82 Los(e)/Seite
Prout, Samuel 1783 Plymouth - 1852 London, bez. "Bamberg, Rathaus", Farblitho. n. einer Zeichnung v.
Reinhart, Johann Christian 1761 Hof - 1847 Rom, "Italienische Bachlandschaft mit Blick auf die
Riga, Pietro römischer Architekturstecher um 1800, römische Ansicht, bez. "Veduta della Colonna
Scholz, Willy 1899 Heilbronn - 1965 München, "Insel Schütt in Nürnberg", farbige Radierung, re.
Sedlmair, Georg 1.H. 20. Jh., 3 Farbholzschnitte, bez. "Maitanz" u. "Altstadt", jew. sign., ungera.,
Sedlmair, Georg 1.H. 20. Jh., 3 Farbholzschnitte, bez. "Maitanz" u. "Altstadt", jew. sign., ungera., ca. 10x8cm ...[more]
Seidl-Seitz, Josef 1908 München - 1988 ebd., "Griechische Landschaft", Holzschnitt, antikisierende
Sogor, Emil geb. 1939 Urkut/Ungarn, Studium in München, "Münchner in Tracht mit Schnupftabak",
Soldatendarstellung um 1850, Stahlstich, handkoloriert, 3 Soldaten in Uniformen des 18.Jh.,
Unleserlich signiert "Heidelberger Schloss", Litho., re. un. unles. sign. u. dat. 1927, Blatt
Unleserlich signiert "Heidelberger Schloss", Litho., re. un. unles. sign. u. dat. 1927, Blatt gebräunt, RhG, best., ca. 32x25cm ...[more]
Unleserlich signiert "Lokomotive", Radierung, li. un. num. 31/150, re. un. unles. sign., Blatt
Unleserlich signiert "Lokomotive", Radierung, li. un. num. 31/150, re. un. unles. sign., Blatt min. gewellt, RhG, besch., ca. 33x32cm ...[more]
Unleserlich signiert "Beim Pferderennen", Radierung, Passep., re. un. unles. sign., min. fleckig,
Unleserlich signiert "Beim Pferderennen", Radierung, Passep., re. un. unles. sign., min. fleckig, RhG, min. best., ca. 34x51cm ...[more]
Unleserlich signiert "Sebalduskirche vom Osten", Radierung, li. un. num. 21/100, re. un. unles.
Unsigniert 18.Jh., "Stadtansicht von Schneeberg", Kupferstich, Passep., Falze, min. fleckig, RhG,
Unsigniert 18.Jh., "Stadtansicht von Schneeberg", Kupferstich, Passep., Falze, min. fleckig, RhG, besch., gekl., ca. 20x40cm ...[more]
Unsigniert 18.Jh., bez. "Stift und Kloster Waltenried", Kupferstich, Falze, Blatt gewellt, min.
Unsigniert "Madonna mit Kind", Kupferstich, koloriert, gedruckt in Paris, fleckig, min. knickspurig,
Unsigniert 19. Jh. Wien, bez. "Altfränkische Tracht", kolorierte Litho., Passep., kl. Löcher am
Unsigniert "Die Reformatoren vor Nürnberg", Kopie des Riesenholzschnitts v. 1559, Holzschnitt v. 5
Unsigniert Souvenirblatt m. Ansichten aus Schlesien, handkolorierte Litho., zentrales Motiv: "Das
Willand, Detlef "Selbstportrait mit Teufel und Engel", Holzschnitt, Passep., RhG, min. best., ca.
Willand, Detlef "Selbstportrait mit Teufel und Engel", Holzschnitt, Passep., RhG, min. best., ca. 19x15cm ...[more]
Willand, Detlef geb. 1935 Heidenheim, "Selbstportrait mit Teufel und Engel", Holzschnitt, Passep.,
Willand, Detlef geb. 1935 Heidenheim, "Selbstportrait mit Teufel und Engel", Holzschnitt, Passep., RhG, min. best., ca. 19x15cm ...[more]
82 Los(e)/Seite