614 Los(e)/Seite
Holzschatulleum 1900, Eiche, geschnitzt, sign. Bood -., barocke Form, reliefierter Renaissancedekor,
Holzschatullen2 St., furniert, tlw. intarsiert, Monogr. "RL", 1x längl., mit Samt ausgeschlagen, L
Hutformen1950/60er J., 4 St., Holz, 2x Pillbox, 1 Turbankappe, 1 Russenform, Alters- u. Gebrauchssp. ...[more]
Hutformen3 St., Holz, 1 schräge Kappe, 1 Bilbox mit Rillen, 1 Trachtenkopf/Salzburger (um 1920),
Hutformen3 St., Holz, 1 schräge Kappe, 1 Bilbox mit Rillen, 1 Trachtenkopf/Salzburger (um 1920), Alters- u. Gebrauchssp. ...[more]
JagdtrophäeHirsch, 8-Ender, 2 Stangen, mit Schädelplatte auf geschnitzter Holzplatte montiert,
JagdtrophäeHirsch, 8-Ender, 2 Stangen, mit Schädelplatte auf geschnitzter Holzplatte montiert, geschossen 1980, Alterssp., L ca. 95 cm ...[more]
JagdtrophäeGamskopf mit Gehörn, präpariert, auf geschnitztem Holzschild montiert, Alterssp., H
JagdtrophäeGamskopf mit Gehörn, präpariert, auf geschnitztem Holzschild montiert, Alterssp., H ges. ca. 60 cm ...[more]
KerzenleuchterHolz, geschnitzt, 2-flammig, 2 springende Steinböcke, Alterssp., H 18,5 cm ...[more]
Kölnisch Wasser/4711 - Konvolut1950/60er J., 1 großer Glasflakon mit Stöpsel, Blau-Gold Doppelt, 450
Kölnisch Wasser/4711 - Konvolut1950/60er J., 7 Teile, 1 Glasflakon mit Stöpsel, 150 ml, original
Kölnisch Wasser/4711 - Konvolut1950/60er J., 9 Teile, 1 große Geschenkpackung mit 2 Seifen u. 1
KrampusmaskeBerchtesgadener Land, Fell, Tierhörner, bemalt, Nase besch., Alterssp. ...[more]
Kutscherlampen - PaarMetall, Glas, bez. India, tlw. korr., Alterssp., H 38 cm ...[more]
LorgnonSi 800, mit Kette Si 800, punz., L Kette 75 cm ...[more]
Messer - Konvolut4 St., Hirschfänger, Trachtenmesser, Taschenmesser, Hirschhorn u. Horngriffe,
Messer - Konvolut4 St., Hirschfänger, Trachtenmesser, Taschenmesser, Hirschhorn u. Horngriffe, Alterssp., max L 24 cm ...[more]
Miniatur19.Jh., Gouache, oval, Damenportrait, RhG., reliefierter Holzrahmen, goldfarben gefasst,
Miniatur19.Jh., Gouache auf Bein, rund, wohl Brustporträt von Marie Luise von Preussen, rs bez.,
Miniatur19.Jh., Gouache, Bein, oval, monogr. V.H., Brustporträt einer Dame mit Blumen in der Hand,
Miniatur19.Jh., Gouache, Bein, oval, monogr. V.H., Brustporträt einer Dame mit Blumen in der Hand, Holzrahmen, H ca. 5 cm ...[more]
MiniaturPorzellan, rund, gewölbt, polychrom bemalt, Stadtansicht, barocker goldgefasster Holzrahmen,
MiniaturPorzellan, rund, gewölbt, polychrom bemalt, Stadtansicht, barocker goldgefasster Holzrahmen, min. Alterssp., D ca. 6 cm ...[more]
Miniaturen - Paarum 1920, im Historismusstil, Bilder v. Königin Luise u. Dolce Heilige Cäcilie,
MiniaturgeigeHolz, im Kasten, besch. Alterssp. ...[more]
Miniaturgitarre19.Jh., Italien, Schildpatt, Perlmutt, Bein, Drahtsaiten, best., Perlmuttintarsie
Miniaturgitarre19.Jh., Italien, Schildpatt, Perlmutt, Bein, Drahtsaiten, best., Perlmuttintarsie fehlt tlw., L ca. 15 cm ...[more]
Miniaturinstrumente5 St., Holz, Horn u.a., 2 Streichinstrumente, 1 Mandoline, 1 Querflöte, 1
Necessaire1, Viertel 20. Jh., vollständig, im Leder bezogenem Etui mit Spiegel, 9teilig, Alterssp., Etui L 25 cm ...[more]
Opernglasmessingfarbenes Metall, Perlmutt mit Griff, Alterssp. ...[more]
Petrefakten - Konvolut1 Handbuch, Fraas, Petrefakten-Sammler, Lutz-Verlag Stuttgart, 1910, 1
Petrefakten - Konvolut1 Handbuch, Fraas, Petrefakten-Sammler, Lutz-Verlag Stuttgart, 1910, 1 Belemnit, 8 kl. Ammoniten, Alterssp. ...[more]
Petschaften4 St., Holz, Kunststoff, Metall, Alterssp., L 3,5 - 8 cm ...[more]
Pfeife19.Jh, großer beschnitzter Pfeifenkopf, wohl aus Buchsbaum, Silbermontierung, 13 Lot, Punze
Pfeifenköpfeum 1900, 2 St., 1x Meerschaum, vollplast. ausgearbeitete Figur eines Löwens, monog. L.
