179 Los(e)/Seite
Nussknackerum 1920, ungem., Messing, abstrahierte Hundeform, korr., Alterssp., L ca. 26 cm ...[more]
Öllampen2 St., Warnlampen, Metall, Glas, orange u. rot, "Landesbauamt Weissenfels", "BAT Brand",
Öllampen2 St., Warnlampen, Metall, Glas, orange u. rot, "Landesbauamt Weissenfels", "BAT Brand", korr., Fkt. ungepr., H 38 cm ...[more]
Petrefakten - Konvolut1 Handbuch, Fraas, Petrefakten-Sammler, Lutz-Verlag Stuttgart, 1910, 1
Petrefakten - Konvolut1 Handbuch, Fraas, Petrefakten-Sammler, Lutz-Verlag Stuttgart, 1910, 1 Belemnit, 8 kl. Ammoniten, Alterssp. ...[more]
Pfeife19.Jh, großer beschnitzter Pfeifenkopf, wohl aus Buchsbaum, Silbermontierung, 13 Lot, Punze
Pfeifen3 St., Horn, Hirschhorn, Haselnussschaft, Porzellanköpfe, polychrom bedruckt, Gänse,
PlaketteZinn, "Die Vereinigung nordwestdeutscher Künstler ihrem Ehrenmitgliede", Relief des hl.
PlaketteZinn, Schweizer Löwe, tiefes Relief, runde Form, Aufhängeöse, min. Alterssp., Dca.11cm
PlaketteZinn, Schweizer Löwe, tiefes Relief, runde Form, Aufhängeöse, min. Alterssp., Dca.11cm ...[more]
PlaketteZinn, Heilige, Relief mit Spruch: "Da gerieth ich am Tage des Herrn in eine Entzückung...", Aufhängeöse, min. Alterssp. ...[more]
Raucher - Konvolut12 Teile, 5 Pfeifen, Denicotea, Bruyere u.a., 3 Pfeifenständer aus Holz, 2
RüböllampeMessing, runder Fuß, Balusterschaft, Alterssp., H 24 cm ...[more]
Salz/Pfefferstreuerum 1900, Paar, Bein, gedrechselt, jagdlich, umlaufend beschnitzt, ein Löwe eine
SchachspielStein, grün, weiß, Stein, Figuren u. Brett, Figuren geschnitzt im Inka-Design, Brett
SchachspielStein, grün, weiß, Stein, Figuren u. Brett, Figuren geschnitzt im Inka-Design, Brett mit Riss, 44 x 44 cm ...[more]
Schatullen3 St., Eisen, Metall, Holz, Schatullen, versch. Ausformungen, dabei Hammerschlagdekor,
Schatullen3 St., Eisen, Metall, Holz, Schatullen, versch. Ausformungen, dabei Hammerschlagdekor, Alterssp., L 20 - 25 cm ...[more]
Schellackplattenca. 45 St., im Ständer, versch. Plattenfirmen u. Musikstücke, Fkt. ungepr.,
Schellackplattenca. 45 St., im Ständer, versch. Plattenfirmen u. Musikstücke, Fkt. ungepr., Alterssp. ...[more]
Scherenschnitte - Vier Stück1.H.20.Jh., "Galantes Paar", "Putto mit Liebesbotschaft u. Posaune" u.
SchiffslampeKupfer, halbrunder Korpus, vs. durchfenstert, im Glas bez. "K.M. 6116 1/8 39", rs. Tür
Schmiedeeisen3 Teile, 1 Türklopfer, Engelskopf, 1 Wandbild, Apfelbaum, 1 Wandapplik, bayerisches
Schrankschloss - BarockEisen, Sockelplatte floral geformt, Kastenplatte u. Sockelplatte floral
Siegelpetschaftrund, "Kreuzburger Schlossbräu", "gegr. 1824", mittig Wappen, unten bez. Paul
SpazierstockJockey Stock, ebonisierter Schaft, versilberter Metallgriff, Gebrauchssp., L 92 cm
SpazierstockJockey Stock, ebonisierter Schaft, versilberter Metallgriff, Gebrauchssp., L 92 cm ...[more]
Steinschalen3 St., versch. geformt, poliert, 2x Amethyst u. 1x Tigerauge, dazu 1 Paperweight in
Steinschalen4 St., versch. geformt, poliert, Achat, Tigerauge, Nephrit, türkis gefärbter Stein, min.
