- Asiatika (71)
- Briefmarken/Postkarten (78)
- Bücher (114)
- Design (87)
- Ethnologie (10)
- Gemälde (240)
- Glas (112)
- Grafik (82)
- Historika/Militaria (148)
- Jugendstil/Art déco (149)
- Keramik (169)
- Metall (191)
- Möbel (116)
- Moderne Gemälde (205)
- Münzen/Medaillen (64)
- Porzellan (260)
- Schmuck/Kleinuhren (1012)
- Silber (170)
- Skulpturen (90)
- Spielzeug (223)
- Teppiche (40)
- Textilien/Vintage/Mode (110)
- Uhren (25)
- Varia (304)
- Wein/Spirituosen (20)
- Zeichnungen/Aquarelle (67)
4157 Los(e)/Seite
Klier, Wilhelm 1900 Karlsbad - 1948 Chieming, "Damenportrait in violetter Robe", Pastell, gedeckte
Kobell, Franz 1749 Mannheim-1822 München, zugeschr., "Felsenlandschaft", Tuschefederzeichnung,
Kohler, Alfred 1916 - 1984 Schwabach, "Buntes Blumenstillleben", Mischtechnik, kräftige Farbpalette,
Köner, Max 1887 Reutlingen in Württemberg - 1969, "Winterlandschaft in Hiltpoldstein", Aquarell in
Konvolut 3 Bleistiftzeichnungen, "Frauenportrait", "Tannenbaum" u. "Häuschen", 2x un. unles. bez. "
Konvolut 3 St., Zeichnungen u. Holzschnitte, sign. Fritz Jäger u.a., "Nürnberger Burg" u. Ansichten,
Konvolut 3 Mischtechniken, Fritz Jäger u.a., "Exotiche Bäume", "Stillleben mit zwei Äpfeln" u.a.,
Konvolut 3 Mischtechniken, Landschaften u. Hafenansicht, bez. "Schiffswerft in Plaue" u.a., ungera.,
Konvolut 3 Mischtechniken, 1x monogr. AT, 2x Waldstücke, bez. "llingen" u.a., 1x bez. "Hafen v.
Konvolut 3 Aquarelle, 1x monogr. AT, jew dat. 1950 u. 1953, (französische) Ansichten, tlw. bez. "
Konvolut 3 Mischtechniken, "Waldstück", 1x monogr. AT, jew. dat. 1950 u. 53, ungera., tlw. min.
Konvolut 3 Mischtechniken, "Waldstück", 1x monogr. AT, jew. dat. 1950 u. 53, ungera., tlw. min. knickspurig, Formate bis ca. 25x35cm ...[more]
Konvolut 12 Zeichnungen, tlw. monogr. AT u. dat. 1940/50er J., 1x sign. E.Fritsche u. dat. 51,
Maidoff, Jules geb. 1933 New York, seit 1973 ansässig in Pian di Sco (b. Florenz), Gründer v. Studio
Meyer, Geo um 1930/40, Konvolut Jagdmotive, ca. 10 St., Mischtechniken u.a., Vorzeichnungen für
Meyer, Geo um 1930/40, Konv. Bauernmotive u.a., ca. 17 St., Mischtechniken u.a., Vorzeichnungen
Meyer, Geo um 1930/40, ca. 15 St., Portraits, Landschaften, Ansichten, Mischtechniken, Fotos,
Monogrammiert 2 Aquarelle, "Die Amtsmannwohnung auf der Nürrnberger Burg", m. Stadtwappen, u. "
Richards, Wolf 3 Mischtechniken in 2 Ra., Filzstift u.a., "Haus am Land", jew. li. un. sign., RhG,
Richards, Wolf 3 Mischtechniken in 2 Ra., Filzstift u.a., "Haus am Land", jew. li. un. sign., RhG, min. best., ca. 21x29cm ...[more]
Richards, Wolf geb. 1930 Berlin, "Altes Gehöft in der Rhön", Aquarell in Brauntönen, li. un.
Richards, Wolf "Wilhelmsdorf in Franken", Aquarell in Brauntönen, li. un. sign., Blatt min. gewellt,
Richards, Wolf "Wilhelmsdorf in Franken", Aquarell in Brauntönen, li. un. sign., Blatt min. gewellt, RhG, min. best., ca. 15x22,5cm ...[more]
Richards, Wolf "Landschaft in Niedersachsen", Mischtechnik in Erdtönen, li. un. sign., Blatt min.
Richards, Wolf geb. 1930 Berlin, Schauspieler an versch. Theatern in Dtsch./Schweiz, u.a. im
Riedl "Zwei Männerakte", Federzeichnung, Rötel u. weiss gehöht, re. un. sign. u. bez. "II Jahrg.",
Rocholl, Theodor "Berittene Soldaten im Kampf", Mischtechnik, erdtonige Farbpalette, rascher Duktus,
Scherzer, Conrad "Alter Ziehbrunnen in Heroldsberg", Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, re. un.
Scherzer, Conrad "Alte Eiche bei Kraftshof", Aquarell m. zarten Pastelltönen, re. un. sign. u.
