Unleserlich signiert
2.H.19.Jh., "Der entdeckte Liebesbrief", Öl/Holz, feiner Farbauftrag, präziser Pinselduktus, im Stil der Zeit, Überbringung einer Liebesbotschaft von einem als Page gekleideten Jungen, vor einem herrschaftlichen Haus mit großem Treppenaufgang und angedeuteter Parklandschaft, stehen eine Dame und ein Herr in vornehmer Kleidung im barocken Stil, mit theatralischem Gestus weist die festlich gekleidete Dame den unheilbringenden Brief des heimlichen Liebhabers zurück, da sie sich offensichtlich in Begleitung ihres Gatten befindet, die drei Hauptfiguren werden in einem hellen Licht im Vordergrund bühnenartig in Szene gesetzt, im Bildhintergrund, auf der Treppenbalustrade ist der Liebhaber im Dunkel kaum zu erkennen, re. un. unleserl. sign., rest. kleine Retuschen, aufwendig gearbeiteter Stuckra., min. best. rücks. Zollstempel, ca. 55x42cm