274 Los(e)/Seite
Miniatur 19.Jh., wohl Tempera auf Bein, rund, in einem Park sitzende junge Dame einen Lorbeerkranz
Miniatur 19.Jh., feine Malerei, Gouache auf Bein, oval, Brustporträt der Comtesse de Grignan nach
Miniatur 19.Jh., Gouache auf Bein, rund, wohl Brustporträt von Marie Luise von Preussen, rs bez.,
Miniatur um 1900, Porzellan, oval, polychrom bemalt, Amor und Venus, Metallrahmen, als Anhänger oder
Miniatur Gouache, rechteckig, rs. bez., Brustporträt von Benedetta d´Este, Prinzipessa di Modena,
Miniatur 19.Jh., Gouache auf Bein, unles. sign., dat. 1818, Brustporträt eines kl. Mädchen,
Miniatur 19.Jh., Gouache auf Bein, oval, rs. bez., wohl Horace Hone, unsign., wohl Porträt des König
Miniatur Gouache auf Bein, oval, sign. H. Boucher, Badende Venus, rs. bez. "Die 3 Grazien",
Miniatur Heilige Familie, gebogter Abschluss, farbig staffiert, vergoldeter Holzrahmen mit Samteinlage, H ca. 5 cm ...[more]
Miniatur 19.Jh., Gouache auf Bein, rechteckig, liegende Odaliske mit Amor, feine zarte Malerei in
Miniatur 19.Jh., Gouache auf Bein, rechteckig, "Im Boudoir", amouröse Interieurszene, Holzrahmen,
Miniatur Gouache auf Bein, rund, Brustporträt einer orientalisch gekleideten Dame mit Turban u.
Miniatur 1930er J., sign. Beckert, Öl auf Karton, Mädchen mit Kerze am Fenster, vergoldeter
Miniatur - Saxophon messingfarbenes Metall, Miniaturinstrument, nicht spielbar, im Etui, min.
Miniatur - Saxophon messingfarbenes Metall, Miniaturinstrument, nicht spielbar, im Etui, min. Alterssp., ca. 16cm ...[more]
Miniaturen um 1900, 2 St., 1x Porzellan, oval, galantes Paar, polychrom bemalt, Metallrahmen mit
Miniaturen 2 St., 1x Öl, herbstliche Landschaft, unleserl. sign., RhG, goldstaffiert, ca. 7 x 9,5
Model Holz, 48 Felder m. feinen Schnitzereien, Tier- u. Pflanzenmotive, Kruzifix u.a., seitl.
Model Holz, 48 Felder m. feinen Schnitzereien, Tier- u. Pflanzenmotive, Kruzifix u.a., seitl. Besitzermonogr., Alterssp., ca. 28x15cm ...[more]
Model wohl Biedermeier, Holz, fein geschnitzte Darstellungen, volkstümliches Herz u. Raute, Storch
Model wohl Biedermeier, Holz, querrechteckige Form, Hochzeitsschuh, min. Risse, ca. 15x20cm
Model wohl Biedermeier, Holz, querrechteckige Form, Hochzeitsschuh, min. Risse, ca. 15x20cm ...[more]
Modeln Holz, 12 St., versch. Größen u. Formen, Springerle- u. Buttermodeln, H 7 - 32,5 cm ...[more]
Modeln - Konvolut 5 Teile, 2 Holzmodeln, 1x ovale Wappenmodel mit Adler, 1x doppelseitig, Bischof u.
Mülleimer - Vier Stück Zink, leicht konische Formen, 2x m. Henkel, 2x m. Deckel u. Henkel, im Deckel
Münzwechsler bez. Professor Alfred Krauth, Eberbach/Baden, 5 Zylinder zur Münzausgabe, Alters- u.