Pfeifenköpfe19.Jh., Wien, Meerschaum, geschnitzt, 1x vollplast. Kegelsportmotiv, 1x 2 vollplast.
PlaketteWien, Brüder Schneider, Metall, reliefiert, "Erinnerung an die Enthüllung des Siebenbrunnens
Raucheraccessoires2 St., 1 Feuerzeug, Bernstein, gem. KW, Fkt. ungepr., best., H 4 cm, 1 Zigarettenetui, Bernsteinoptik, best. ...[more]
Schatullen4 Holzschatullen, tlw. intarsiert, versch. Größen u. 1 oktogonale Blechdose, tlw.
Schatullenum 1900 2 St., 1x Holz, Deckel mit reliefierter Jagdszenen, "A schoene B´scherung", 10 x 3
Schlüssel - Konvolut19./20.Jh., Eisen, 6 St., versch. Größen u. Ausformungen, korr, L 8,5 - 15 cm
Schlüssel - Konvolut19./20.Jh., Eisen, 6 St., versch. Größen u. Ausformungen, korr, L 8,5 - 15 cm ...[more]
Schmuckschatulleum 1900, Eiche, aus Schloß Döhlau, rechteckig, 4 Füße, profilierter Sockel u.
Schrankschloss - BarockEisen, Sockelplatte floral geformt, Kastenplatte u. Sockelplatte floral
Schreibtischgarnitur4teilig, roter Marmor, Metall, 2 Buchstützen mit vollplast. Elefantenfiguren,
Schreibtischgarniturroter Marmor, 3teilig, 1 große Platte mit Tintenfasshalter, 1 Löschwiege u.a.,
SchützenscheibeHolz, Pappe, rs bez. 5.III. 1931, Adler mit Beute in den Krallen, Einschusslöcher,
SchützenscheibeHolz, Pappe, rs bez. 5.III. 1931, Adler mit Beute in den Krallen, Einschusslöcher, Alterssp. ...[more]
SpardoseMetall, versilbert, am runden Stand, Schraubverschluss, geschwungene, konisch zulaufende
Spardose/Dose2 St., Metall, 1x durchbrochen, Gitterwerk, Vorhängeschloss mit Schloss, 1x Deckeldose,
Spardosen2 St., Metall, 1x Barockstil, vers., mit Schlüssel, 1x rund, messingfarben, "Margarethe
Spardosen2 St., 1x Metall, messingfarben, herzförmig, 1x Holz, birnenförmig, geschnitzter Vogel,
Spazierstockum 1910, Griff, Si 800, TS, punz., reliefierte Jugendstilornamente, Besitzermonogr. "
Spazierstöcke1x Hirschhorngriff, gedrehter Wurzelschaft, lackiert, 1x Bugholz, Alters- u. Gebrauchssp., L ca. 86 u. 92 cm ...[more]
Spendendose19.Jh., Kupfer, Messing, rechteckige Spardose mit Riegel, applizierte Spielkartenmotive
614 Los(e)/Seite