250 Los(e)/Seite
Weidlich, Kunz1878 Hultschin/Ratibor -1940 Nürnberg, Studium an der Münchner Akademie bei Franz
WiedemannMünchner Maler 20.Jh., "Aiblinger Moorlandschaft", Öl/Lwd., grüntonige Farbpalette,
Wright, Lesliegeb. 1912 Dover, englischer Marinemaler, "Auslaufende Segelboote", Öl/Holz, helle
Zimmermann, Alfred1854 München - 19100 Chiemsee (ertrankt bei einer Bootsfahrt), Studium an der
Zschiesche, FritzPseudonym J. Neuberger, geb. 1926 Halle/Saale, Schüler von Fischer-Lamberg und
Biedermeier - RahmenNadelholz/Kirschbaum furniert, teilebonisiert, rechteckige Form, verglast, innen
Konvolut - Rahmen6 St., Holz, rechteckige Formen, 1x schwarz lackiert, je verglast, m. Stichen u.a.,
RahmenHolz, geschnitzt, rechteckige Form, reliefierter Rosettendekor, vs. verglast, Rückwand
Rahmen3 St., Holz, 1x hell, 2x dunkel gebeizt m. goldfarbenen Akzenten, rechteckige Fomen, 2x m.
Rahmen - Konvolut7 St., Holz, rechteckige Formen, m. Nach- u. Offsetdrucken, tlw. besch., Teile
Rahmen - Konvolut7 St., Holz, rechteckige Formen, m. Nach- u. Offsetdrucken, tlw. besch., Teile fehlen, Außenmaß bis ca. 43x33cm ...[more]
250 Los(e)/Seite