoll, Christian Gottlob "Mittelmeerorient", Zürich Selbstverlag Ch. G. Knoll, 103 S., m. zahlr.
Knoll, Christian Gottlob "Mittelmeerorient", Zürich Selbstverlag Ch. G. Knoll, 103 S., m. zahlr. Abb., Alterssp., unkoll.
Konvolut 4 St., Pflugk-Harttung, Julius v. "Im Morgenrot der Reformation" 1912, Oertel, Rudolf, "
Konvolut - Goethe's Werke 52 St., "Goethe's Werke", Stuttgart, Tübingen u. Augsburg Cotta'schen
Konvolut - Bäume und Wälder 10 St. Pfeil, W. "Die deutsche Holzzucht" 1860, Grabe, Herbert "Bäume
Konvolut - Bäume und Wälder 10 St. Pfeil, W. "Die deutsche Holzzucht" 1860, Grabe, Herbert "Bäume und Landschaften" 1991 u.a., Alterssp., unkoll.
Konvolut - Erzählungen 9 St., Kügelgen, Wilhelm v., "Jugenderinnerungen eines alten Mannes" 1954,
Konvolut - Gartenkunst 8St. Kahle, Walter "Der kleine Brehm" 1935, Blossfeldt, Karl "Urformen der
Konvolut - Jagd und Harz 14 St., 4 Harz-Bücher Pohle, Ulrich "Der Harz" 1961, Schäfer, Ernst "Der
Konvolut - Jagdbücher 10 St., Lemke, Karl "Jagdliches Brauchtum" 1971, Briedermann, Lutz "Die
Konvolut - Jagdbücher 10 St., Lemke, Karl "Jagdliches Brauchtum" 1971, Briedermann, Lutz "Die Jagdtrophäen" 1981 u.a., Alterssp. unkoll.
Konvolut - Jagdbücher 11 St., Briedermann, Lutz "Der Wildbestand" 1982, Zimpel, H. "Jagd und Wild"
Konvolut - Jagdbücher 11 St., Briedermann, Lutz "Der Wildbestand" 1982, Zimpel, H. "Jagd und Wild" 1968 u.a., Alterssp., unkoll.
103 Los(e)/Seite