Münzwechsler bez. Professor Alfred Krauth, Eberbach/Baden, 5 Zylinder zur Münzausgabe, Alters- u. Gebrauchssp. ...[more]
Muschellampenschirm Italien, Helmschnecke, schauseitig beschnitzt, Frau mit Lyra, appliziertes
Muschellampenschirm Italien, Helmschnecke, schauseitig beschnitzt, Frau mit Lyra, appliziertes Seepferdchen, rs. kl. Loch, H ca. 17 cm ...[more]
Nähschraube 19.Jh., messingfarbenes Metall, Nähschraube m. Zwingenbefestigung, reliefierter
Nürnberg - Konvolut 1 Mappe Notgeldmünzen der Nürnberg-Fürther Strassenbahn, 45 Münzen, 1 Album
Opernglas Rodenstock, Aldon, Originaletui, Alters- u. Gebrauchssp. ...[more]
Opernglas Hensoldt, Wetzlar, "Diadem", in Luxus - Originaletui, Fkt. ungepr., min. Alterssp.
Opernglas Hensoldt, Wetzlar, "Diadem", in Luxus - Originaletui, Fkt. ungepr., min. Alterssp. ...[more]
Paar Skier Aufdruck: Sportecke Bad Reichenhall Muhlbock u. Hofbauer Tourenklasse, Holz, seitl. rot
Petroleumlampe um 1900, Wandlampe, Metall, schwarz lackiert, Glas, Wandhalterung durchbrochen u.
Petschaften - Konvolut um 1920, 5 Teile, 4 Petschaften, Eisen, Metall, Holz, 1 Stempler, Eisen,
Petschaften - Konvolut um 1920, 5 Teile, 4 Petschaften, Eisen, Metall, Holz, 1 Stempler, Eisen, korr., ...[more]
Pfeifen/Rauchzubehör 4 Teile, wohl Bernstein, Meerschaum, Holz, 1 geschnitzte Pfeife, M. Czapek,
Plakette - Buderus Eisenguss, rund, Gerhard Hauptmann, monogrammiert, L.G., 1957, min. Alterssp.,
Plakette - Buderus Eisenguss, rund, Gerhard Hauptmann, monogrammiert, L.G., 1957, min. Alterssp., D 12,5 cm ...[more]
Plaketten - Buderus 2 St., Eisenguss, Rheinböllerhütte, 1x 1951, sign., Bauer mit Pferdepflug,
Rahmen - Konvolut 30 St., Holz, Metall, rund u. rechteckig, versch. Größen u. Ausführungen, korr.,
Rahmen - Konvolut 30 St., Holz, Metall, rund u. rechteckig, versch. Größen u. Ausführungen, korr., tlw. besch. ...[more]
Regenschirm mit Beingriff gebogter Beingriff m. Metallmanschetten, schlanker Holzschaft, schwarze
Reisebar um 1880, Frankreich, ebonisiertes Holz, Boullemarketerien, aufklappbarer Deckel u.
Schachfiguren um 1900, Bein, ebonisiertes Holz, gedrechselt, geschnitzt, klassisch reduzierte Form
Schachspiel Holzkasten als Spielbrett mit Figuren, wohl aus Speckstein, volkstümlich ausgeformt,
Schatullen 4 St., Holz, Bein, Metall, Lack, Brandmalerei, versch. Ausführungen, Alters- u. Gebrauchssp., L ca. 10,5 - 18 cm ...[more]
Scherenschnitte - Drei Stück um 1920, figürliche Szenen in der Natur, Mann mit Pfeife, Kinder mit
Scherenschnitte - Vier Stück E.19./A.20.Jh., 1x unles. sign. u. dat. 1907, 2x religiöse Szenen, Hans
Scherenschnitte - Vier Stück 1.H.20.Jh., "Galantes Paar", "Putto mit Liebesbotschaft u. Posaune" u.
Scherenschnitte - Zwei Stück 1.H.20.Jh., "Beim Konzert", bez. "Franz Liszt" u. "Flötenspielender
Scherenschnitte - Zwei Stück 1.H.20.Jh., Kinderszenen am Obstbaum, mit Papagei u.a., dazu kleines
Schmiedeeisen 3 Teile für Kamin
Schmiedeeisen 3 Teile für Kamin ...[more]
274 Los(e)/Seite