102 Los(e)/Seite
Lehnert , Rudolf und Landrock, Ernst 1878-1948/66, um 1905 Tunesien, 2 Silbergelatineabzüge in 1
Lehnert , Rudolf und Landrock, Ernst um 1905 Tunesien, 2 Silbergelatineabzüge, jew. num. 57 u.
Lehnert , Rudolf und Landrock, Ernst um 1905 Tunesien, 2 Silbergelatineabzüge, jew. num. 56 u.
Merian, Matthäus "Abriss des kayserlichen Feuerwerks Schlosses: und Barraquen, worinnen das Fried-
Merian, Matthäus "Fürstliche Residentz Statt Weimar", Kupferstich m. Bezeichnung der Dominanten, aus
Merian, Matthäus "Sobernheim", Kupferstich aus "Topographia Palatinatus Rheni" 1645, beschnitten
Meyer-Eberhardt, Kurt "Hund und Katze auf dem Bett", Radierung, bez. "Original Radierung v. Meyer-
Meyer-Eberhardt, Kurt "Fuchsjunges", Radierung, dezent koloriert, re. un. sign., min. stockfleckig, RhG, min. best., ca. 30x27cm ...[more]
Meyer-Eberhardt, Kurt 1895 Leipzig-1977 München, "Gruppe Dompfaffen/Gimpel im trockenen Gras",
Meyer-Eberhardt, Kurt "Stehendes Rehkitz", Radierung, dezent koloriert, re. un. sign., RhG, min.
Meyer-Eberhardt, Kurt "Stehendes Rehkitz", Radierung, dezent koloriert, re. un. sign., RhG, min. best., ca. 37x29cm ...[more]
Meyer-Eberhardt, Kurt "Rehkitz", Farbradierung, Signatur abgeschnitten, Wasserfleck, RhG, best., ca.
Meyer-Eberhardt, Kurt "Liegendes Rehkitz", Radierung, dezent koloriert, re. un. sign., RhG, min.
Meyer-Eberhardt, Kurt "Liegendes Rehkitz", Radierung, dezent koloriert, re. un. sign., RhG, min. best., ca. 26x31cm ...[more]
Modestiche - Konvolut 5 St, 18./19. Jh., J.M. Moreau u.a., bez. "Modes de Paris", "La Dame du Palais
Monogrammiert 19. Jh., "Figurenstaffage in Reserven", Litho., un. mi. monogr. A.H. u. dat. 1869,
Oliz, Georg "Dörfchen am Weiher", Radierung, re. un. sign., RhG, min. best., ca. 20x29cm ...[more]
Orlik, Emil 1870 Prag - 1932 Berlin, "Kniendes japanisches Mädchen", Radierung, li. un. num. 58/100,
Orlik, Emil "Japanisches Frauenportrait", Radierung, sign. (unter Passep.), Passep fleckig, Blatt
Orlik, Emil "Japanisches Frauenportrait", Radierung, sign. (unter Passep.), Passep fleckig, Blatt min. gewellt, RhG, besch., ca. 7x6cm ...[more]
Portraits - Konvolut 17./18. Jh., 4 Kupferstiche, Aegidius Sadeler u.a., "Portrait Marquard Freher",
Riga, Pietro römischer Architekturstecher um 1800, römische Ansicht, bez. "Veduta della Colonna
Schlosserarbeiten - Konvolut 17./18. Jh., 12 St., beschnitten u. auf Blätter gekl., Kupferstiche,
Scholz, Willy 1899 Heilbronn - 1965 München, "Insel Schütt in Nürnberg", farbige Radierung, re.
Seidl-Seitz, Josef 1908 München - 1988 ebd., "Griechische Landschaft", Holzschnitt, antikisierende
Soldatendarstellung um 1850, Stahlstich, handkoloriert, 3 Soldaten in Uniformen des 18.Jh.,
Titelblätter - Konvolut 18. Jh., 6 St., beschnitten u. auf 3 Blätter gekl., Kupferstiche, 5x
Trophäen - Konvolut 16.-18. Jh., 13 Kupferstiche, beschnitten u. auf 10 Blätter gekl., Giovanni
Unleserlich signiert "Heidelberger Schloss", Litho., re. un. unles. sign. u. dat. 1927, Blatt
Unleserlich signiert "Heidelberger Schloss", Litho., re. un. unles. sign. u. dat. 1927, Blatt gebräunt, RhG, best., ca. 32x25cm ...[more]
Unleserlich signiert "Lokomotive", Radierung, li. un. num. 31/150, re. un. unles. sign., Blatt
Unleserlich signiert "Lokomotive", Radierung, li. un. num. 31/150, re. un. unles. sign., Blatt min. gewellt, RhG, besch., ca. 33x32cm ...[more]
Unleserlich signiert "Beim Pferderennen", Radierung, Passep., re. un. unles. sign., min. fleckig,
Unleserlich signiert "Beim Pferderennen", Radierung, Passep., re. un. unles. sign., min. fleckig, RhG, min. best., ca. 34x51cm ...[more]
Unleserlich signiert "Beim Pferderennen", Radierung, re. un. unles. sign., Passep., fleckig, RhG,
Unleserlich signiert "Beim Pferderennen", Radierung, re. un. unles. sign., Passep., fleckig, RhG, min. best., ca. 32x52cm ...[more]
Unleserlich signiert "Beim Pferderennen", Radierung, re. un. unles. sign., Passep., stockfleckig,
Unleserlich signiert "Beim Pferderennen", Radierung, re. un. unles. sign., Passep., stockfleckig, RhG, min. best., ca. 35x44cm ...[more]
Unsigniert "Die Reformatoren vor Nürnberg", Kopie des Riesenholzschnitts v. 1559, Holzschnitt v. 5
Unsigniert 4 Farblithos., "Die Vier Jahreszeiten", m. typischen Aktivitäten der jew. Jahreszeit,
Unsigniert um 1900, "Henkersteg in Nürnberg", Radierung, koloriert, min. fleckig, Blatt gewellt,
Unsigniert um 1900, "Henkersteg in Nürnberg", Radierung, koloriert, min. fleckig, Blatt gewellt, RhG, best., ca. 16x31cm ...[more]
Vico, Enea Vicus 1523 Parma - Ferrara 1567, 11 Radierungen, Entwürfe für Vasen u. Wasserkrüge,
Vyboud, Jean Auguste 1872 La Terrasse - 1944 St. Théoffrey, "Kniender Rückenakt", Radierung in
Willand, Detlef "Selbstportrait mit Teufel und Engel", Holzschnitt, Passep., RhG, min. best., ca.
Willand, Detlef "Selbstportrait mit Teufel und Engel", Holzschnitt, Passep., RhG, min. best., ca. 19x15cm ...[more]
Willand, Detlef geb. 1935 Heidenheim, "Selbstportrait mit Teufel und Engel", Holzschnitt, Passep.,
Willand, Detlef geb. 1935 Heidenheim, "Selbstportrait mit Teufel und Engel", Holzschnitt, Passep., RhG, min. best., ca. 19x15cm ...[more]
Wöhner, Louis 1888 Coburg - 1958 München, Studium an der Kunstgewerbeschule Nürnberg u. Düsseldorf
Zwei Stück 17. Jh., 2 Kupferstiche, "Das letzte Abendmahl", Entwurf für eine Andachtstafel u.
102 Los(e)/Seite