14 Los(e)/Seite
Ahnenfigur 20.Jh., Neuguinea, vollplastische Holzschnitzerei, m. Erdfarben gefasst, reduzierte
Ahnenmaske 20.Jh., wohl Bamileke, Kamerun, plastische Holzschnitzerei, schwarz gefasst, stilisierter
Ahnenmaske 20.Jh., Ozeanien, plastische Holzschnitzerei, Erdfarben bemalt, m. Kaurimuschel u. Horn
Giebelmaske 20.Jh., Ozeanien, Ahnenmaske, plastische Holzschnitzerei, erdfarben bemalt, stilisiertes
Giebelmaske M.20.Jh., Afrika, vollplastische Holzschnitzerei, dunkel gefasst., geometrische
Giebelmaske 20.Jh., Luba Kongo, plastische Holzschnitzerei, polychrom gefasst, stilisierter
Hochzeitsflasche 20.Jh., wohl Gabun, Holzschnitzerei, dunkel gefasst, partiell weiß bemalt, 3-
Konvolut 20.Jh., 2 St., 1x Giebelmaske, wohl Nigeria, plastische Holzschnitzerei, stilisierter
Manille - Armreif 5 St., West-Afrika, Metall, versch. Formen u. Ornamente, tlw. korr., Alterssp.,
Manille - Armreif 5 St., West-Afrika, Metall, versch. Formen u. Ornamente, tlw. korr., Alterssp., D bis ca. 10cm ...[more]
Manille - Armreif 4 St., West-Afrika, Metall, versch. Formen u. Ornamente, tlw. korr., Alterssp.,
Manille - Armreif 4 St., West-Afrika, Metall, versch. Formen u. Ornamente, tlw. korr., Alterssp., D bis ca. 9cm ...[more]
Manille - Armreif 4 St., West-Afrika, Metall, versch. Formen, m. Ornamente, Alterssp., D bis ca.
Manille - Armreif 4 St., West-Afrika, Metall, versch. Formen, m. Ornamente, Alterssp., D bis ca. 10cm ...[more]
Musikinstrument wohl Afrika, runder schwarzer Holzkorpus, m. zahl. kl. Öffnungen, langer Griffe, 4
Pfeifen 4 St., 20.Jh., Tansania u.a., Meerschaum, Holz, 3x geschnitzt, figürlicher Dekor, Alterssp.,
Pfeifen 4 St., 20.Jh., Tansania u.a., Meerschaum, Holz, 3x geschnitzt, figürlicher Dekor, Alterssp., L ca. 14-21cm ...[more]
Steinfigur 20.Jh., Speckstein, vollplastische Figur, 3x Tukane auf einem Ast sitzend, min. best.,
Steinfigur 20.Jh., Speckstein, vollplastische Figur, 3x Tukane auf einem Ast sitzend, min. best., Alterssp., H ca. 27,5cm ...[more]
14 Los(e)/Seite