102 Los(e)/Seite
Meterware Asien, Spitze: 1x blau, Floralmotiv, 80x290cm dazu passend Stoff 90x145cm; hellrot.,
Meterware Baumwolle, Blaudruck, Modelhandarbeit, Floralmotive m. Bordüre, ca.300x90cm
Meterware Baumwolle, breiter Bordürendruck m. Pfauenmotiven auf hellolivfarbenen Fond, ca.220x90cm
Meterware 1 Ballen Seidenmoirè, gestreift, safran-orange, 850x70cm
Meterware - Leinen Ende19.Jh., Bauernleinen, Originalballen, Stock- u. Liegeflecken, Breite79cm,
Meterware - Leinen Ende19.Jh., Bauernleinen, Originalballen, Stock- u. Liegeflecken, Breite79cm, Ballenhöhe12cm
Meterware - Leinen Ende19.Jh., Bauernleinen, Ballen, Stock- u. Liegeflecken, Breite74cm, Ballenhöhe10cm
Meterware - Leinen Ende19.Jh., Bauernleinen, Ballen, Stock- u. Liegeflecken, am Rand oben etwas
Meterware - Leinen Ende19.Jh., Bauernleinen, Ballen, Stock- u. Liegeflecken, am Rand oben etwas besch., Breite66cm, Ballenhöhe15cm
Meterware - Leinen Ende19.Jh., Bauernleinen, Originalballen, Stock- u. Liegeflecken, Breite74cm,
Meterware - Leinen Ende19.Jh., Bauernleinen, Originalballen, Stock- u. Liegeflecken, Breite74cm, Ballenhöhe13cm
Meterware - Spitze um1950, laminiert, bestickt, rosa, Floraldekor, gewellter Rand, ca.200x155cm
Meterware - Spitze bestickteTüllspitze m. Floraldekor, weiß, fertig konfektioniert als Gardine,
Meterware - Spitze bestickteTüllspitze m. Floraldekor, weiß, fertig konfektioniert als Gardine, Bogenkante, ca.520x140cm
Meterware - Spitze Baumwolle, Spitzenbordüren, Lochspitze, Häkelspitze, Stickerei, Filetspitze u.a.,
Meterware - Spitzenbordüren Plauener Spitze, Häkel-, Loch-, Klöppel- u. Tüllspitze, versch. Farben
Meterware - Spitzenbordüren Plauener Spitze, Häkel-, Loch-, Klöppel- u. Tüllspitze, versch. Farben u. Längen, Bca.4-8cm, ges. ca.5500cm
Sarongs/Batikstoffe 1950erJ., Indonesien, 3 St., traditionelle Batik, versch. Muster, braun,
Sarongs/Batikstoffe 1950erJ., Indonesien, 3 St., traditionelle Batik, versch. Muster, braun, schwarz, weiß, ca.100x220cm, ca.100x230cm, 100x240cm
Textilbild Seide, Grisaille, "Der Kavalier", RhG, Passepartout, Rahmen besch., 24,5x17cm
Überhandtuch um1910, Leinen, Gebildsdamast, Jugendstilornamente, mittig halbnackte junge Frau
Zierdecken - Jugendstil um1900, bordauxroter Samt, 1 große Zierdecke, in den Ecken Ornamente, ca.
Handtücher - Sieben Stück um1920, weißes Halbleinen, Rosendekor, Monogr. "EW", Stock u. Liegeflecken, ungewaschen, ca.98x47cm ...[more]
Tafelgarnitur um 1900, cremefarbener Leinendamast, stilisierter Sterndekor, Doppelmonogr. "EK"u."
Tafeltuch um1900. weiß, Gebildleinendamast, Bordüre mit Mohnblüten, im Innenfeld große Kartusche mit
Tafeltücher - Konvolut um1900, 8 St., weißer Leinendamast, tlw. ligierte Monogr., 1x Wappenlilien u.
Tischdecke um1910, Jacquard, beige/rot, Fransen, floraler Dekor, gewaschen, ca.145x145cm dazu 2
Tischdecken um1900, Russland, russische Hausindustrie, Baumwolle, weiß, farbig o. weiß bestickt,
Bauernbettwäsche - Leinen 2 Garnituren mit je 2 Kopfkissen, rot/weißes Streifenkaro, 1 großer
Bauernbettwäsche - Leinen grobes Leinen, versch. Karo Dessins u. florale Streifen "Gute Nacht", 4
Bauernbettwäsche - Leinen grobes Leinen, versch. Karo Dessins, 4 Bettbezüge, 11 Kopfkissen,
Bauernbettwäsche - Leinen grobes Leinen, versch. Karo Dessins, 4 Bettbezüge, 11 Kopfkissen, Liegeflecken, Alterssp., versch. Größen
Bauernbettwäsche - Leinen grobes Leinen, versch. Karo Dessins, 2 Bettbezüge, 11 Kopfkissen, dazu 3
Bettwäsche - Konvolut Baumwolle, weiß, bestickt, Häkelspitze, Lochspitze, tlw. ligierte Monogr.,
Handarbeiten - Konvolut um1930, ca. 30 Teile, Leinen, Baumwolle, etc., Tischdecken, Tischläufer,
Spitze u. Handarbeiten Häkel-, Klöppel-, Lochspitze, Kurbel- , Kreuz- u. Weißstickerei u.a., 11
Tischdecken - Konvolut abum1900, Leinen, Halbleinen, 6 Bauerntischdecken, weiß u. bunt, versch.
Tischwäsche - Konvolut abum1920, Baumwolle, Leinen, Stickerei, Hohlsaum, Häkelspitze, Lochstickerei;
Wäsche - Konvolut um1920, Baumwolle u.a., vorw. weiß, 12 Hemden, 3 Unterhosen, 2 Bustiers, ca. 25
Wäsche - Konvolut Baumwolle, rotweißes Bauernkaro, 2 Spannbetttücher, ca. 230x145cm, 1 Tischdecke,
Wäsche - Konvolut abum1900, Leinen, Baumwolle, Flanell etc., tlw. Spitze, bestickt, 4 Nachthemden, 2
Wäsche - Konvolut abum1920, 4 Überhandtücher, bunt bestickt, Kurbel u. Kreuzstichstickerei, 1
Wäsche - Konvolut Baumwolle u.a., Häkelspitze, Lochspitze, Stickerei, 15 weiße Kopfkissen, ca. 30
Wäsche - Konvolut Baumwolle u.a., Häkelspitze, Lochspitze, Stickerei, 15 weiße Kopfkissen, ca. 30 Deckchen
Mappe - Stilarten der Spitze um1910, "Die Stilarten der Spitze in verschiedener Auffassung und neuer
Schnittmustersammlung 1940erJahre, L. Graeber, Berlin, "Elge Schnitte", lose Blätter in Mappe,
102 Los(e)/Seite