Schill, Georg 1884 Lauf -1954 Nürnberg, 3 Mischtechniken, 1x "Weite Hügellandschaft", schief
Schindler "Genreszene mit Magd beim Wasserholen", Mischtechnik, re. un. sign., RhG, min. best.,
Schindler "Genreszene mit Magd beim Wasserholen", Mischtechnik, re. un. sign., RhG, min. best., ca. 32x25cm ...[more]
Schlägl, Karl Gartenarchitekt in Marktredwitz, "Gartenansicht", Mischtechnik, wohl Entwurf für einen
Schmidt, Franz "Idyllische Dorfansicht", Mischtechnik, pastelltonige Farbpalette, li. un. sign.,
Schmidt, Franz "Idyllische Dorfansicht", Mischtechnik, pastelltonige Farbpalette, li. un. sign., RhG, min. best., ca. 45x33,5cm ...[more]
Schmidt, Franz "Winterliche Dorfszene mit Personenstaffage", Mischtechnik m. atmosphärischen
Süss, Hans 4 Aquarelle "Interieur", Schlafzimmer, Esszimmer u.a., jew. sign. u. dat. 1929-32,
Tiefel "Häuschen im Grünen", Aquarell, li. un. sign., Passep., RhG, min. best., ca. 29,5x39cm
Tiefel "Häuschen im Grünen", Aquarell, li. un. sign., Passep., RhG, min. best., ca. 29,5x39cm ...[more]
Unleserlich signiert 20.Jh., "Mediterrane Landschaft", Mischtechnik, re. un. unles. sign. u. dat.
Unleserlich signiert "Blick in den Wald", Bleistiftzeichnung, re. un. unles. sign. "Necasee"? u.
Unleserlich signiert "Blick in den Wald", Bleistiftzeichnung, re. un. unles. sign. "Necasee"? u. dat. 45, ungera., ca. 40x54cm ...[more]
Unleserlich signiert "Blick auf den Zwinger in Dresden", Mischtechnik, pastelltonige Farbpalette,
Unleserlich signiert 2 Mischtechniken, "Auf dem Weg", freundliche Farbpalette, jew. re. un. unles.
Unleserlich signiert 2 Aquarelle, "Architektonische Ansichten", erdtonige Farbpalette, 1x unles.
Unleserlich signiert "Sommerliche Straßenansicht", Mischtechnik, re. un. unles. sign. "Biacali"?,
Unleserlich signiert "Sommerliche Straßenansicht", Mischtechnik, re. un. unles. sign. "Biacali"?, RhG, min. best., ca. 30x23cm ...[more]
Unsigniert E.19. Jh., "Früchtestillleben mit Schmetterling", Gouache, gedeckte Farbpalette,
Unsigniert 1792 Nürnberg-1875 München, unsign., "Pferd im Stall", Zeichnung/Mischtechnik, mi. un.
Unsigniert "Biedermeierportrait eines Herren in Anzug", Pastell, feine Malweise, rs. unles. bez. "
Unsigniert 19. Jh., "Herrenportrait mit Gewähr", Kreidezeichnung, gedeckte Farbpalette, RhG,
Unsigniert 19. Jh., "Herrenportrait mit Gewähr", Kreidezeichnung, gedeckte Farbpalette, RhG, best., Farbreste, ca. 33x25cm ...[more]
Unsigniert "Mädchenportrait", skizzenhafte Zeichnung, stockfleckig, Blatt gebräunt, RhG, besch.,
Unsigniert "Mädchenportrait", skizzenhafte Zeichnung, stockfleckig, Blatt gebräunt, RhG, besch., Blattgr. ca. 28x23cm ...[more]
Unsigniert "Schlafendes Mädchen", Bleistiftzeichnung, skizzenhafte Ausführung, RhG, besch., ca.
Unsigniert "Schlafendes Mädchen", Bleistiftzeichnung, skizzenhafte Ausführung, RhG, besch., ca. 29x22,5cm ...[more]
Unsigniert "Soldat im Profil mit Stahlhelm", Mischtechnik, harmonische Farbpalette, lockerer Duktus,
Unsigniert "Oberitalienische Gebirgslandschaft", Mischtechnik, freundliche Farbpalette, RhG,
Unsigniert "Oberitalienische Gebirgslandschaft", Mischtechnik, freundliche Farbpalette, RhG, Jugendstilra., best., ca. 29,5x18,5cm ...[more]
Unsigniert "Herrenportrait im Jackett", Zeichnung, dezente Farbgebung, kleines Loch, RhG, min.
Unsigniert "Ländliche Gegend mit Blick aufs Dorf", Mischtechnik, fleckig, Blatt min. gewellt, RhG,
Unsigniert "Ländliche Gegend mit Blick aufs Dorf", Mischtechnik, fleckig, Blatt min. gewellt, RhG, min. best., ca. 24x33cm ...[more]
Vigourenz, Zina russische Malerin 1.H. 20. Jh., "Madonna mit Jesuskind", skizzenhafte Zeichnung m.
Wandel, J. "Portrait eines Jungen im Anzug", Pastell, gedeckte Farbpalette, li. un. sign. u. dat.
Ziegelmeier, Ludwig 1897 Stöttwang-1989 Prien/Chiemsee, bez. "Baden Beethovenhaus", Aquarell, li.
Deckenlampe 20.Jh., wohl Österreich, gem. KM, 4-flammig, Metall vernickelt, Milchglasschirme,
Deckenlampe Glas/Metall, 12-flammig, balusterförmiger Schaft, gebogte Leuchterarme, Blütendekor,
Deckenlampe Tiffany-Stil, Metall/Glas, 1-flammig, weit auskragende konische Form, blau-/violett-/
Deckenlampe Italien, Metall/Glas, 3-flammig, Deckenschild Metall, grün bemalt, Akanthusblattdekor,
4157 Los(e)/Seite