162 Los(e)/Seite
Konvolut 3 St., versch. Formen, Bein, 1x kl. runde Dose, fein geschnitzt, Landschaftskulisse, 1x
Konvolut 3 St., Masse, partiell geschwärzt, versch., Formen, 1x sitzender Mann, 1x Mann m. einer kl.
Konvolut 7 St., 20.Jh., versch. Formen u. Dekore, 3x Schälchen, Porzellan, Unterglasurblau, u.a., 4x
Konvolut - Cloisonné 4 St., versch. Formen u. Größen, Metall, 3x Väschen, 1x Deckeldose, umlaufend
Konvolut - Figuren 7 St., versch. Formen u. Größen, Holz, Bronze, Kunststoff, 1x Affen- u. 1x
Konvolut - Miniaturen 3 St., tlw. um 1900, Bronze, 1x kl. quadratische Deckelvase m. profiliertem
Konvolut - Miniaturen 8 St., versch. Formen u. Größen, 1x Ziergegenstand, Blumen im Topf, 3x
Kunisada, Utagawa 1786-1865, Farbholzschnitt, kriegerische Szene mit Samurais am Felsen, RhG,
Lackbild Japan, Holz, ebonisiert u. partiell goldstaff., rechteckige Form, höfische Genreszene im
Lackdose 1.H. 20.Jh., Holz, schwarz u. goldfarben gefasst, mittig Porzellaneinsatz, Famille-Rose,
Lackvase Metall, umlaufend rote Lackarbeit, Kürbisform, stilisierter Blumendekor, versch. Ornamente,
Lackvase Metall, umlaufend rote Lackarbeit, Kürbisform, stilisierter Blumendekor, versch. Ornamente, Alterssp., H ca. 20cm ...[more]
Netsuke um 1900, vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Muschel verziert m. einer
Netsuke am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, ein Mann aus einer
Netsuke um 1900, am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Fischer m. einem
Netsuke vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Mann auf einem Heu sitzenden, Alterssp.,
Netsuke vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Mann auf einem Heu sitzenden, Alterssp., H ca. 3cm ...[more]
Netsuke am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Figurengruppe, drei
Netsuke am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Figurengruppe, drei Fischverkäufer, Alterssp., H ca. 5cm ...[more]
Netsuke um 1900, am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Shojo-Figur aus
Netsuke vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Junge m. Wassermelonen, Riss, Alterssp.,
Netsuke vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Junge m. Wassermelonen, Riss, Alterssp., H ca. 3cm ...[more]
Netsuke um 1900, rs. sign., vollplastische feine Schnitzerei, Figurengruppe, Kabuki-Darsteller,
Netsuke am Boden sign.,vollplastische Schnitzerei, Ratte auf Erdnüssen sitzend, Alterssp., H ca. 3,
Netsuke am Boden sign.,vollplastische Schnitzerei, Ratte auf Erdnüssen sitzend, Alterssp., H ca. 3,5cm ...[more]
Netsuke um 1900, am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, ein Gelehrter auf einem Pferd sitzend, Alterssp., H ca. 6,5cm ...[more]
Netsuke am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, Vogelpaar auf Blättern sitzend, Alterssp., H ca.
Netsuke am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, Vogelpaar auf Blättern sitzend, Alterssp., H ca. 3,5cm ...[more]
Netsuke am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, drehbare Figur eines Kükens
Netsuke um 1900, am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, sitzender Hund
Netsuke um 1900, am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, sitzender Hund m. einem Ball, Alterssp., H ca. 2cm ...[more]
Netsuke am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, älterer Mann m. Bart in traditioneller Kleidung,
Netsuke am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, älterer Mann m. Bart in traditioneller Kleidung, min. Risse, Alterssp., H ca. 4,5cm ...[more]
Netsuke um 1900, vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, sitzender Hase, Alterssp., L ca.
Netsuke um 1900, vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, sitzender Hase, Alterssp., L ca. 4cm ...[more]
Netsuke um 1900, am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, sitzender Tiger, Alterssp., L ca. 4,
Netsuke um 1900, am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, sitzender Tiger, Alterssp., L ca. 4,5cm ...[more]
Netsuke um 1900, am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Mann m. einem
Netsuke um 1900, am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Mann m. einem Affen, min. Alterssp., H ca. 5cm ...[more]
Netsuke um 1900, am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Samurai einen
Netsuke um 1900, am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Samurai einen Pferd reitend, Alterssp., H ca. 4,5cm ...[more]
Netsuke um 1900, am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Wanderer m. Korb
Netsuke um 1900, am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Wanderer m. Korb u. Sack, Alterssp., H ca. 5cm ...[more]
Netsuke um 1900, am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, sitzender Mann
Netsuke um 1900, am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, San Saru Affen - "Nichtssehende,
Netsuke am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, sitzender Wildschwein,
Netsuke am Boden sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, sitzender Wildschwein, Alterssp. H ca. 2,5cm ...[more]
Netsuke um 1900, seitl. sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Knabe auf einer
Netsuke am Bein sign., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Gott m. einem Umhang aus
Netsuke am Boden sign. "Oran", vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, sitzende Frau m.
Netsuke am Boden sign. "Oran", vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, sitzende Frau m. Schildkröte, Alterssp., H ca. 4cm ...[more]
Netsuke um 1900, vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, am Boden sign., Wanderer m. Stab
Netsuke um 1900, vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, am Boden sign., Wanderer m. Stab u. einem Sack, Alterssp., H ca. 5,5cm ...[more]
Netsuke vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Hund auf einem Sack sitzend, Alterssp., H
Netsuke vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Hund auf einem Sack sitzend, Alterssp., H ca. 3,5cm ...[more]
Netsuke um 1900, vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Mann m. einem eingewickeltem Baby,
Paar Vasen 20.Jh., rote Stempelmarke, weißes Porzellan, runder Stand, konischer Korpus, eingezogenes
Pendant Lampen 20.Jh., rote Stempel-/braune Pinselmarke, Porzellan, fest montierter Holzsockel,
Pendant Vasen - China 19.Jh., ungem., Weißporzellan, Unterglasurblau, sechseckiger Korpus, leicht
Porzellanfigur nzl., weißes Porzellan, polychrom bemalt, vollplastische Figur eines Widders,
Räucherstäbchen - Halter 2 St., Bronze, patiniert, runder u. hexagonaler Stand, vollplastische
Repoussé-Relief 20.Jh., sinotibetisch, Kupferblech, getrieben, rechteckige Platte m. Darstellung aus
Repoussé-Reliefs 20.Jh., sinotibetisch, Kupferblech, getrieben, rechteckige Platten m. versch.
Restservice - China nzl., rote Bodenmarke, weißes Porzellan, polychrom bemalt, goldstaff., florale
Rollbild - China 19.Jh., Farbholzschnitt, m. Seidebezug, Darstellung von Guan Yu - Göttin der Gnade,
Schale wohl 16.Jh., China, blaue Marke, weißes Porzellan, Unterglasurblau, runder Stand, gemuldetete
Schale - Japan nzl. weißes Porzellan, rote Stempelmarke u. Unterglasurmarke, runde, leicht gemuldete
162 Los(e)/Seite