Steinschalen4 St., versch. geformt, poliert, Achat, Tigerauge, Nephrit, türkis gefärbter Stein, min. Alterssp., L ca. 9 - 11 cm ...[more]
Tabatieren u.a.um 1900, 3 Teile, 2 St., Metall, 1x oval mit bemaltem Medaillon, Perlchenrahmen,
Tablettwohl Russland, Metall, geschwungene Form, im Spiegel gemalte Meerszene, Fischerboot im Sturm,
TischbilderrahmenBronze, hochrechteckig, durchbrochenes Akanthusornament, Alterssp., 30cm ...[more]
TischbilderrahmenBronze, reliefierter hochrechteckiger Rahmen, bekrönt von Rocaillenkartusche,
TischbilderrahmenBronze, reliefierter hochrechteckiger Rahmen, bekrönt von Rocaillenkartusche, verglast, ohne Rückwand, Alterssp., H28cm ...[more]
Tischbilderrahmen - PaarE.19.Jh., Holz, Kerbschnitzerei, Zackenfries, mit alten Fotografien, besch.,
Tischbilderrahmen - PaarE.19.Jh., Holz, Kerbschnitzerei, Zackenfries, mit alten Fotografien, besch., korr., H ca. 24, 5 cm ...[more]
Varia - Konvolutab um 1900, 10 Teile, 2 Lorgnons, 1x Silber punz., 2 Kneifer, 2 Brillengestelle, 2
Varia - Konvolut1 runde Metallschale mit vollplast. Eichhörnchen, gedellt, D 16 cm, 1 Deckeldose,
Varia - Konvolut5 Teile, 3 Briefwaagen, 1 Globus, 1 Laterne, Alterssp. ...[more]
Varia - Zwei Teileum 1900, 1 Tintenzeug, Metall, Jugendstil, mit vollplast. Figur des Nürnberger
Waageum 1900, Holz, Messing, mit 3 Gewichten, 10, 30, 50 Gramme, min. Alterssp., L 17,5 cm ...[more]
WürfelE.19.Jh., 3 St., Bein, geschwärzte Augen, die gegenüberliegenden Seiten der 3 u. 4 rund
ZiereiMetall, profilierter Dekor, partiell polychrom emailliert, Schmetterlinge, Blumen u.a., auf
ZiereiMetall, profilierter Dekor, partiell polychrom emailliert, Schmetterlinge, Blumen u.a., auf Holzstand, min. Alterssp., H ca. 8,5cm ...[more]
Zwei ReliefsSchwäbische Hüttenwerke Wasseralfingen, Gusseisen, 1x Zwerg mit Laterne, 1x Frau mit
Schreibgeräte - Konvolut12 St., Waterman, Pelikan, Parker, Spirit of St. Louis u.a., Kugelschreiber,
SchreibkästchenNussbaumholz, für Tintenfass, Federhalter u. Federn, befüllt, Alterssp., Schloss
SchreibsetBein, gedrechselt, durchbrochen gearbeitet, 3 teilig, 1 Federhalter, 1 Messer, 1 Bleistifthalter, im Etui, Alterssp. ...[more]
Visconti - Tintenrollerschwarzes Edelharzgehäuse, Silberband mit Aufdruck: Pirola Pennuto Zei & Associati, Originaletui, neu ...[more]
StifthalterMarmor, Metall, Kunststoff, rechteckige Platte, teils abgeflachte Enden, vollplast.
StifthalterMarmor, Metall, Kunststoff, rechteckige Platte, teils abgeflachte Enden, vollplast. Schwanenfigur, min. best., H ca. 10 cm ...[more]
Andachtsbildnzl., Emaille, Metall, Holz, spitzgiebelige Holzplatte verkleidet mit Silberblech (
Devotionalie19.Jh., Wachs, Holz, Glas, Stoff, segnendes Jesuskind mit Lamm, auf einem Sockel unter
Devotionalien4 St., Figuren/Statuen, Porzellan, tlw. Holzsockel, Hl. Antonius, Heiligstes Herz Jesu,
Hausaltarum 1900, verglaste Holzvitrine mit Heiliger Familie in Porzellan, Herz-Jesu Darstellung,
Hausaltarum 1900, verglaste Holzvitrine mit Heiliger Familie in Porzellan, Herz-Jesu Darstellung, min. besch., H 25,5 cm ...[more]
Ikoneetikettiert Clarte, Si 950, Linoleum, Heiliger nach einer originalen byzantinischen Vorlage,
Ikoneetikettiert Clarte, Si 950, Linoleum, Heiliger nach einer originalen byzantinischen Vorlage, Silberoklad, ges. 26 x 19 cm ...[more]
IkoneHolz, Tempera, tlw. vergoldet, "Die Fürbitte der Muttergottes", Architekturrahmen, im Zentrum
IkoneE. 19. Jh., Russland, Tempera auf Holz, bemalt, Thronender Jesus mit Maria, Johannes, Gabriel
IkoneRussland, Holz, farbig bemalt, goldstaffiert, Hodegetria, Muttergottes mit Kind, flankiert
IkoneRussland, Holz, bemalt, Heiliger Nikolaus mit Segensgestus, besch., Befestigungslöcher, 18,5
IkoneRussland, Holz, bemalt, Heiliger Nikolaus mit Segensgestus, besch., Befestigungslöcher, 18,5 x 13 cm ...[more]
179 Los(e)/Seite